Религия, вера

Почему Будда в отличии от других пророков как то человечнее и не говорил что истина только у него как еврейские пророки?

«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому, как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»
Erlan Aktaubaev
Потому, что смысл Учения Будды - освобождение живых существ от страданий, а не насаждение веры в свою доктрину.
Будда даровал 84 000 учений об освобождении, подходящих для разных типов умов.
Мольдир Омиршенова
Лучший ответ
Будда обращался к своему народу, иудейские пророки к своему. Они лучше знали предпочтения аудитории.
Попроси евреев проверять свои утверждения, в ответ услышите "а ты чего в рабочее время в чистом тут фуфель гонишь, иди виноград выращивай".
Kairat Тажаяков
Потому что он не Бог. Вот Иисус Он как то Божественнее, потому что Он есть Истинный Бог!
Да, по тому, что она у него и он истина.)
Erlan Aktaubaev Не был таким гордым как другие и не говорил что только через него можно спастись
Erlan Aktaubaev Как еврейские пророк
потому что Будда в благости.... а благость великодушна ко всем...
умный был.
и учение у него полезное. хоть и не без недостатков.

от того буддистов конкуренты (христиане и мусульмане) ненавидят всеми фибрами, ругают сатанистами :))))
Славик Левин
Потому что будда догадывался, что его учение ничего не стоит и всего лишь мысли вслух.
Erlan Aktaubaev Ух какой злой как и все авраамисты
Erlan Aktaubaev А буддизм мировая религия
Семен Кулешов Знатно вы себя обесценили этими словами.
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
(Иоан. 5:43,44)
Мария Лебедева
Erlan Aktaubaev В библии написано вы боги и дети Всевышнего все вы
Если продукт нужно проверять досконально, то такой продукт не особо и нужен: проще свой продукт сделать, чем заниматься этими проверками. Более поздние производители продавали коробочные продукты с сертификатами соответствия - такое потребителю больше нравится.
Семен Кулешов Ну, кому-то и деньги не нужны.
Буддизм это отдельная тема там бог не замешан там все построено на гармонии человека и природы
Еврейские пророки вещали только для евреев, остальные их не интересовали. Это был исключительно внутренний междусобойчик... других это не должно было касаться... Если кто-то из "чужих" решил к этому приобщиться это не вопрос к еврейским пророкам ; )
Леонид Ткач
Erlan Aktaubaev Почему согласно иудаизму все неевреи произошли от злых духов в талмуде написано?
Erlan Aktaubaev И Христос говорил никто не приходит к Богу как только через меня
С каких пор "человечнее" стало критерием истины?
Еврейские пророки никогда не говорили "мое учение". Потому что это человечнее, каждый человек мнит себя носителем истины придумывает разные психологические манипуляции для своих выводов. Типа проверьте, а проверять то кроме слов и выводов отдельной личности и ничего.
Еврейские пророки всегда говорили от имени Бога. Были и мошенники злоупотреблявшие, но они принимали участь незавидную.

18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: "как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?"
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его. Второзаконие 18
Дима Вирт
Семен Кулешов Примерно с тех пор, как бесчеловечность стала признаком и критерием лжи.
Буддизму много уже веков он старше Христианства, много ли вы видели просветленных? много летают и ходят по небу? Буддизм - очень сложен, медитации и другие его практики не все понимают, точнее никто не понимает, кроме единиц - но и эти единицы не могут достичь просветления, Буддизм очень непростая религия, она опережает свое время намного вперед, может через 100 лет люди поймут буддизм.
То что в Христианстве занимает все учение - этому в Буддизме отведена лишь первая часть из 8.
___Lika___ *
Семен Кулешов Летать по небу могут и сороки, это не показатель просветленности. Показатель просветленности - полностью спокойное и счастливое состояние ума.

Также следует учитывать, что буддизм запрещает демонстрацию сверхъестественных способностей "на публику" или для заработка.
в пантеоне буддизма миллионы богов.
и жизни не хватит разобраться.
Семен Кулешов Буддизм исключает поклонение мирским богам. Пантеона в буддизме нет. Буддийские божества - это качества ума практикующего.
Он знал заранее, что веры в этом мире нет ни на грош.