ибо совершает это в сердце своем.
А если он воображает убийство, он так же согрешает, как и если бы в реальности убил? Ну или любой другой грех?
Религия, вера
Если человек воображает прелюбодеяние в голове, то он совершает грех, как если бы в реальности это совершил,
мысли нечистые. Если продолжать думать, то может случиться, что при каких то обстоятельствах, он совершит это в живую.
Грех -это грешные мысли +грешные действия, за одни грешные мысли Бог не наказывает
Иноятулло Ахадов
почему т огда исповедуются вних?
Нет, убийство и любой другой грех, кроме прелюбодеяния или блуда, сюда не подходят...
Назгуль Кадырова
почему? что особенного в прелюбодеянии?
Конечно так же- мысль самая сильная энергия и за мысли несешь такую же ответственность как и за действия- это Карма.
Назгуль Кадырова
почему в писании упоминается только прелюбодеяние в мыслях как грех?
"грех ли в мыслях"
"Если нечисто намерение, предшествующее действию, то и само действие будет дурно, хотя бы и казалось хорошим."
св. Григорий Двоеслов
То есть, если бы я фантазировала, что ужинаю в самом дорогом ресторане мира, а после провожу чудесную ночь с самым лучшим мужчиной в мире... я бы попала в ад сразу по двум статьям: грех чревоугодие и блуд? ))) Однако...
Господи, спасибо тебе, что в моей религии мысли и мечты не считаются грехом )))
Назгуль Кадырова
Мысли вас настраиваю что то сделать. Но сами мысли это же еще не действия? А в принципе, мой вопрос как раз то что вы и описали.
фактически человек не совершил грех, но если он будет постоянно размышлять об этом и обдумывать, то скорее всего при удобном случае он совершит грех
Если человек принимает эти мысли, то да, он грешит.
Но если мысль случайно залетела, но человек её не
принял и отверг, тогда он не согрешил.
Нечистые мысли могут привести к не правильным поступкам. Как Ева, которая жила в Раю, ела плоды и не понимала, что с помощью Сатаны она увидела что то прекрасное для глаз и захотела этим владеть, не смотря на предупреждения.
Да, помыслы о грехе - это такие же грехи, как и совершённые в действительности. Последствия разные, а грех-то он и есть грех..)
Если услаждается грехом в своём сердце, то грех.
Такие фантазии легко смогут подтолкнуть человека к реальному прелюбодеянию, поэтому очень важно беречь своё сердце от неправильных желаний: "Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" Притчи 4 глава, 23 стих.
Нет! - человек фантазируя внутри себя не совершает грех! - фантазируйте и воображайте что хотите! Но как только эти фантазии вы воплотите в жизнь - вот только тогда они могут стать грехом! Например, реальное убийство, реальное изнасилование - конечно грехи! А вот прелюбодеяние, например, с лучшим другом/подругой семьи, допустим, да ещё и аккуратно-в презервативчике - дак это ж просто святое дело для души!!!. Жизнь нужно прожить так, чтобы в аду сказали: "нет уж извините, вам сюда нельзя - у нас тут приличные люди!" :)))))))
Наше воображение это репетиция действий. Если человек что-то воображает, то он ещё не совершил грех в делах. Но грех в мыслях ведёт к действиям. Ученик Иаков написал: ,, Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.,, ( Иакова 1:14,15).