Религия, вера
Какая же глупая характеристика –умный человек. Видели ли вы умных людей не разочаровавшихся в смысле жизни,
не пропитавшихся насквозь цинизмом? Если не спрятаться в домик самообмана и глупости, такой как, например религия, то мир видится насквозь прогнившим в страхе, зависимостях и похоти, в котором истинной любови без этих токсичных примесей, практически и не существует ...Наивность умнее, умности?
Какое дело до чьей то глупости?
Так это говорят тогда, когда хотят подчеркнуть свою глупость и не более
Юрий Хижняков
В принципе согласен, ну а книга Экклезиаста не в таком же ключе написана?
не зря ум сейчас сравнивают с умением лгать и обманывать. ум без чести и совести - это оружие дьявола
Нет ни какого смысла жизни, некоторые придумывают его себе...
Вот хитрейшие просто давно положили на все.
Налепив быстро мягкий мирок на привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами, погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.
Глупая характеристика-это когда рекламируют товар "умный пылесос", "умный дом". Вещь работает по заложенной в неё программе, и поэтому она, будучи материальной, не может мыслить. Компьютер тоже не мыслит, а считает электрические импульсы. Мыслит только человек. Умный человек тот, кто смог решить проблему бытия.
Осознание себя - достаточный аргумент, могущий быть взятым за исходный постулат, нужный для дальнейших умных суждений (то есть рассуждений по правилам науки логики).
Если исходные постулаты, которые вынужденно принимаются без доказательств в силу их очевидности, или авторитетности тех людей, кто их высказал, верные, конечные выводы неизбежно будут правильными и ...приведут к Создателю Вселенной надмирному Богу. Остаётся только провести цепочку таких рассуждений, но эта задача нетривиальная, так как дух, направляющий свободную волю, зачастую не даёт этого сделать многим.
https://www.youtube.com/watch?v=9ZVfSytzlac

Оценка ума - это всегда субъективное мнение того, кто оценивает. Ваш вопрос не имеет смысла, как и большинство Ваших вопросов. Почему я всё же отвечаю на бессмысленный, по моему мнению вопрос? Потому что в этой категории все вопросы не имеют смысла. И ещё потому, что я в Ответах, как и подавляющее большинство из нас, просто развлекаюсь.
Когда черное называешь белым, а белое - черным, неудивительна встреча с разочарованием.

Да я такой.
Разочаровавшись в людях не разочароваться в жизни помогает вера Богу.
У Бога есть План для Божьего Творения и для меня конкретно.