Религия, вера

Во времена Ветхого Завета разрешалось многоженство, а многомужество запрещалось. Почему так? Женщины разве не люди ?

Василий Пряхин
все просто... во все ремена в разных уголках мира число женщин обычно значительно превышало число мужчин и мужчин на всех прост не хватало... потому приходилось делить одного мужчину на нескольких женщин... так и появилось многоженство... к тому же и смертность среди мужчин всегда была значительно выше, чем среди женщин... по разным причинам... мужчины гибли на охоте и во время войн, в результате несчастных случаев, а при достаточно высокой детской смертности умирали чаще именно младенцы мужского пола, в результате чего число мужчин сокращалось еще сильнее... да и в ходе инфекционных эпидемий процент смертности среди мужского населения часто превышал процент смертности среди женщин... при таком раскладе узаконить многомужество было просто невозможно-дефицит мужчин ощущался бы крайне остро... в те времена папаши и мамаши и без того прибегали к разным ухищрениям, стремясь хоть как-то выдать дочерей замуж, что далеко не всегда удавалось... с этим было связано еще одно новшество-был наложен запрет вдовам выходить замуж повторно-типа замужем побывала и хватит, уступи место другим... при таком раскладе о многомужестве не могло идти и речи... правда в некоторых отдаленных от цивилизации уголках традиция многомужества все же прижилась... например среди некоторых племен, населяющих гималайские горы... но это скорее исключение, чем правило... и послужила этому другая крайность-высокая смертность среди женщин...
Вера Семененко
Лучший ответ
Василий Пряхин То, что вы пишите - вполне логично и очевидно ) Но я почему задал этот вопрос? Мне интересно не мнение человека, а что об этом Бог думал? Ведь он очень принципиальный! Жёсткая логика, строгое соблюдение закона. Я вспомнил слова "сделаются двое одной плотью". Но судя по всему, Бог способен идти на компромиссы... Вот по всему миру сейчас идет волна "толерантности". Типа геи - тоже полноправные люди и надо им дать право создавать семьи, брать на воспитание детей... И конечно же мне очень любопытно, неужели и сейчас Бог пойдёт на компромисс, разрешив всё это, подобно тому, как разрешал многожёнство и даже развод (развод правда не лично Он, а Моисей - его представитель).
Потому что женщин было больше чем мужчин, это не дискриминация женщин, это демография
Многомужество и сейчас в некоторых странах - это норма!
Нет, по ВЗ - не люди.
Инна Шонбина
Брачные отношения входят особым статусом в правила социума. Единственно, где важно половое разделение. Ибо результатом заключения брака (образования семьи) общество ожидает рождения детей.
Ветхозаветные евреи происходили от скотоводов-кочевников. И у них, как, видимо, у всех древних кочевых народов, установился жёсткий патриархат и возможность многожёнства. Объяснение такой тенденции найти легко. Но у первобытных земледельцев царили матриархат и многомужество – полиандрия. Женщины - землевладелицы имели по многу мужей, совершенно бесправных и жестоко эксплуатируемых. Распространена эта форма группового брака и ныне в Непале и на Тибете. Но сейчас одну жену на всех имеют обычно родные братья. Это даёт им возможность не дробить семейные земельные наделы. Живут дружно. И, между прочим, там, как, наверное, и в древности, чем больше у женщин мужей, тем выше её общественный статус.
1) Патриархат - фундаментальная основа того общества.
2) Нигде не сказано в Законе, что разрешалось брать много жен.
3) У многоженцев обязательно и всегда были проблемы в личной жизни.
Николай Шитый
Василий Пряхин Нигде не сказано в Законе, что разрешалось брать много жен...

У Соломона было 700 жен.
Нигде нет запрета на многомужество.
Gabrella Joan
Василий Пряхин Это бы называлось "прелюбодеяние".
С биологической точки зрения многоженство нормально для человека..
Кирилл Кравцов
Возможно, женщин было больше, чем мужчин, и, чтобы безмужними не шлялись...))
Lenuta Prini
Во первых не хватало мужчин
Во вторых когда у женщины много мужчин не возможно определить отца
В третьих мужчина был кормилец, такой была среда обитания, что женщина не могла себе добывать пищу на пропитания самостоятельно
В четвертых женщине, чтобы реализовать себя как женщину, достаточен один мужчина
Ксюша Гамулина
Самцам не нужно вынашивать ребенка и рожать.
Причем здесь люди не люди! Решение Бога такое! А в наше время торгуют внешностью и телом! А так же одиночек миллионы и они замуж так и не выйдут никогда! Будут любовницами женатых и что это лучше ?
Василий Пряхин А кто, разве не Бог сказал "двое станут одной плотью" ? Не трое и четверо.
Прочитал мужеложство..