Религия, вера
Почему нельзя представлять ни Бога, ни Ангелов, ни святых, когда молишься им? Что может случиться с человеком? +
Человек рассказал, когда молится Ангелу то представляет его мысленно и что он в одной комнате с ним. После этого молитва сбивается, ибо у человека возникает чувство что за ним следит ангел и возникает смущение. Что делать ему в такой ситуации?
Это называется впадение в прелесть. Под видом святых могут являться злые духи.
Nerpa Ru
Потому что представляет в воображении святого Ангела? А чувство слежки откуда возникло... Это уже следствие видимо?
Величество ***
Надо быть глупцом, что бы не различить что хорошее, что плохое.
Изучите Бхагавад Гиту 11 главу и представление будет верным.
Жалгас Антепов
Справка из Бпхагавад Гиты. Арджуна сын бога Индры. Индра - бог войны, возглавляющий девов в их противостоянии асурам = Марс в древнегреческой мифологии или Сатана в христианском мире. Не нужно его представлять. имхо.
Видишь -ли, раз у них нет тела, то нет и формы
, как у нас, поэтому представление кого-то, что у него есть форма, это неверно
, как у нас, поэтому представление кого-то, что у него есть форма, это неверно
Созрел для контакта. ))
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им".
Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать.
Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать.
А зачем вообще молиться, если Бог всезнающ? Чего клянчите у Всевидящего-то?
Жалгас Антепов
почему клянчить? правоСЛАВНЫЕ! правильно СЛАВЯЩИЕ Бога, т. е. правостлавный в молитвах славит Бога. А просят мусульмане в дуа. Дуа грех для христианина.
ангелы повсюду вокруг нас.
И Бог все видит.
А молится нужно чтобы поговорить с Богом.
Задать Богу вопросы и получить от Бога ответы.
И Бог все видит.
А молится нужно чтобы поговорить с Богом.
Задать Богу вопросы и получить от Бога ответы.
Nerpa Ru
А Ангелы могут ответить?)
Жалгас Антепов
поговорить с Богом имеют право только Его дети, т. е. язычники! Рабы и слуги не имеют на это права. Поэтому христиане считают невозможным видеть и слышать Бога, они считают, что только Христос имел на это право. Источник - лекции профессора духовной семинарии Осипова.
если ты создаешь себе образ, то Демон может его принять и обмануть тебя. Если ты не создаешь образа, то Демон не знает, какой образ ему принимать, а сам он ничего не решает. Соответственно, то, что ты можешь увидеть, будет иметь вероятность быть правдой.
Zarema Narmatova
Поэтому молиться нужно не используя ни слов, ни образов, ни настроения... Вопрос, как?)
Nerpa Ru
В любом случае, представление святых мысленно, и если это постоянно происходит, уже не хорошо?
" возникает чувство" и "представлять" это не одно и то же
Кому как удобно тот так и молится . Главное чтобы искренне и от чистого сердца .
Как же жестоко вас обманывают... Молитва - это общение с Живым Богом, не с ангелами или святыми, а именно с Богом! Можете представлять перед собой что угодно, но взывайте искренне. Иер 33:3: "Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь."
Бакытбек Шокенов
Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Это ведь слова Люцифера. Как они оказались в Библии? Этот жуткий перевод перемешал всё в какой-то дикий салат и измельчил в блендере
"Зачем женщина ходит в церковь?" - недоуменный вопрос старца.
Nerpa Ru
Ответ не по теме)) человек может в церковь начинать ходить и наделать ошибок духовных будучи не сведующим в таких делах. А смысл сей фразы, странный.
Как ты можешь представить то, чего не видел? Поэтому мысли и уходят не в том направлении, и придумываешь себе что что то видишь. Бог и Ангелы не в комнате, а в сердце твоем.
Nerpa Ru
Ну к примеру, с иконы скопировал образ и представил...
Бакытбек Шокенов
бывают и в комнате... но далеко не всегда так как на иконе. иконы писались с натуры, однако...
Похожие вопросы
- с кем я разговариваю, когда молюсь? с самим Богом? или Ангелами? или Святым Духом?
- Почему, имея помощниками для добродетели и всесильного Бога, и Ангелов, и святых человеков, а на грех только одного беса
- Кто придумал словосочетание "Падший Ангел "? (почему-то представляешь себе дождь из Ангелов падающих на землю...)
- Выходит пятую печать в церкви, открыли, почему в церкви раньше Бога возводят людей в святые? +
- Почему идолопоклонники представляют своих богов с человеческим лицом, наделяя их своими собственными наклонностями?
- "Для нас есть один Бог - Отец"(1Кор 8-6) - уж понятней некуда! Почему некоторые считают что Бог - и Сын, и Святой дух??
- Если Христианство Единобожие, так почему у них 3 Бога: Отец, сын и святой дух?
- Почему Человек ближе к Богу чем ангелы?))
- Почему люди неспособны видеть Бога и ангелов?
- Почему религии представляют нам бога - похожего на очень строгого деспотичного одновременно очень любвеобильного дядьку?