Религия, вера
Когда Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, он что компас потерял?
Ведь с земель Египетских до земель современного Израиля ну не так далеко. Сейчас Египет граничит с Палестиной а Палестина это уже Израиль почти . Там все рядом. А Моисей Сусанин 40 лет не мог добраться. Сейчас на велосипеде за месяц можно добраться если не раньше..
не за месяц.... там пешком идти часа два....
видать, она вокруг горящего куста канабиса кругами ходили
я тебе скажу больше, если всех евреев. которых моисей водил по пустне построить в колонну по одному, они бы заняли весь периметр этой самой пустыни.
отвечу коротко - евреи не вымерший народ, чтобы всякие антисемиты смогли бы оболгать историю еврейского народа.
можете тренироваться на эллинах, римлянах и т. п.
Татьяна Сорокина
таки они сохранились в Житомире ...ты знал...
это наркота -небесная . ну и глюки конечно . а бедуины смотрели на эту песочницу и деньги зарабатывали- раскидывая по ветру эти наркотики. ибо нефиг египтян обворовывать
Заблудился... он и сам бы рад их вывести но не мог.
Бог их в наказание так долго водил по пустыне пока не сменилось поколение тех кто не слушал Бога.
Катенок Zzz
Должно было смениться поколение рабов.
Огненный столп посреди стана стоял месяцами не давая возможности двигаться дальше.
"горючее вырабатывал"
евреи постоянно рабтали на бога
Библию бы прочитали. Там написано почему.
Моисей достаточно быстро провёл евреев через пустыню, но народ изнурённый походом испугался битвы с впереди стоящим народом. Бог обещал помочи, но евреи не поверили божественной помощи, тогда все кто не поверил, были наказаны тем, что Бог сказал Моисею, чтобы народ вернулся в пустыню, и ходили по ней пока последний из того поколения, кто испугался сражаться, не умрёт.
Нарушение заповедей приводит к гибели народа . Вывел по национальности трезвенники других национальностей нет .
Моисей не сам водил по пустыне . Бог ему так велел, для того, что-бы усмирить народ.
Просто он друга встретил

Причем намеренно.
26 Господь сказал Моисею и Аарону:
27 – Сколько еще этот грешный народ будет роптать на Меня? Я слышу все, что говорят израильтяне, когда ропщут на Меня.
28 Скажи им: «Верно, как и то, что Я живу, – возвещает Господь, – что вы говорили, то Я и сделаю.
29 Ваши трупы будут брошены в этой пустыне, и никто из вас двадцати лет и старше, кто был исчислен при переписи и роптал на Меня,
30 не войдет в землю, которую Я, воздев руку, клялся сделать вашим домом, за исключением Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина.
31 Ваших детей, о которых вы говорили, что они попадут в плен, Я приведу, и они узнают землю, которую вы отвергли.
32 Что до вас, то ваши трупы будут брошены в этой пустыне.
33 Ваши дети будут там пастухами сорок лет, страдая за вашу неверность, пока последний из вас не падет мертвым в пустыне.
34 Сорок лет – по году за каждый из сорока дней, в которые вы разведывали землю, – вы будете страдать за свой грех и узнаете, что значит враждовать со Мной».
35 Это сказал Я, Господь. Я непременно сделаю так с этим грешным народом, который восстал против Меня. В этой пустыне они сгинут; они все умрут здесь. (Числа 14:26-35)
Готовясь овладеть этой землей, Моисей послал туда 12 разведчиков. Десяти из них не хватило веры в спасительную силу Бога. Их сообщение побудило народ возроптать на Бога и составить заговор о возвращении в Египет. За это Бог приговорил народ к 40 годам хождения по пустыне.
Что было достигнуто таким приговором? Перед смертью Моисей наставлял сынов израилевых помнить годы, в течение которых Бог их усмирял. Моисей сказал: «Помни, как Господь, твой Бог, вел тебя через пустыню все эти сорок лет, смиряя и испытывая тебя, чтобы узнать, что в твоем сердце, будешь ты исполнять Его повеления или нет.» (Второзаконие 8:1—5). Хотя израильтяне и оскорбляли Бога, он поддерживал их, показывая, что они зависели от него. Например, израильтяне выжили в то время потому, что Бог обеспечивал их манной, съедобным веществом, которое по вкусу напоминало лепешку с медом. Ясно, что скитания по пустыне должны были многому их научить. Они должны были убедиться, насколько важно слушаться их милосердного Бога и полагаться на него.
Тогда компасс еще не изобрели
Гульназ Молдакулова
зато все отлично могли ориентироваться по звездам.
в них очень глубоко засели языческие обычаи египтян, они не слышали Бога. если они пришли бы, быстро разложилиь и вымерли бы как собаки.
- нужно было оздоровление в виде нового поколения, не знавшего рабства.
Бог говорил что люди которые были с Моисеем не войдут в землю обетованную, затем он и водил их)
По этому поводу имеется и такая версия: "Библейский Моисей и последний царь Мари Зимри-Лим — один и тот же человек" ( https://zen.me/YeRfzxx25 )