Религия, вера

Какие могут быть препятствия на пути духовного роста?

духовный рост - это путь добра. увеличение позитивных качеств и уменьшение негативных.
доброта, сострадание, да даже обычная вежливость, правдивость, спокойствие...
ну и плюс много борьбы - с завистью, гордыней, с чревоугодием, похотью, яростью...

мешает - вот эти самые негативные чувства, с которыми нужно бороться - иногда так и хочется ответить колко, обмануть кого-то в своих интересах... каждая остановка себя в "плохие" моменты и будет частью духовного роста.
Айгуль Кибатьярова
Лучший ответ
Есть вещи, которые за деньги не купишь, но и без денег до них не доберешься.
непонимание сути добра и зла
« Собственный эгоизм, единственная стена отделяющая человека от Бога.» ( Свами Шридхар.)
Взращивает то Бог!
Поэтому препятствие это маловерие, недоверие Отцу, жизнь по плоти... и потеря доброй совести.
Чтобы расти и приносить плоды, нужно быть на Лозе.
(1Кор. 3:6,7)
Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
духовная лень
Лень, страх, рутина.
Карма прошлых жизней.
Юрий Мочаров
Кристина Юртаева А вы про свои прошлые жизни знаете что-нибудь?
Основное - это точное определение, что такое духовный рост. Без этого ни какой рост не возможен в принципе, ибо не понятны точка и направление приложения усилий.
Грехи)
Алена Алямкина
Отрицание разносторонних знаний.
Olga Ilchenko
Сорняки, в голове всякого рода ..
Религии, вера в божеств
Ana Polubinskaja
Нежелание рости над собой, духовный рост - долгий и трудный путь, зато результаты радуют. Главное не опускать руки, если думаете что у Вас не получиться я с уверенностью могу сказать Вам - получится.
Просто держитесь до последнего... Процесс духовного развития не так прост, и он очень не легкий.
зависть