Религия, вера

Почему думают, что Христос - христианин? Это как Будда - буддист? Иегова - иеговист?

Yury Woewchik
Понятия не имею. При жизни Христа, если он таки жил, никаких христиан еще не могло быть. Он был из секты Евсеев, потому что как Ессей крестился у Ессея Иоана., но Ессеи сетовали на него за то что он не соблюдает порядка ессейского. Его семья была из Фарисеев, но он препирался с фарисеями, и те так же от него отказались.
Alex Kutsyk
Лучший ответ
Христос не христианин.
Почитайте основополагающий христианский догмат Символ Веры и основополагающую проповедь Иисуса- Нагорную.
В них нет ничего общего.
Dmitriy Osipov
Он проповедовал Царствие Божие, которое доступно только принявшим Его как Господа, А значит уже точно не те религии которые этого не проповедуют !

Был ли Иисус иудеем в религиозном плане? Оба родителя Иисуса «исполняли все, что велел Закон Господень» (Луки 2:39). Его тетя и дядя, Захария и Елизавета, также были религиозными иудеями, следовавшими Торе (Луки 1:6), так что мы можем видеть, что, вероятно, вся семья очень серьезно относилась к иудейской вере.
Итак, если Иисус был евреем, то почему христиане не следуют иудаизму? Законы иудаизма были даны Моисею для сынов Израилевых в священном и особом завете на горе Синай, записанном в книге Исход. В этом завете Бог написал свои законы на каменных скрижалях, и Израилю было велено исполнять все, что было открыто им. Но этот замечательный завет был лишь прообразом нового и лучшего завета, который Бог в один прекрасный день собирался дать Своему народу – и иудеям, и язычникам.
Vika Alekseeva-Labintseva глубокое заблуждение, самообман и богохульство, как и у самозванца, лжемессии, богохульника, бродячего тунеядца, незаконорожденного...
Про себя говори.... все по разному думают и не все как ты...
A_
Anzor _
Иисус Христос - Глава Церкви, христиане это люди - те кто принял Его искупительную жертву .
Иисус-основатель христианства и пример для всех христиан.
Инна Те
Слово «Христос», которое переводится как «Помазанник»,— это титул, означающий, что Иисус был помазан, то есть получил особое назначение от Бога.

А его последователи соответственно христиане.
Vika Alekseeva-Labintseva глубокое заблуждение, самообман и богохульство, как и у самозванца, лжемессии, богохульника, бродячего тунеядца, незаконорожденного... г
Yury Woewchik Тоже помазанники. Только поменьше.)))))
Люди много чего думают. Телевизора насмотрятся и давай "думать".
Он был мусульманином переводится покорившейся Божьей воле
Ольга Солопон
Бауыржан Рахымбаев никогда он не был мусульманином