Религия, вера
Приведите веские цитаты из Библии, которыми можно пожурить, поругать провинившегося, настроить на раскаянье
Если люди тупые, то им никакие слова не помогут. Для таких есть армагеддон. Для убеждения людей есть четыре всадника: Первый-Евангелие, второй-Войны, третий-Голод, и четвертый-смерть и ад.
Если у человека нет любви к истине, то ему любые доказательства из Библии не будут аргументом ни для чего.
Добрая книжка Библия говорит:
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти.. .
если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти" (Библия, Исход 21:12-16) В Исход 21:16,
"Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божьему" (Библия, Бытие 9:6)
"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти" (Библия, Левит 24:17)
"Убийцу должно предать смерти.. .Если кто убьет человека, то убийцу должно убить по словам свидетелей; но одного свидетеля недостаточно, чтобы осудить на смерть. И не берите выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но его должно предать смерти. Не оскверняйте земли, на которой вы будете жить, ибо кровь оскверняет землю, и земля не иначе очищается от пролитой на ней крови, как кровью пролившего ее. " (Библия, Числа 35:16, 30-33)
Linar Mingazov
вы говорите о справедливости, которой нет на земле. В Библии справедливость четко осблюдается"око за око".
Для вас :
"19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его,
20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасёт душу от смерти и покроет множество грехов."
Послание Иакова – Библия: https://bible.by/syn/45/5/#20
например вот что говорил про пост святой Иоанн Златоуст:
-"что толку что мясо вы не едите, а ближнего своего загрызаете!"
святые говорили, что многие верующие неверно понимают пост, вместо воздержания от грехов, они не едят...
«Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым» (Притчи 19:20).
Притчи 6:23
ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни,
Притчи 12:15
Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
Притчи 6:23
Притчи 12:15
(Притчи 22:6) - Чтобы иметь уважение и раскаяние надо с детства обучать истине. ( 2 Тимофею 3:15-17). А лучше рассказать, что раскаяние приводит к прощения ( Иакова 5:15)