Религия, вера

Если всё предопределено Богом, если он направляет каждое движение, каждое слово, каждую мысль...

...то как объяснить сатанизм? Неужели Бог выбрал сатанистам их путь и направил? А богохульство со стороны неверующих? Неужели оно тоже направлено Богом? Для антирекламы что ли? Неужели он специально так всё подстроил, чтобы потом кого-то отправить в рай, а кого-то в ад? Если да, по каким критериям он отбирает людей и распределяет их роли? И справедливо ли это с его стороны - кого-то наградить вечным блаженством (халявой, проще говоря), а кого-то обречь на вечные муки?
Господь дал свободу выбора:)
Елена Шатц
Лучший ответ
Ответы на интересующие Вас вопросы найдете в книге св. Иоанна Максимовича "Илиотропион". Очень обстоятельные и подробные ответы!
Светлана Шин
У вас очень много "если"... Не пробовали пойти от обратного? Вот, ЕСЛИ не всё определено богом.. . и т. д. То тогда всё встанет на свои места и вопросы отпадут. И обнажится самая суть ОБМАНА.
Потому что всё это предопределено было еще до создания мира. И то что дьявол будет уводить людей с пути тоже предопределено человеку дается выбор и если он выбирает неверный путь то это уже его личный выбор и отвечать за него будет именно он.
Он знает, а никак не манипулирует вами, Он знает как вы поступите и что скажете, вы свободны.... вы делаете то что считаете нужным, знания и манипуляция вещи разные
Он все сказал, все сделал для спасения, но на человеческую свободу выбора Он не покушается, это не игра-это свобода, вы о Нем все знаете, вы знаете что будет если вы от Него уйдете, Он вам и говорил через людей и писание но за руку хватать, подавлять вашу волю заставлять вас Он не будет-это было бы насилием....
Лера Зайка
Земля является таким местом, где противоречия очень сильны, значительно сильнее, чем во многих других местах Космоса.
Эти противоречия служат мощным ускорителе м для совершенствования человека как в положительном, так и в отрицательном направлениях.
Эти противоречия специально создаются Космосом (Богом) для того, чтобы люди Земли преобразовали себя наиболее быстрым образом.
Главная же задача Бога, чтобы люди научились понимать и любить друг друга.
в том то и дело, что он никого не направляет. для этого он и дал свободу выбора каждому человеку. за это он не наказывает и не благодарит. всё в руках человека. сатаны нет. им можно назвать людей, которые правят другими людьми в своих интересах. они то знают о свободе выбора. мы все имеем одинаково совершенные частицы бога (наши души) через которые бог и познает опыт бытия на земле
Марина Килюк
Он знает каждое наше слово, каждое наше действие. каждую нашу мысль. И при этом Он дал нам свободу выбора. И Бог ничего не подстраивает.
Артем Федчунов А почему тогда не направляет на путь истинный?
Почему позволил мне задать такой дурацкий вопрос и не поднял рук модеров, чтобы удалить его?))))))))
Вы пытаетесь человеческим умом осудить действия Богов.
Но ведь без зла не было бы и добра. Как человек смог бы развиваться ?
Все ситуации заранее спланированы и с нами согласованы, мы лишь актёры выбравшие эти роли.
Человек сам своими мыслями строит свою судьбу, своим осознанием и каждый наш шаг зарание продуман, выбор огромен.
Жизнь подобна лабиринту, но только нет тупиков, каждый выбор ценен и полезен.
Кто вам такой бред сказал, нечего Ему делать как только бегать и вас направлять... вы что робот с дистанционкой? Бог сделал человека свободным, с собственной волей, свободой выбора, и здравым разумом, способным различать добро и зло, и так же дал закон, кто делает зло получает по заслугам, кто добро тоже, выбирай и поступай все просто ...
Это все религиозный бред, а бог по определению это бесконечность всего. Он может даже быть и не быть одновременно. О нем смысла говорить нет - все равно все что ты скажешь о нем будет правдой и неправдой в равной степени.
Pasha Kurchinskii
Вы путаете предопределение и предвидение. Бог все предвидит, но он не предопределяет. Человеку дана Богом свобода выбора.
Андрей Борисов
Артем Федчунов Я имею в виду высказывания в духе "всё решено за нас". Или "что Бог не делает - всё к лучшему".
Хмм. Я внимательно прочитал билию. Не потому что я верующий . Потому что я считаю что я не настолько мудр, как мудра цивилизация. И что же я читаю? Я читаю как не надо действовать. И я с этим согласен полностью. Блаженство, это не халява как многие думаю, это труд. Библия написана человеком. Вселенная если смотреть с точки разума очень сложна для обьяснения. все проще обьяснить с позиции сверхразума. Мол вот сотворено и все. И что читаю я дальше в библии. Первое что меня убило, утрверждение человек создан по образу и подобию Бога. Следовательно, что творить человек несет искру божественности. Верно? Верно! А что на практике? На практике, мы эгоисты каких свет еще не видовал. Следовательно вся религия рассматривается с позиции эго. Знаю многие возмутятся, но это правда. Но это не может отрицать того что Бог существует. Другой вопрос, а насколько реально наше представление о Нем ?
