Религия, вера

Почем опиум для народа?

Катя Богдашова
Канзатай Ашимова
Лучший ответ
Катя Богдашова Отдельное спасибо. Это ЛО)
(^_^)Rasul(^_^) (^_^)Rasul(^_^) Ну так читать умеете? Так написано пожертвования.
вообще-то было "опиум народа". смысл совсем другой.
Про ОПТ.. на Торе..
а как ты это еще назовешь? опиум-одурманивающее средство, подавляющее волю... религия-по сути то же самое...
Максим Иванов
а сколько не жалко?
Akylbek Toroev
Ещё одна лохушка которую используют в темную пользуясь её безграмотностью ...

В действительности Вы пишите только часть фразы вырванной из контекста, а целиком фраза звучит так;

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Эта фраза является предисловием к работе К. Маркса "К критике Гегелевского права" и показывает что религия является не только основой порядка но и лекарством - так как во время написания данного труда опиум считался лекарством в Европе..

Учитесь!!!! И приходите к Богу иначе Вами будут пользоватся как одноразовым предметом
Юрий Немков
Опий в то время считался лекарством и понятно довольно приятным по эффекту своему. Он приводит человека в состояние беззаботности, защищённости и любви ко всем и всему, умиротворённости. Тогда это ещё не считалось наркоманией и продавали в аптеке как лекарство.

Карл Маркс писал во введении к работе «К критике гегелевской философии права» (1843): «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»...
Алексей Стаханов вообще-то было "опиум народа". смысл совсем другой.
Станешь народом - приходи.
Sadiks Baha
Где?! :)
Эдуард Шило
Бог избавляет от мук мысленных скитаний в познании себя и окружающей среды, действует как опиум, анестезия) Богом можно все объяснить, и думать не надо)
Ну типа религия является наркотиком, который лишает воли.
Родион •
Татьяна Горбачева Для начала прочти первоисточник полную версию.