Прочитала высказывание одной женщины. И... Как к этому относиться?
*****
"Дух вечен. Вначале было Слово-написано от Иоанна 1 глава и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Всё через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков. То есть все жизни были во Христе как свет. Душа же формируется на Земле-это ум, эмоции, чувства. Здесь человек делает осознанный выбор вернуться к Богу и провести с Ним вечность"
Религия, вера
Вопрос православным. Это ложное или верное высказывание?
Милая Софина. Я бы не советовала читать высказывания ни дяденек, ни тем паче тетенек. Скорее всего это высказалась тетенька протестантка. Она немного процитировала, а потом свое"мнение" высказала и получилось, что будто все из библии. Или вааще сектантка. Надо поосторожней. Мы друг другу не учителя. Лучше читать коментарии святых, слушать проповеди православных священников. Читать первоисточники - Евангелие, жития святых. Нужно иметь духовника (священника православного). Он Вам раскажет, что Вам читать. Будьте осторожны, сейчас так просто заблудиться духовно. Держитесь классики- православия.
Прочтите в первоисточнике Библии и это будет намного полезнее.
мы брызги волн, на мгновение вылетевшие из океана сознания
Не понятно в чём вопрос?
Вы её спросите что есть дух?
Лидия Волосникова
Ну она имела ввиду что люди существовали до рождения своего... В этом и вопрос
посоветуйте дамочке Библию почитать!
душа не формирует-себя, Душу сотворил Бог по образу своему (в первой главе Бытия).
душа - это живая материя, биоробот. суть души в крови - ДНК - программа жизнедеятельности отвечающая за инстинкты (врожденные и приобретенные), чувства - как восприятие внешнего мира, и эмоции - как реакция на раздражители внешнего мира.
человек может сделать выбор только тогда когда сознание (дух) высвобождается из подавленного состояния. иначе глас разума не слышен
Дух вечен. Но не дух человеческий. У всего прочего мироздания и духов было начало: Бог их создал.
Христос назван жизнью и светом для людей не в смысле предсуществования в Нем каких-либо сущностей конкретных людей. Все гораздо проще и очевиднее:
"Таким образом, Он называется и жизнью, и светом, – жизнью, как оживляющий и сохраняющий все, а светом, как просвещающий и очищающий ум людей, принявших Его". (Евфимий Зигабен — монах, знаменитый византийский богослов 11 века)
Лидия Волосникова
Спасибо!
А вот ещё... Сам Христос был сотворен Богом, у него есть начало? Ведь сказано в начале было слово... Или Он так же как и Бог вечен?
Душа человеческая формируется вместе с телом от зачатия, прежде этого нигде не пребывает и является не вечной - не имеющей ни начала ни конца но бесконечной - имеющей начало но не имеющей конца.
Лидия Волосникова
Об этом говорится в Библии? Можно цитату?
Это всего лишь чьи-то размышления, где-то верные, где-то нет (как обычно и бывает).
Это ересь предсуществования душ (имеет разные модификации). В целом осуждена на 5 Вселенском Соборе.
Лидия Волосникова
Люди которые верят в то что они жили до рождения... Как считаете откуда такая уверенность?
Душа, это не ум, не эмоции или чувства. Это источник энергии. Но как и любая плазма она обладает начальным сознанием и разумна. Душа не может обладать эмоциями, потому как эмоции, это технология получения энергии от грубого физического тела.
Болат Омар
плазма - это четвертое состояние воды = МАТЕРИЯ, хоть и высшая но всё же материя!
мир не троичен, но дуален.
третья составляющая появляется только равноценного слияния женского и мужского начал - Сознания и Материи
мир не троичен, но дуален.
Археологические раскопки показывают, что первые зачатки религиозности появились до того, как человек научился говорить, от сюда следует, что вначале был Бог, а уж потом слово и слово это было не бог, язык это средство общения, а не моления. И да, именно слово способствовало развитию религии. А насчет души поосторожнее, она ведь часть человека, обращенная лицом к Богу. Договоритесь с ней и приблизитесь к нему, найдите язык общения самим с собой. Некоторые считают душу -совестью или подсознанием, так вот это ни то и ни другое, и в тоже время это часть языка на котором душа пытается с вами общаться, ведь она же часть вас.
Душа в библии описывается