Религия, вера

Те, кто занимается забоем скота на мясо, совершают ли грех? Вопрос, прежде всего, к христианам.

По сути Бог запрещает есть мясо животных ибо они тоже созданы с душею живою:
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. Бытие (1: 24)
«Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу» (Быт, 1:29).
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Глава (9:3-4)
То есть тут описано, что питаться можно зеленью и плодами, а мясо животных с живою душею есть незя, а ты про убийство животных выходит грех это
Азимут Склад Нск
Лучший ответ
Александр Ряшин Здравия, Брат ! "3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;" - это о растениях ?
7 видов убийц . Ману Самхита гл 5, шл 51.
Erbolat Shaihin
Александр Ряшин А расписать вкратце ?
нет. Грех это когда бессмысленная жестокость к животным.
нет, это не грех
Важно, что забойщик чувствует
Александр Ряшин А что чувствует? Вину? Ее большинство их чувствует, но свою работу не бросает...
Ee Ee
Мясо христианам есть разрешается, так что все ок.
Особенно если свиней .
Аня Варганова
Нет такого греха.
Ahmet Hommenov
Чего совесть не велит, и не желает участвовать в чем либо то и нельзя.
Александр Ряшин Оно, конечно, верно, но многие не прислушиваются к голосу Совести...
Они выполняют работу за которую получают зарплату. По твоей логике и гинеколог сексом заниматься не должен что ли.
Ляйсан Яхина
Александр Ряшин Киллер тоже зарплату получает, однако, вершит зло...
Да. И в Библии нигде не написано, что мясо - это пища для человека, особенно когда не голод.
И те, кто ведут корову на бойню - также грешны.
Ирина Андреева
Александр Ряшин Однако, по моему, сказано, что БОГ создал зверей для человека ?
А в чем же тут грех? Господь разрешил употреблять мясо... Это только в саду Эдемском мясо не ели.
Александр Ряшин Можете привести цитаты из Библии, где Господь разрешил есть мясо ?
Илья Викторович И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею];
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Бытие 9:1-4
Угнетать ближнего куда легче, если ничего не знаешь о нем. Совесть тогда не мучает...
Murad Musayev
Александр Ряшин ? А какое отношение Ваш ответ имеет к моему вопросу? Не хотите пояснить ?
Не будем комара оцеживать, взглянем на сие с другой стороны.

Стоишь на службе в храме, молишься.
Мимо шлындрают всякие со свечами (туда) и без (обратно).
Свято верящие, что богоугодное совершают дело.
-- А ты видишь того, кто их, шлындрающих, за руку тащит. Видишь.

И рядом стоят, которые где надо и не надо крестные на себя знамения накладывают, но вместо левого плеча на чуть ниже груди левой себя тыкают.
-- А ты видишь тех, которые на руке той повисли и не дают им до плеча дотянуться. Видишь!

И те стоят, кои прежде завершения крестного того знамения поклоны чинят, крестное знамение ломая.
-- А ты видишь сотни мелких, под ногами так крестящихся прыгающих, за бороду и за платок вниз, на поклон преждевременный тянущих. Видишь!!!

И в очереди к исповеди бабы стоят, до подхода к батюшке к очереди поворачиваются, поклоняясь, у никого ни за что прощения просящих.
-- А ты видишь стайку подол её задирающих, задницу её алтарю выказывающих. Ви-идишь...

И диакон, иконы, приделы, людей и сам храм посолонь кадит.
-- А ты видишь клубы мерзлОты, по колено, а то и по пояс промеж людьми колышущиеся, дымом кадильным на шаг лишь впереди диакона разгоняемые и сразу за ним снова смыкающиеся. Видишь?

Скажи мне - кто более грешен: скота того беЗсловесного забойщик или во время молитвы бесов чужих разглядывающий, своих же бесов не ведающий?

Увы моих грехов.
"кто занимается забоем скота" всего лишь "инструмент" ...
Убийство это грех и относится эта заповедь ко всем живым существам. Не убий, но сохрани другую жизнь. Так звучит заповедь НЕ УБИЙ в Буддизме .Цетар -ритуал выкупа жизни. В Евангелие от есеев Бог запрещает есть живых существ .К сожалению данное Евангелие признано апокрифом
Александр Ряшин Животные, видимо, даны в пищу до того момента, пока Человек не в состоянии полностью заменить их растительной пищей...
Жить хотят все. и всем больно, и страшно умирать.
Написано: не убивай.
Aleksei Nikitin
Александр Ряшин А для чего тогда существует домашний скот? К примеру, свиньи ?
Ну, христиане разные бывают, как и буддисты и атеисты
Думаю да. Сказано - не убий. Монахи православные мяса не едят. Священник не имеет право убивать животное. Хорошо бы и всем отказаться от поядения трупов животных. Думаю экскурсия на бойню этому поспособствует.
К стати люди едят мясо только после потопа и ужесточения климата.
нет. Бог благославил мясо в пищу. а работы всякие нужны.
Резать человека вроде тоже нельзя, а хирурги есть.
Вы ж не ради удовольствия, а токмо пользы для