Религия, вера

подскажите, как называется икона?

Это так называемая Новозаветная Троица. В отличие от Ветхозаветной (в виде трех ангел, образ взят из явления трех путников-ангелов Аврааму у дуба Мамврийского) , Здесь изображен Бог-Отец "ветхий деньми" (этот образ взят из ВЗ, так его увидел один из пророков) , Христос, т. е. Бог-Сын в воплощении, и Дух Святой в виде голубя - потому. что Он так явился в крещении Иисуса Христа. Этим как бы показывается то, что в НЗ вся Троица явлена в образах. Но вообще этот вопрос спорный. На Большом Московском соборе 1666 г. такие изображения были запрещены, поскольку видение пророка может говорить совсем о других вещах (не буду сейчас вдаваться в подробности) , и Бог-Отец никому не являлся (Бога никтоже не виде нигдеже) , и эту иконографию действительно можно рассматривать как идолопоклонство - поскольку как выглядет Бог-Отец, никто не знает.
Katya Zezyova
Лучший ответ
Ждем третьего.
Celaleddin Nagizade
"Новозаветная" Троица, вариант Сопрестолие
Отец - справа, Сын - слева (в короне) . Дух посередине.
Возможно, Борис и Глеб
Елена Галай
15. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…
(Книга Второзаконие 4:15,16)
Троица