Религия, вера
Сознание не порождает религию, мысль сотворяет религию, Так что мы слушаем: мысль или свое сознание, что человеку ближе?
Сознание не порождает религию, мысль сотворяет религию,, Так что мы слушаем: мысль или свое сознание, что человеку ближе?
Сознание (виджняна) не порождает ничего, кроме самого себя.
Все заблуждения порождаются омрачениями ума (клеша). В том числе, и вера в существа, которых нет. А сознание - это луч внимания, который освещает всё, что возникает в уме (манас).
Религию порождает Высшее Сознание.... Бг. 4.16 ...Говорится, что с помощью несовершенного, эмпирического знания невозможно найти истинный путь религии. Законы религии может устанавливать только Сам Господь. Ни один человек не способен создать религию, опираясь на силы своего несовершенного разума.
Религиозные чувства, это как и обычные чувства есть инструмент Бессознательного=Инстинктивного, поэтому религия к сознанию не имеет никакого отношения. Мысль сотворяет религию, только мысль инородная пришедшая из вне через Подсознание, но воспринимается как своя собственная.
Можно говорить одно, а делать совершенно другое... И что нам ближе, слова, или наши поступки?... но тут, как не крутите, а человек способен и за слова свои заплатить, и за поступки тоже... Поэтому, я считаю - что это одна цепь - звенья только разные...
религию порождают шарлатаны
Все просто! Сознание это тронслятор подсознания. Подсознание это наши привычки и убеждения. Привычки и убеждения это реакция на окружающую среду.
Игорь Берзул
Нет, подсознание формируется опытом, сознание от этого не зависит
Наташа !!!
Подсознание появляется только тогда, когда пропадает Сознание. Подсознание создано чтобы ПОДменять Сознание. У сознания и подсознания совершенно разные источники и, конечно цели.
Не буду богохульствовать.
Если чисто теоретически, то подсознание ведёт к вере.
Религия — вымысел самих же людей. Богов стали придумывать ещё древние из-за страха перед природой. Просто так исторически сложилось, что у нас закрепилось христианство.
.

Игорь Берзул
\Просто так ничего не бывает, просто так над тобой не будут властители