Религия, вера

Какие Религии "прегрешения" осуждают, даже если человек только В МЫСЛЯХ совершает их?

Священник один православный заявил когда-то по ТВ помню - что Христианство например осуждает ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЯ, а мысли НЕ ОСУЖДАЮТСЯ мол в Христианстве... Так это? А в Других Религиях как (Мировые меня интересуют прежде всего Религии)? Приведите Цитаты из Священных Писаний Разных, если можно, где МЫСЛИ "НЕПРАВИЛЬНЫЕ" ОСУЖДАЮТСЯ именно. И МестА укажите конкретно пож-ста...
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. Быт. 6,5
Они злое мыслят в сердце, всякий день ополчаются на брань. Пс. 139,3
Берегись, чтобы не вошла в сердце твоё беззаконная мысль. Втор. 15,9
Каковы мысли в душе его человека, таков и он. Притч. 23,7
..потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Прит. 23,7
Господь знает мысли человеческие, что они суетны. Пс. 93,11
Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих. Иак. 1,8
Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего. Еф. 4,22-23
Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных. Прем. 1,2
.ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды. Прем. 1,4
Марина Московская
Лучший ответ
Темури Лагвилава поставил Вам пятёрку, но потом перечитал Ссылки Ваши В КОНТЕКСТЕ...
В Большинстве из Них, К СОЖАЛЕНИЮ, о ДЕЙСТВИЯХ всё-таки говорится...
только ВОТ ЭТУ Цитату не нашёл я Нигде почему-то:

"Ибо неправые умствования отдаляют от Бога, и испытание силы Его обличит безумных. Прем.1,2
.ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды. Прем.1,4" -

так что не могу судить о Ней...

"Прем." - ЭТО ЧТО ТАКОЕ?
Всякое плохое дело берёт своё начало в мыслях, поэтому в христианстве, да и во всех остальных религиях советуется следить за чистотой мысли.
1)Целомудрие и чистота не ко внешнему только житию относится, но обителию целомудрия должен быть потаенный сердца человек, соблюдающий себя от скверных помыслов: сие-то пред Богом многоценно и вселюбезно.
2))ПУТЬ ЙОГИ Тело — это храм души. Подобно тому как чистота храма вызывает чистые мысли, чистое тело ведет к чистому сознанию и является подходящим жилищем для эго (Я).
Темури Лагвилава Откуда Цитаты Эти?
человек православный сам себя за плохие мысли осуждает, духовная война со злом в сердце человеческом, что вам до того, что считает церковь по этому поводу, каждый думает о спасении своей души, а если не думает, это его проблемы
Ко
Кошечка
Темури Лагвилава "что вам до того, что считает церковь по этому поводу..."

странно... А я-то думал, что православные как раз и должны прислушиваться (по идее) к тому, что Церковь считает... Не так разве?
Но я вообще-то не о Церкви спрашиваю, а о Том, ЧТО В СВЯЩЕННЫХ КНИГАХ НАПИСАНО...
"Лествица" Иоанна Лествичника описывает 30 ступеней на пути к Богу.
Гордыня описывается, а что это такое как не образ мыслей? И так весь грех описывается в подробностях-прилог, страсть и тд.
У вайшнавов называется врагом похотливый ум (манас) его даже сравнивают с Сатаной.
В кали-югу мысли греховные не засчитываются.
Цитаты из НЗ: ИХ фарисеям: "Вы как гробы красивые снаружи, а внутри исполненные всяческой нечистоты".
БГ. Кришна :"Ум может быть и другом живого существа и злейшим врагом"
И вся 16 глава БГ "Демонические и божественные натуры"описывает демоническое умонастроение.
Просто мысль-слово-действие часто трудноотделимы друг от друга.
Темури Лагвилава "В кали-югу мысли греховные не засчитываются. "

Что значит "не засчитываются"? Поконкретней объясните пож-ста.
Темури Лагвилава А ГДЕ Это Написано кстати, что "мысли не засчитываются"? Книгу и Место укажите если можно...
Человек не может контролировать свои мысли, он же не дебильный робот, а живой.. , а тот кто говорит что может контролировать, тот нагло врёт :о)
Anara Akhmetova