Религия, вера

Почему Бог выбирает пророка для несения гласа божьего и веры? Почему бы ему, как вездесущему не сказать это каждому?

Почему Бог выбрал такой сложный путь? Ведь пророку надо написать его слова на бумаге и нести в общество, путем печатания книг, распрастранения.
Если Бог вездесущ, не легче было бы ему проникнуть в голову каждого человека и сказать ему донести там свои 10 заповедей и так далее. Для чего же Бог сам себе усложняет путь?
Лучезарная
Дело в том, что Бог дал свободу людям. Если бы люди знали бы о существовании Бога, как говорится, из первого лица, то есть от Него Самого, то люди бы страшась наказания не шли бы путём свободы, а Бог призвал только тех, кто хочет к Нему идти.
Елена Сущенко
Лучший ответ
сейчас Бог уже не посылает давно пророков. Всё нужное уже дано людям в Библии. А внутри каждого Бог говорит через свой Дух Святой.
Елена Гутько
Каждому, т. е. Адаму и Еве говорили.
И вроде бы все поняли. Точнее сказали Адаму, Адам Еве.
А потом повреждение получило ВСЁ человечество.
зачем тогда вообще все это по твоему ..пришли бы ангелы с мечами и поставили всех на колени...
Виктор Андреев
Лучезарная а зачем тогда это все?
Лучезарная Это даже еще легче путь был бы. Где ангелы, почему они не защищают открыто нас от демонов?
Очень умные вопросы.
Да нет Бога, увы...
Есть явления, не объясненные наукой, но эти явления - не факты Божиих форм и вездеприсутствия.
Рауан Адебиет
в эту идею верят только одни е в реи, ну и те, кому они передали свою заразу, а так.. вообще это не так работает..
Анна Губер
Eldiyar Abulkasimov латентный антисемит спалился
Господь пребывает в сердце каждого как Сверхдуша. Каждый раз Он дает нам понять, что правильно, а что неправильно. Но мы не понимаем Его подсказок. Мы действуем в соответствии со своими представлениями. Затем Господь дает нам священные писания. Должен же их кто-то записать, кто Его слышит. Но нам все равно не понятно, что делать, а чего нет. Тогда он посылает Своих учителей (пророков), чтобы они растолковали нам Его послание. Это потому что мы особо одаренные :-)

Святые и так все понимают
пророки были в ветхом завете. а теперь именно каждому лично
Андрей Шульц
кто созрел, тому Бог лично доносит и знакомится с ним.
Лучезарная Получается, если в жизни кому БОг лично не донес то все да?
ну тут все просто. это для красоты
А Он и говорит каждому, только не в ухо, а через Библию. Только ведь за каждым оставляет право принимать Его слова или нет. Те, кто это понял, ценят эту книгу по достоинству, как Слово Бога, и применяют написанное в ней в своей жизни. Сегодня мало кто может обвинить Бога в том, что не имеет возможности читать и узнавать Библию. Это самое распространённое печатное издание среди людей.

Но, как следует из дополнения к вопросу, не всех такой подход Бога к общению с людьми устраивает.
Бог хочет что бы в исполнении его воли учавствовали люди. Служение Богу приносит счастье.
Gulay Osmonova