Религия, вера
Почему атеистом быть очень скучно? За что ни возьмись, все само сабой появилось, это так наивно...
Нам не договаривали в школе, что Исаак Ньютон был глубоковерующим человеком и восхищался тем законам, которые сам же и описал, но никогда не приписывал эти законы себе, а только Разумному Создателю.
Александра Михайлова
Но, трактаты Ньютона, никак не в пользу православия.
Надежда Наливкина
Я представляю, что было бы с Ньютоном, заяви он в те времена, что религия - обман :

ну уж не знаю кому как... я например не скучаю как-то...))
Не само сабой а от высшего разума (инопланетного). Все знания, науки, медицина. Обезьяна до такого не дотумкала бы.
Эдик Гущян
Еще как дотумкала.) Мы пока Гиббоны до сих пор.)
Совсем не наивно. Наоборот, именно наивность и детскость мышления приписывает всему обязательного создателя, по аналогии с миром вещей человека. А предположить, что что-то может появится само по себе, развиваться подчиняясь законам - довольно дерзко и хитроумно.
"Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии), то причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всем, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют "неупорядоченной телеологией" (Телеология - представление о том, что природные объекты существуют или созданы с определенной целью).
Удивляться не приходится, ведь человеческий мозг изначально развивался именно как приспособление для решения практических задач, то есть для "вычленения" целей и нахождения путей их достижения. Самые насущные задачи для высших приматов, и людей в том числе, всегда были связаны с общественными отношениями — например, с борьбой за положение в общественной иерархии. Для решения этих задач необходима способность понимать мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других "по себе". Что же удивительного в том, что такое понимание распространяется на весь окружающий мир, что ребенок или дикарь, услышав гром, неизбежно будут думать, что этот звук произведен кем-то с некоей вполне определенной целью.
Например, специальное исследование показало твердую убежденность четырехлетних детей в том, что все на свете существует "для чего-то" (львы — чтобы смотреть на них в зоопарке, тучи — чтобы шел дождик). Специальные исследования также подтвердили склонность детей к креационистскому объяснению происхождения объектов окружающего мира (все вокруг кем-то сделано с какой-то целью).
Привлекательность подобных идей не слабеет с возрастом. Детям вторят поэты: "Если звезды зажигают — значит, это кому-нибудь нужно".
Эти интуитивные представления мешают людям принять идею эволюции точно так же, как изначальные наивные представления о физических законах мешают усвоить идею о шарообразности Земли."
Михаил Кононенко
вот вы все законы, законы, а кто законодатель ?
А что, есть ещё варианты?
И не говорите !
То ли дело, когда всё из ничего сотворил за шесть дней один Создатель !
Это куда как правдоподобнее и веселее :)
Михаил Кононенко
Да именно Создатель, и поэтому он так и назван
Бог - Атеист. Не верит ни в каких богов. Ты чего на бога балон катишь?
Мне весело
Михаил Кононенко
от чего, от всеобщей путанице, кто на ком стоял?
Другое дело, когда всё создал бог. Намного веселей))) и есть ответ на любой вопрос.
Наоборот. Мир для атеистов сложен, разнообразен и интересен.
А у боговеров мир однообразен и скучен: бог сотворил, на всё воля божья...
Ни что никогда не появляется само. И из ничего тоже никогда ни что не появляется))
Всё появляется, существует и исчезает в силу естественных соответствующих причин.
Михаил Кононенко
угу, но а все же. Причины, естественные, и еще многа других словов, а ответ где?
А Бог не сам собой появился?
Вячеслав Борисович
нет...)) его верующие придумали...))
Наука это не скучно, просто многим не понятна.
Я тоже не понимаю, как они рассуждают так примитивно..