Религия, вера
Атхарведа 4 веда признается ли в Индии?
Вроде в отличи от остальных вед это опасные книги
Сечас Бхагавад гита в фаворе, ибо.... «Эта „Гитопанишад“, „Бхагавад-гита“, содержащая квинтэссенцию всех Упанишад, подобна корове, которую доит Господь Кришна, прославленный пастушок. Арджуну же сравнивают с теленком. Вот почему мудрецы и чистые преданные Господа должны пить подобное нектару молоко „Бхагавад-гиты“» (Гита-махатмья, 6).
Гита-махатмья, 7
Экам̇ ш́а̄страм̇ девакӣ-путра-гӣтам: пусть же люди поймут, что есть только одно писание, общее для всех — «Бхагавад-гита». Эко дево девакӣ-путра эва: есть только один Бог для всего мира — Шри Кришна. Эко мантрас тасйа на̄ма̄ни: есть только один гимн, одна мантра, одна молитва — Его святое имя, Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Карма̄пй экам̇ тасйа девасйа сева̄: и есть только одно дело — служить Верховной Личности Бога.
Отсюда следует уже вывод всех Вед через Бг.... Бг. 18.66
Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от всех последствий твоих грехов. Не бойся ничего.
Гита-махатмья, 7
Возможно, вы хотели сказать - атхарва Веда? Если так, то как она может не признаваться в Индии? Это одна из четырёх Вед. Если кто то не признаёт одну Веду, то ему закрыт доступ к пониманию остальных. Это так работает. Цельная картина мира никогда не предстанет перед взором такого гордеца.
:)
кем?
сейчас там НЕ брахманизм, а индуизм
отличие как правосавия от иудаизма
то есть веды они очень уважают, но не используют и даже не читают - только брахманы ригведу при ритуалах
кем?
сейчас там НЕ брахманизм, а индуизм
отличие как правосавия от иудаизма