Религия, вера
Почему религия приватизировала понятия душа, добро и зло? Разве без веры в бога и чертей человек не разберется, где что?
Разве духовное и доброе невозможно без веры?
Не у всех же есть Совесть !
Тем, у кого её нет, или она отвергнута, религия необходима, как протез совести
Доброе может быть духовным, если оно искренне. А, если оно ради религии, то это не духовность, это - религиозность.
Aziz Xadjaev
Значит, для доброго и советливого и духовного человека совершенно не нужно верить в бога, можно быть атеистом?
Можно и свои умом, если он есть.
Но у большинства его маловато, в лучшем случае, поэтому для них религии с догмами и ритуалами.
"Добро" можно и без Веры, но недолго и бессмысленно.
Aziz Xadjaev
"Добро" можно и без Веры, но недолго и бессмысленно - это почему же недолго?
Возможно, но попам об этом не говори. Еще повезет, если без аутодафе... просто кадилами забьют насмерть.
Берите, пользуйтесь.
Да просто всё небыло раньше таких понятий. Любви не существовало, ты для жены кобель и начальник, она для тебя типа скотины в хозяйстве. Зло или добро было побоку, убил значит надо было. Всё как у животных.
Я не принимаю о дей но жили именно так и если с древности мало что передалось то с полтарашки тыщ лет зачитайся с того же запада. Если не читал то поинтересуйся, обалдеешь.
Aziz Xadjaev
Даже собака расстраивается, когда хозяину плохо, и радуется, когда ему хорошо и знает разницу. Задолго до религии у людей были представления о том, что приносит боль, а что радость.
Ты вот уже не можешь, да и не знаешь, что такое душа
Религия не приватизировала эти понятия, просто на протяжении очень долгого времени это была единственная организация, которая централизованно пыталась решать вопросы этической пропаганды.
Сейчас-то, конечно, появились и другие "лидеры мнений", но голос религии и сегодня не менее авторитетен и эффективен, чем его конкуренты.
Aziz Xadjaev
А разве человек от рождения не понимает интуитивно, где добро, а где зло? Что убивать плохо, а помогать хорошо. Что смотреть, как кто-то мучается неприятно, а радость разделить приятно? А с возрастом тем более, разве это нужно обьяснять богом, чертями, адом и раем
НЕТ
Aziz Xadjaev
Какой добрый и духовный у вас ответ
Религия или философия - это мировоззрение, отвечающее на основные вопросы жизни: что считать правдой, главным в жизни, кто мы, зачем живём и т. п. Откуда мы можем знать ответы на все эти вопросы? Из своих фантазий ?
Aziz Xadjaev
Из разных источников - жизненного опыта, опыта жизни многих поколений до тебя, и в том числе из своих размышлений об этом, как вы сказали "фантазий"
...Христа назвали добрым учителем, но Иисус указал на Отца...
"..Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? НИКТО НЕ БЛАГ, как ТОЛЬКО ОДИН Бог .."
(Матф. 19:17)
...вот три места из Библии где указывается на статус человека как ЗЛОЙ..
"..Итак если вы, будучи ЗЛЫ, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.."
(Матф. 7:11)
"..Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи ЗЛЫ? Ибо от избытка сердца говорят уста.."
(Матф. 12:34)
"..тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим ЗЛЫМ родом.."
(Матф. 12:45)
(Матф. 19:17)
(Матф. 7:11)
(Матф. 12:34)
(Матф. 12:45)
Aziz Xadjaev
То есть, что бы человек не делал, он все равно злой и не может делать добро. Даже если человек, атеист, ведет праведный образ жизни, всю жизнь помогает слабым и бедным, жертвует собой ради других, он все рано исчадие ада и порождение ехидны, злой род и семя. (особенно женщина).
Человеконенавистничество какое-то
Человеконенавистничество какое-то ...
Человеконенавистничество какое-то
Человеконенавистничество какое-то ...
Бессмертная душа человека будет искать Своего Создателя. Без Знаний о Боге человек или придумает себе новых богов, или сделает жизнь невыносимой и для себя и для других (влияние сатаны). Даже христиане падают, но встают ...