Религия, вера

Вопрос верующим: как считаете к каким конкретно словам, поступкам должен применяться закон о защите чувств верующих?

Maksim Solntsev
Сомневаюсь в существовании верующих вообще.
Антон Дружинин
Лучший ответ
ну там на ютюбе всякие звоночки в эфир радонежа
В том то и проблема, что может применяться к любым...
Роман Роман
Что, чувства оскорбили?
А как Христа оскорбляли забыли уже?
Или Он учил может подавать в суд на оскорбляющих?
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
(Матф. 24:9,10)
Bakbergen Nurzhanov
Maksim Solntsev А вы молча впитываете оскорбления?
Такого закона быть не должно.

В России все граждане равны в правах. А значит, равны и в чюйвствах.
Защита чюйвств только верующих нарушает равенство граждан перед законом. Это игра только в одни ворота - в ворота атеистов.

Полагаю, надо вернуть статью об оскорблении личности. Оскорбил человека публично - отвечай.
И еще надо ввести статью о клевете. Например, назвал Кришну сатаной - докажи. Не смог доказать - отвечай. И т. п.
Дарья Жигарева
Maksim Solntsev Вы не верующий, у вас словесное недержание?
ни к каким. Это манипуляции властей. У истинных верующих на все Воля Божья. Оскорбленного по этой статье никак нельзя назвать верующим ни в одной религии. Суть веры такого человека - показушничество и лицемерие.
Maksim Solntsev То есть человек не может защищать свои святыни?
Владимир Афонин Материальные предметы, коими являются вышеперечисленные подпадают под другой закон типа "осквернение памятников", "нанесение вредя ценностям". Понимаете, материальные вещи легче оценить, чем нематериальные. Та же икона в магазине стоит, допустим, 5000 руб, но для меня она бесценна. Сколько стоят ваши чувства? А чувства неверующего дешевле чувств верующего? К тому же всегда можно подать в суд на возмещение морального ущерба. И за моральный ущерб не сажают.
Лучше всего объяснить на примере: "Пусси Райт" пришли в церковь, законную территорию верующих, и стали там вот то всё делать — их стоит судить по статье о. ч. в., а если человек в Вк, общественной соцсети, опубликовал у себя мемасик про Иисуса и вино — на это уже наказания не должно быть
Владимир Афонин Я их совершенно не защищаю, но хотел бы уточнить, а что именно они там делали? Я знаю, что они пришли не во время службы, были с покрытыми головами, НЕ пели, а только открывали рты и НЕ играли на инструментах. Голос и музыка были наложены на монтаже. И Вы думаете, что Божьей кары им будет недостаточно после их смерти? Что на страшном суде их простят? А если простят, то получается закон, принятый едром осудил, а Бог простил? Мнение РПЦ было наказать как-то по-другому, чтобы не повадно было, но не сажать. Настояли сверху. И разве РПЦ подало в суд на них? Более того, если заниматься миссией Церкви, то для привлечения к ней новых прихожан и для PR, надо было их простить великодушно.