Религия, вера

Подскажите куда поставить икону?

на крестины крестная подарила младенцу икону Христа Спасителя, нам бы хотелось, что бы икона находилась рядом с кроваткой ребенка, но если её поставить на прикроватный комод, то получится, что молится я буду на север, ну или на северо-восток, а не на восток, поставить её в сторону востока, это получается далеко, в другую часть комнаты и на подоконник. Как поступить?
Данил Белов
младенцу-то хоть психику не ломайте!
уберите вы эту гадость куда подальше! а лучше - на помойку.
Man Harra
Лучший ответ
не так важно куда поставить. Лучше поставить"не в ту сторону", чем совсем не ставить.
Татьяна Горох
В угол. Наказать.
Степан Билим
Павел Воронин коленями на горох)))
Отнеси в церковь на утилизацию .
Smart_ -Boy
Если хотите узнать как правильно и точно нужно поступать, то читайте Библию - книгу от Бога . Вам могут много чего насоветовать, но будет ли результат и польза !?!
Даша Соловьёва
В дом где есть изображения живых существ ( икона в вашем случае) не входят ангелы, а вот джинны ( злые духи, падшие ангелы, демоны) спокойно . выбирайте с умом компанию своему ребенку.
Молится перед иконой все равно что идолу, Бог вас слышит везде, и что б повернутся лицом к Иерусалиму ( хотя направление для молитвы уже не там) нет необходимости в каких либо атрибутах, достаточно компаса.
С древности христиане молились на восток. А объяснение этому такое : «Мы поклоняемся на восток не просто и не случайно. Но так как мы состоим из видимого и невидимого, т. е. духовного и чувственного естества, то приносим Творцу и двоякое поклонение, подобно тому как, (например), поем и умом, и телесными устами, крещаемся водою и Духом и двояким образом соединяемся с Господом, приобщаясь таинств и благодати Духа. Итак, так как Бог есть духовный свет (1 Иоан. 1, 5), и Христос в Писании называется Солнцем правды (Мал. 4, 2) и Востоком (Зах. 3, 8), то и должно посвятить для поклонения Ему восток». По этой причине принято устраивать красный угол и размещать иконы на восточной стороне дома. Если планировка комнаты или другие причины не позволяют в точности это исполнить, то надо выбрать ближайшую к востоку стену или угол. Следуя этой благочестивой традиции, мы не должны ее абсолютизировать. Часть икон можно расположить и на других сторонах дома, чтобы вид святых образов поддерживал в нас постоянное молитвенное настроение.
Татьяна Дьяченко А что написано в Захарии 3:8?
в дальний шкаф.. я когда малилась она мне не помогла..
Zhaniya Moldagulova
феншуй то при чем, поставьте где угодно и не партесь
У православных иконы обязательно находятся выше чем другие портреты в доме.
Romich ?
Иеремия 10:5 - решайте сами куда её перенести
Со
Совушка
" Бог наш на небесах; творит все, что хочет.

А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.

Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;

Есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;

Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.

Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них." ( Псалтирь 113:11-16)
Игорь Дячук