Религия, вера
Верите ли вы в то, что был Всемирный потоп? Почему?
Об этом записано в Библии, Автором которой является Творец, а он НИКОГДА не говорит неправду .
Не было потопа.)
Не было. Если бы он произошел, жизнь на земле восстанавливалась бы миллионы, а возможно и миллиарды лет.
Так как Христос сказал, что потоп был, значит потоп был. И он был всемирным и выше самых высоких гор на 4 месяца. Но потоп был для того, чтобы уничтожить всякую живую плоть. Тогда возникает вопрос-а зачем всемогущему Богу затапливать Антарктиду, в которой всё-равно никто не живёт? На льду её ведь нет живых существ, тем более, людей. Получается бессмысленное действие. А Бог не может творить бессмыслицу. А откуда тогда взялись уникальные эндемичные птицы с острова Хендерсона, а моржей, тюленей, пингвинов Ной в ковчег ведь не брал? И почему земля сотворена раньше Вселенной?
Всё разрешается по словам в Библии о разделении земли после потопа. Земля разделилась на допотопную и послепотопную. Логично? Отсюда потоп был, но Антарктиду и Гималаи, Анды вода не заливала-они были на другой земле.
Поэтому, поскольку земля была совмещённой (то есть допотопной) потоп был всемирным на допотопной земле и местным на нашей земле (в районе черноморского бассейна).
Когда мы умираем, то, предположительно, и попадаем обратно на допотопную землю. Но знать этого заранее нельзя-для этого надо сначала умереть. А обратного хода оттуда нет. Йога не в счёт-ведь мы не умираем, а только спим, с возвратом, получается йоговское недостоверное знание. Недостоверное от того, что бесы там, в колышущемся предбаннике мира иного, нарисуют любую желаемую индивидом картину-что угодно.
Книга Бытие 7:11
В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
Книга Бытие 8:2
И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
Ну так а где вы видели на небе окна? Такого нет, разве что как на фото. Поэтому термин "допотопная земля с окнами на небе" не погрешит против истины.
На православном сайте написано, что проблема неразрешима:
"Можно ли представить себе, что Ной в одиночку собрал все эти виды, пусть их даже были не миллионы, а сотни тысяч? Ему пришлось бы совершить путешествие по всему земному шару и сделать открытия, которые до сих пор не сделаны естествоиспытателями. А заодно и запастись пищей для каждого вида, ведь многие из них очень капризны – коалы, например, питаются только листвой эвкалиптов. Кстати, а что с растениями? Неужели они могли выжить после многодневного пребывания под толщей соленой воды в несколько километров, без доступа к воздуху и свету? Или Ной собрал заодно семена и саженцы всех видов растений?
Можно, конечно, про всё сказать «это было чудо», но слишком уж неправдоподобно начинает эта история выглядеть в целом и в частностях. Что же, сказать про нее: это был такой миф у древних евреев, да и не только у них (до нас дошли и вавилонские, и иные сказания о потопе)? И к действительности он никакого отношения не имеет… но тогда действительно получится, что Библия – просто сборник древних легенд, не имеющих никакого значения в наши дни."
https://www.pravmir.ru/byl-li-vsemirnyj-potop-vsemirnym/
Но если представить допотопную землю (астральную, созданную по Библии раньше материальной Вселенной), тогда вопрос решается.

Книга Бытие 7:11
Книга Бытие 8:2

Ольга Золотова
По Библии и земля создана Богом раньше Вселенной, и рассказ о сотворении человека приводится дважды. Каких-то официальных разъяснений, почему так, я пока не получил.
Ольга Золотова
Сотворение земли и живого:
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
(Книга Бытие 1:11-13)
А Вселенная-то сотворена только на 4 день, уже после земли!
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
(Книга Бытие 1:19)
То есть имеем землю вне материальной Вселенной.
(Книга Бытие 1:11-13)
(Книга Бытие 1:19)
Евгения Коваленко
имя одному Фалек, потому что во дни его разделилась земля
1-я Паралипоменон – Библия: https://bible.by/syn/13/1/#19
Было много катастрофических потопов, предания о которых с веками обрастали фантастическими подробностями. Вот во что я верю.
В то, что говорят и пишут, самые «честные люди» на свете, верят, только дураки.
на планете Земля просто отсутствует такое количество воды.
не верьте в древние сказки.
Да, потому что Божьи люди-настоящие обманывать не умеют.
Есть факты из Слова Бога- Библии.
Всемирный? :)))
Конечно, нет!
На планете нет столько воды!
Конечно, нет!
На планете нет столько воды!
Однозначно был. Матфея 24;37,38, 38....интересно что Иисус имел ввиду когда говорил эти слова ...так будет и пришествие Сына Человеческого.
Владислав Абрамов
Оживший мертвец не говорит, а воет и рычит. А ещё кусается.
Библия. Бытие
В Библии все написано.
Зачем повторять.
Владислав Абрамов
А в коране написано другое.
Так воды много! Не замечали?