Религия, вера

Как называется икона? Что вы знаете о ней?

Нина Протас
Спас Эммануил.
Ничего не знаю.
Sina Sina
Лучший ответ
Если бы вам удалось увидеть такую, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

Рассматривали ли вы сами хоть однажды такую икону? Что вы думаете о ней? Какую информацию вам удалось получить? Не могла ли в самом деле она упасть со стены и разбиться?
судя по иконографии, это отрок Иисус
A S
Мы с котом идём, идём
В синагогу за углом!

Как стихи? Нормально вышло же?

А насчёт иконы Яндекс говорит, что это Спас Эммануил (с припадающими Артемоном и Евдокией).
Дима Кэрунту
Нина Протас с таким котом?
Знал одну художницу, она иконы писала, в сути она жива и пишет.
Когда выпьет коньячка на неё приходило воодушевление, она сидела и рисовала подалкашкой, лаком покрывала каркелюровым, красиво. Всё под старину, очень красиво. Я неё спрашиваю, а где это само действие чистое над святыней как бы работаешь, должна же быть чистота? Картины окропит священник, они с батюшкой вместе отдыхают и он всё ей отмаливал святой водой иконы мазал так что они святыми после того как бы становились. Так что, что это значит и что они пригубили, те кто рисовал, известно только им.
Ирина Баркова
рискну предположить, что Пантелеймона.
Акмарал .
Икона Спас Эммануил (с припадающими Артемоном и Евдокией)
Спас Эммануил - изображение лика Иисуса Христа в отроческом возрасте. Это имя впервые обнаружено в пророчестве Исайи, гласящем о приходе Спасителя в мир: «... се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7,14). Иконография Спаса Эммануила основана на библейских фрагментах. Эммануил означает «С нами Бог». Считается, что на данном типе икон Господь изображен в двенадцатилетнем возрасте. Основанием для этого служит отрывок из Евангелия от Луки: «И когда он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник». Появление данного типа иконографии относя к рубежу 6-7 веков. На сегодняшний день известны итальянские мозаики с образом Спаса Эммануила именно того времени. Иконы Иисуса Христа в отроческом возрасте встречаются довольно редко. Намного чаще можно встретить изображения младенца Иисуса на руках Богородицы. Такие иконы можно частично отнести к иконографии Эммануила. Но все же они отличаются по исполнению и духовному содержанию. Иконы Спаса Эммануила практически не отличаются от икон Спаса Вседержителя (Пантократора). Господь Бог на этих иконах одет в царственные одежды, схожи и нимбы над головой. Духовный смысл икон также близок. Значение Спаса Эммануила - это прославление Иисуса, как небесного Царя на земле. Это должен знать каждый.
Оно?