Религия, вера

Вот почему чуть какой человек назовет себя пророком, то каждое его слово богодухновенно? вн.

т.е. не иначе как Сам Святой Дух его осенил и научил, что есть истина. А взять ученых с их открытиями, то они такого ни когда не говорили, их открытия были результатом мозговой деятельности, ума. Дак может и с пророками дело примерно так же обстоит.? И ни Бог им открыл, а сами своим умом додумались, а для значимости своих пророчеств (ну чтоб не оспаривали) сослались на то, что это им якобы Бог открыл.
Алина ***
где ссылка .подтверждающая, что пророки сами себя называли пророками?
Второзаконие 13 1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, 2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - 3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
Sergey Nudga
Лучший ответ
Алина *** значит было такое, что лжепророки являли чудеса? ..вот вам и Исход 4.
Если лжепророк отличался от пророка только тем, что первый призывал поклоняться иным богам, чудеса могли творить и тот и другой, то чудеса из признаков истинности вообще следует исключить.
нетленно выспреннее ибо отходит от канона...
Юрий Вдовин
Назвать не значит сделать...))))
Поздно же ты об этом догадался. Все пророки - самозванцы.
Елена Шевченко
В науке и в духовном познании задействованы в принципе разные структуры человеческого существа. В науке человек действует как чистая интеллигенция, чистый ум. Совесть, вера, любовь, порядочность - не более чем подмога в работе ума ученого.
Человек-Бог. Что есть-Правда.
Господь обычно предупреждает заранее, кому следующему выступать
остальные самозванцы
Яна Нагорнова
ВСе знания всем приходят изнутри, важно знать, Истинное это или ложное.. . с какого уровня информация...
Дмиттрий
Не думаю, что Вам понравилась бы участь пророка _нужно будет говорить то, что сказал Бог, а не то что на ум взбредет.
Вы не правы, много людей называют себя пророками но малейшее количество процентов из них является пророками и ещё меньшее количество люди принимают за пророков. Взять того же Соломона. Почему некоторые его притчи и рассуждения для современного человека являются банальностью? Потому что им уже много лет и многое что сказано в библии в нас каким то либо методом воспитывали родители. И читая те же притчи мы говорим: тьфу та я это знал и раньше! Но никто не может сказать понимали ли это люди раньше, до того как был Соломон. Прочитав же книги Моисея, книги Судей я так не считаю.