Религия, вера
Вопрос верующим: по-вашему от чего должен защищать закон о защите чувств верующих?
На пресечение чего настроен?
От тех, у кого нет чувств. Другими словами, от неверующих.
Олег Азаров
Прям слова инквизитора)
С этими законами вообще не понятно. В суде моральный ущерб определяется копейками, хотя люди несут моральные страдания, их просят доказать, написать... жуть. А какой мерой будут чувства верующих мерить не понятно вообще, ведь настоящий верующий в суд не пойдет... Смирение, прощение, все по воле Божьей..
Олег Азаров
Организация порядка к смирению отношения не имеет. Вернее возможно организация порядка отчасти и есть смирение.
А мерить, так же как просто оскорбления. Или вы не знали что просто за оскорбление тоже можно в суд подать?
Василий Мосеев
А что судьям не плевать, настоящий или искусственный верующий?
личные неимущественные права, в прочем как и у всех остальных граждан. Лишний закон.
просто нет свободы слова
Олег Азаров
Полной свободы слова не может быть и не должно быть)
Сам по себе этот закон аморален.
А закон неможет быть аморальным априори.
В нем есть этический конфликт поскольку он незащиает чувств атеистов.
Олег Азаров
Для атеистов такой закон нельзя сделать. Предмета оскорбления нет, т. к. атеизм это просто отрицание. Там оскорбить нечего.
Защищать людей надо от того, что представляет для них реальную опасность. ВСЕХ. Точка.
Олег Азаров
Законы есть разного порядка. В том числе и связанные не с опасностью, а с всякой административщиной. И они тоже нужны для организации общества.
Молдир Балтабаева
почему адепты др. религий не оскорбляются ?
католики, буддисты, мусульмане, кришнаиты, пятидесятники и др.
что это за привилегии только для посещающих храмы ЗАО РПЦ...
От публичного оскорбления святынь.
от гнид вроде тебя.
Олег Азаров
Или тебя)
Тупо, для борьбы с инакомыслием.
На пресечение административных нарушений и уголовных законов, поскольку все во что то верят.
На оскорбление Бога, иначе могут судьи сказать, что человека не оскорбляли.
Прежде всего надо напомнить, что закон этот придумали и протолкали атеисты. И религиозное сообщество всячески этому противилось, устраивало митинги и пикеты, обращалось с протестами, требуя корректировки закона. Закон должен был защищать не чувства, а элементы культа ( храмы и прочее..). Но закон был принят именно в удобной атеистам форме. А сразу вслед за ним началось обсуждение закона о защите прав атеистов. Прежде всего это было нужно для поддержания на плаву сильно потрепаной гипотезе дарвина, против которой наука собрала миллионы доказаных опровержений. Но закон забуксовал, когда выяснилось, что у понятия "атеист" слишком много противоречивых и взаимоисключающих определений.
От того что противоречит государственным устоям и чувстам верующих. От глупых ребятишек, под влиянием негативной окружающей среды.