Религия, вера
Как называется икона? Что вы знаете о ней?

Спас Эммануил.
Ничего не знаю.
Если бы вам удалось увидеть такую, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Рассматривали ли вы сами хоть однажды такую икону? Что вы думаете о ней? Какую информацию вам удалось получить? Не могла ли в самом деле она упасть со стены и разбиться?
судя по иконографии, это отрок Иисус
Мы с котом идём, идём
В синагогу за углом!
Как стихи? Нормально вышло же?
А насчёт иконы Яндекс говорит, что это Спас Эммануил (с припадающими Артемоном и Евдокией).
В синагогу за углом!
Как стихи? Нормально вышло же?
Нина Протас
с таким котом?

Знал одну художницу, она иконы писала, в сути она жива и пишет.
Когда выпьет коньячка на неё приходило воодушевление, она сидела и рисовала подалкашкой, лаком покрывала каркелюровым, красиво. Всё под старину, очень красиво. Я неё спрашиваю, а где это само действие чистое над святыней как бы работаешь, должна же быть чистота? Картины окропит священник, они с батюшкой вместе отдыхают и он всё ей отмаливал святой водой иконы мазал так что они святыми после того как бы становились. Так что, что это значит и что они пригубили, те кто рисовал, известно только им.
рискну предположить, что Пантелеймона.
Икона Спас Эммануил (с припадающими Артемоном и Евдокией)
Спас Эммануил - изображение лика Иисуса Христа в отроческом возрасте. Это имя впервые обнаружено в пророчестве Исайи, гласящем о приходе Спасителя в мир: «... се Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7,14). Иконография Спаса Эммануила основана на библейских фрагментах. Эммануил означает «С нами Бог». Считается, что на данном типе икон Господь изображен в двенадцатилетнем возрасте. Основанием для этого служит отрывок из Евангелия от Луки: «И когда он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник». Появление данного типа иконографии относя к рубежу 6-7 веков. На сегодняшний день известны итальянские мозаики с образом Спаса Эммануила именно того времени. Иконы Иисуса Христа в отроческом возрасте встречаются довольно редко. Намного чаще можно встретить изображения младенца Иисуса на руках Богородицы. Такие иконы можно частично отнести к иконографии Эммануила. Но все же они отличаются по исполнению и духовному содержанию. Иконы Спаса Эммануила практически не отличаются от икон Спаса Вседержителя (Пантократора). Господь Бог на этих иконах одет в царственные одежды, схожи и нимбы над головой. Духовный смысл икон также близок. Значение Спаса Эммануила - это прославление Иисуса, как небесного Царя на земле. Это должен знать каждый.
Оно?