Религия, вера

В буддизме тоже существует ад?

Если да, - кто создал этот ад, будда?
нарака.
Privet Privet
Лучший ответ
существует НАРАКА. Будда здесь причем? что за бред
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака
Алексей Басенко Бред- это когда не можешь отличить бред от вопроса.
в буддизме много адских миров. их создали сами живые существа своим образом жизни. ад - это страдание помноженное на отсутствие порядка. его очень легко создать даже у себя в квартире.
пример тому - например Олег Соколов
Ада там нет. Как и Бога. Будда - это пророк. Который не имеет отношения к богу
У меня в шнурок девочка из Тайланда училась по обмену, она мне рассказывала
Ольга Косых Вы написали ерунду. Согласно буддизму, ад - один из миров сансары:
http://vbuddisme.ru/wiki/Шесть_миров_сансары

Иногда мир богов (дэвов) и мир полубогов (асуров) объединяют в один мир, и тогда получается, что число миров сансары - пять.
Сутта про уделы из Палийского Канона (Гати-сутта):
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an9_68-gati-sutta-sv.htm
В буддизме нет ада, как онтологической реальности. Ад это отсутствие надежды. В буддизме рано или позно из ада выходят.
Ольга Косых Поправочка) Согласно буддизму, ад и другие миры сансары есть.

Но ни что не является онтологичным. С т. зр. буддизма, даже ставить вопрос об онтологичности чего-либо - глупо.
Дхаммапада, 1:
"Ум предшествует всем явлениям. Ум - их начало, из ума они возникают.
Если кто-то говорит или действует со злым умом, то страдания следуют за ним, как колесо телеги за быком."

Согласно Учению Будды, есть шесть миров сансары, где может родиться сознание. Ад - самый несчастливый из миров сансары.

Иногда мир богов (дэвов) и мир полубогов (асуров) объединяют в один мир. И получается пять миров сансары, как в Гати-сутте:

Все миры сансары существуют в сознании. И возникают из отпечатков кармы, при условии соответствующих преобладающих омрачений ума (клеш).
Ад возникает в сознании умершего из отпечатков негативной кармы, при условии преобладающего омрачения "злоба", "гнев", "ненависть" (двеша).

То есть, сам человек является творцом своего ада.
Существует, конечно же. Как сказано выше, творцами адов являются те, кто испытывают омрачения и действуют под их воздействием.
Авичи)
ад и рай это состоянии души,... буддизм стремится к нирване....
Ад наоборот Да, значит Да
Юра Маркин