Религия, вера

Вопрос православным. Это ложное или верное высказывание?

Прочитала высказывание одной женщины. И... Как к этому относиться?
*****
"Дух вечен. Вначале было Слово-написано от Иоанна 1 глава и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. То есть все жизни были во Христе как свет. Душа же формируется на Земле-это ум, эмоции, чувства. Здесь человек делает осознанный выбор вернуться к Богу и провести с Ним вечность"
Милая Софина. Я бы не советовала читать высказывания ни дяденек, ни тем паче тетенек. Скорее всего это высказалась тетенька протестантка. Она немного процитировала, а потом свое"мнение" высказала и получилось, что будто все из библии. Или вааще сектантка. Надо поосторожней. Мы друг другу не учителя. Лучше читать коментарии святых, слушать проповеди православных священников. Читать первоисточники - Евангелие, жития святых. Нужно иметь духовника (священника православного). Он Вам раскажет, что Вам читать. Будьте осторожны, сейчас так просто заблудиться духовно. Держитесь классики- православия.
Мария Чепурная
Лучший ответ
Лидия Волосникова Вы правы... Так и происходит, очень легко запутаться в "море" информации... Один говорит одно, другой другое... Веришь неосознанно этому и каша в голове потом...
Спасибо!
Прочтите в первоисточнике Библии и это будет намного полезнее.
мы брызги волн, на мгновение вылетевшие из океана сознания
Не понятно в чём вопрос?
Вы её спросите что есть дух?
Жулдыз Омарова
Лидия Волосникова Ну она имела ввиду что люди существовали до рождения своего... В этом и вопрос
посоветуйте дамочке Библию почитать!
душа не формирует-себя, Душу сотворил Бог по образу своему (в первой главе Бытия).
душа - это живая материя, биоробот. суть души в крови - ДНК - программа жизнедеятельности отвечающая за инстинкты (врожденные и приобретенные), чувства - как восприятие внешнего мира, и эмоции - как реакция на раздражители внешнего мира.
человек может сделать выбор только тогда когда сознание (дух) высвобождается из подавленного состояния. иначе глас разума не слышен
Болат Омар
Дух вечен. Но не дух человеческий. У всего прочего мироздания и духов было начало: Бог их создал.

Христос назван жизнью и светом для людей не в смысле предсуществования в Нем каких-либо сущностей конкретных людей. Все гораздо проще и очевиднее:
"Таким образом, Он называется и жизнью, и светом, – жизнью, как оживляющий и сохраняющий все, а светом, как просвещающий и очищающий ум людей, принявших Его". (Евфимий Зигабен — монах, знаменитый византийский богослов 11 века)
Umut Turkcan
Лидия Волосникова Спасибо!
А вот ещё... Сам Христос был сотворен Богом, у него есть начало? Ведь сказано в начале было слово... Или Он так же как и Бог вечен?
Душа человеческая формируется вместе с телом от зачатия, прежде этого нигде не пребывает и является не вечной - не имеющей ни начала ни конца но бесконечной - имеющей начало но не имеющей конца.
Елена Таблер
Лидия Волосникова Об этом говорится в Библии? Можно цитату?
Это всего лишь чьи-то размышления, где-то верные, где-то нет (как обычно и бывает).
Василий Кушнир
Это ересь предсуществования душ (имеет разные модификации). В целом осуждена на 5 Вселенском Соборе.
Валерий ***
Лидия Волосникова Люди которые верят в то что они жили до рождения... Как считаете откуда такая уверенность?
Душа, это не ум, не эмоции или чувства. Это источник энергии. Но как и любая плазма она обладает начальным сознанием и разумна. Душа не может обладать эмоциями, потому как эмоции, это технология получения энергии от грубого физического тела.
Юрий Павлов
Болат Омар плазма - это четвертое состояние воды = МАТЕРИЯ, хоть и высшая но всё же материя!
мир не троичен, но дуален.
третья составляющая появляется только равноценного слияния женского и мужского начал - Сознания и Материи
Археологические раскопки показывают, что первые зачатки религиозности появились до того, как человек научился говорить, от сюда следует, что вначале был Бог, а уж потом слово и слово это было не бог, язык это средство общения, а не моления. И да, именно слово способствовало развитию религии. А насчет души поосторожнее, она ведь часть человека, обращенная лицом к Богу. Договоритесь с ней и приблизитесь к нему, найдите язык общения самим с собой. Некоторые считают душу -совестью или подсознанием, так вот это ни то и ни другое, и в тоже время это часть языка на котором душа пытается с вами общаться, ведь она же часть вас.
Михаил Чигин
Душа в библии описывается
* Evgenia *