Артем Федчунов Ну да, логично - это труд.. Постараться надо - чтобы выдержать вечное блаженство и не помереть со скуки. Хотя второй раз не умирают.
Артем Федчунов Я в него верую.
Насчёт искры божественности - думаю, она есть в каждом. Просто кто-то тушит её, а кто-то поддерживает огонёк.
Розалия Штукатурова о словах,что человек сотворен по образу и подобию Бога рассуждали многие святые отцы.это очень сложный и интересный вопрос(почитайте для себя). вы правы, что человек несёт искру . своей жизнью мы должны приближатся к этому образу, воспитать определенные качества. ангелы не творят, человеку дан этот дар. и наибольшее его проявление- это рождение ребенка, где мы выступаем как сотворцы Богу.
но когда грех вошел в мир, то все хорошее, что было в человеке исказилось,приобрело другую окраску. свой ум, силу,свободу мы бросаем на разрушение. надо уже учится быть теми, к чему нас и сотворил Бог....а если проще, то человеку было так хорошо, что он решил сам сотворить себе проблемы,найти приключения на свою голову.
почитайте Ефрема Сирина и других святых отцов. найдете много интересного для себя, даже если вы неверующий
Да, но у нас есть право творить и натворили ...
Бог оставляет свободу выбора нам! Мы не тупые марионетки!! ! Чтоб он направлял - надобно просить Его)
Moncef Zouaoui
У Господа путей много и все ведут к спасению. А Сатана тоже ангел, просто он заблуждается. Бог хочет, чтобы спаслись все.
Артем Федчунов Мудро замечено про Сатану. Недаром "Люцифер" означает "свет несущий".
....полная. . ( даже не знаю как назвать) =/ ..
ни одним человеком Бог не управляет, каждый сам
выбирает себе путь и реллигию. В рай и ад не верю
ничто не предопределено. в православии нет понятия фатум. Бог знает, что может сделать человек, к чему это приведет, но НИКОГДА не выбирает: этот в рай, а этот в ад. самый большой дар Бога- свобода выбора. мы сами выбираем своими поступками куда идти и за кем следовать. нам дано знать что хорошо, а что плохо, к чему это может привести... до последней минуты каждый может попасть в рай, но по своей гордости мы пренебрегаем этим.
человек отвечает за свои слова, мысли, поступки сам. не надо свою ответственнность спихивать на Бога или его противников. вам предложили, а вы вольны принять или отказаться. слова, что Бог направляет нужно понимать так, что все хорошее или плохое Бог оборачивает на пользу человеку, на помощь для его спасения.
С Богом ничего не случится, от того, что кто-то Его хулит (Он долготерпеливый и многомилостивый) , Бог ничего не подстраивал, Он дал человеку 2 пути, 1-й путь ты с Ним идёшь (принимаешь Его дар спасения по благодати, через веру в Иисуса Христа, имеешь с Ним общение (молитва и чтение Библии) , соблюдаешь заповеди, т. е. живёшь по совести. Этот путь тернистый и узкий, но ведущий к Царству Небесному. А 2-ой путь широкий, ведущий в погибель, его избирают многие. А бог Он справедлив, ОН не слепой и не глухой, но допускает до времени, Его пути не наши, и Его мысли не наши мысли.
Созданному по образу Божию человеку была дана свобода воли . Она была необходима людям, чтобы они прославляли Бога и служили ему из любви, а не как роботы, каждое движение которых запрограммировано заранее. Проявляемая разумными, свободными созданиями любовь даст Богу основание опровергнуть несправедливые обвинения. Он говорит: "Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое; и я буду иметь, что отвечать злословящему меня" (Притчи 27:11).
Если судьба служителей Бога была бы предопределена, или, образно говоря, они были бы запрограммированы, то разве не ставило бы это под сомнение искренность их любви к своему Творцу? Кроме того, разве предопределенный выбор предназначенных к небесной славе и счастью людей без учета их личных качеств не противоречил бы Божьему нелицеприятию? И к тому же то, что одним оказывается такое предпочтение, а другие предопределены к вечному наказанию, вряд ли вызывало бы в избранных искреннее чувство благодарности.
Илья Горелик Здесь есть одна проблема. Почему нет нормального мышления? Ладно, нет бессмертие. Но куда настоящее мышление делось? Или у Божка его нет? Тогда пусть не мешает. Хотя помощь с его стороны лишней не будет.