безумия; кто трясся над деньгами должен погибнуть от них же; более всего дорожащие семьей должны испытать предательство и т. д.
Чтобы познали тщету всех своих чаяний, кроме надежды на Него Одного?
Чтобы познали что Он - Господь всего.
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег...
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится —
Господи, твоя власть!—
дай рвущемуся к власти
навластвоваться всласть,
дай передышку щедрому,
хоть до исхода дня.
Каину дай раскаяние...
И не забудь про меня.
Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
И не забудь про меня.
https://youtu.be/dQlg41tabiw
Религия, вера
На месте Бога вы бы карали людей тем, к чему они более всего стремятся? например, чтоб надеющийся на свой ум умирал от
кара – чары – шоры (узость сознания) – отлучение от бога (безграничного сознания), это разлучение с Богом, оставленность нами Бога, забывание нами Бога.
карать – чаровать (очаровывать) – ограничивать (сужать) сознание – отлучать от Бога
Любая ценность у человека (в т. ч. ценность Бога, красоты, веры, верности, надежды, любви, власти, денег) – это его кара, очарованность, это бегство от Бога.
Сам человек в привычном нам представлении о нём (о себе) – это кара, порча, сглаз.
Любое очарование, очарованность чем-либо – это кара, чары.
Любое очарование приносит некое наслаждение (усладу, утешение, увеселение, потеху). Но любое очарование заканчивается раз-очарованием – снятием чар, освобождением от кары.
В этом смысле ценность семьи – это кара, отлучение от Бога. Предательство (любимым, другом, детьми) – освобождение от кары, снятие чар, возвращение к Богу.
Грешно ставить себя на место Бога!
не нужно делать из Бога карателя...
у Бога всё "просто" ...
но не "примитивно" ...
Нет
«В жизни человека должны быть и созерцательные моменты, и моменты молитвы, веры, надежды на Бога, упования на Его святую волю. В то же самое время человек должен действовать и сам». Даже в нашем православном богословии есть учение о гармонии этого со-действия, учение о синергии, о том, что именно в со-действии двух воль и двух усилий (Божеской и человеческой) созидается наше спасение.
По-другому спастись нельзя, только так. Нельзя спастись самому, потому что без Бога спасение невозможно; и нельзя спастись только в уповании на то, что Бог сделает все Сам. По крайней мере, даже для такого упования была бы нужна вера, а это уже что-то с нашей стороны.
А что, смерть это кара? Я так не думаю
Ставить себя на место Бога - самая плохая привычка.
Как здорово, что Бог мудрее и Его мысли - не наши мысли.
Его милосердие и любовь безграничны
Роман Белов
так цель-то Бога одна: привести к Себе
нет