Религия, вера
Суеверие – это тяжкий грех или простительный? Если, например, человек плюет через плечо и т. д.
Любой грех простительный, если человек осознаёт и исправляется не повторяя его.
никакой это не грех.
А плевать просто не культурно.
Ольга Воробьева
Почему некультурно? Вот смотрела я "Пришельцев",так там Жакуй так плевался...
народные заметки
Истоки суеверия - незнание истины. В Библии говориться, что нужно полагаться на Бога, а не на приметы.
Грехов вообще не существует.
Ольга Воробьева
Каких грехов?
В средние века верующие мылись два раза в жизни, когда рождались и умирали, разнося заразу, эпидемии чумы, этому причина, а теперь задумались надо ли плевать или нет. Им надо думать о том, что они предали память и идеалы своих прадедов и продали Родину-мать, которую, сейчас, насилуют.
Ольга Воробьева
Кто продал и кому?
Не знание истины делает человека суеверным, и это использует дьявол! Кто кому поклонился, тот тому и раб !
Илья Лопухов
Вы ходите по кругу ?
https://otvet.mail.ru/question/179805857
https://otvet.mail.ru/question/194982327
Есть нужные приметы древних и есть суеверие как подлая глупость, это разные вещи
а зачем. достаточно молитвы /Господи помилуй/
Столетия назад Бог в своем Слове дал Израилю ясное указание: "Пусть не будет среди вас того кто..." толкует знамения"...(другие переводы: "высматривать приметы"; "кто толкует приметы" Второзаконие 18:10). Израильтяне не всегда прислушивались к этому предупреждению. Например, во времена пророка Исаии некоторые верили, что, если задобрить «бога Удачи», урожай будет хорошим. Суеверие привело израильтян к беде — они потеряли благосклонность и благословение Бога (Исаия 65:11, 12). Отношение Бога к суевериям не изменилось и в эпоху христианства. Апостол Павел призывал суеверных жителей Листры, чтобы они «обратились от этих бесполезных [или «суеверий», The Emphatic Diaglott] к Богу живому, который сотворил небо, землю, море и все, что в них» (Деяния 14:15). Суеверных обычаев и традиций не перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на невезение. Впрочем, многие люди предпочитают верить лжи Сатаны!
[ Переводы Библии из Второзакония18:10 и Деяния14:15, передающие мысли о суевериях!]
{Deuteronomy 18:9-11 Amplified Bible (AMP) "There shall not be found among you anyone who makes his son or daughter pass through the fire [as a sacrifice], one who uses divination and fortune-telling, one who practices witchcraft, "or one who interprets omens", or a sorcerer"
Перевод
"не должен находиться среди вас тот, кто заставляет своего сына или дочь через огонь [в жертву], тот, кто использует прорицание и гадания, тот, кто практикует колдовство, или тот, "кто толкует приметы", или колдун".
Acts 14:14-18 The Message (MSG)
14-15 When Barnabas and Paul finally realized what was going on, they stopped them. Waving their arms, they interrupted the parade, calling out, “What do you think you’re doing! We’re not gods! We are men just like you, and we’re here to bring you the Message, to persuade you to abandon these silly god-superstitions and embrace God himself, the living God. We don’t make God; he makes us, and all of this—sky, earth, sea, and everything in them.
Перевод
Когда Варнава и Павел наконец поняли, что происходит, они остановили их. Размахивая руками, они прервали парад, крикнув: «Как вы думаете, что вы делаете! Мы не боги! Мы такие же люди, как и вы, и мы здесь, чтобы донести до вас Послание, чтобы убедить вас отказаться от этих глупых божественных "суеверий" и принять самого Бога, живого Бога. Мы не делаем Бога; он делает нас, и все это - небо, земля, море и все в них.
Acts 14:14-16 The Passion Translation (TPT)
15 “People, what are you doing? We’re only weak human beings like everyone else. This is why we’ve come to tell you the good news, so that you would turn away from these worthless myths[b] and turn to the living God. He is the Creator of all things: the earth, the heavens, the sea, and everything they contain.
Перевод
«Люди, что вы делаете? Мы всего лишь слабые люди, как и все остальные. Вот почему мы пришли, чтобы сообщить вам хорошие новости, чтобы ты отвернулся от этих "бесполезных мифов" и обратился к живому Богу. Он - Создатель всего: земли, небес, моря и всего, что в них содержится}.
Перевод
Acts 14:14-18 The Message (MSG)
Перевод
грех, но не тяжкий
Просто человек на крючке у дьявола.
Ольга Воробьева
просто...
это не грех, а страх
Это язычество, а Бог не любит язычников
Ольга Воробьева
Бог любит всех.
Грехов нет, Бога нет, плюй на здоровье
Ольга Воробьева
Какого Бога нет?