Религия, вера

Кто знает, что означает этот символ...

... находиться в Израиле в Старом Иерусалиме на горе с видом на Стену Плача.
Это Мено́ра (букв. «светильник» ) – золотой семиствольный светильник (семисвечник) , который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне (Исх. 25:31-40), а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма.

Как и на Вашей, так и на моей фотографии изображена реконструкция Меноры в натуральную величину, изготовленная Институтом изучения Храма и находящаяся Старом Иерусалиме.

Более детально о меноре можно прочитать в Википедии
Александр Снопков
Лучший ответ
Это подсвечник, и называется он Минора.
А ветви по три с двух сторон означают: глаза, ноздри, уши.
Сердцевина- ствол соферитов.
Это менора (семисвечник) . Зажигается в сумерки для службы на всю ночь на время службы.. . sem40.ru тут поищи, должно быть много об иудаизме
Юлия Митко
Семисвечник
он кагбэ символизирует собой неоднозначность религии,,
Менора, символ иудаизма и государства Израиль. Число «7» в еврейской культуре обозначает разнообразие и гармонию естественных сил мироздания. Вроде бы так.
Илья Пискунов
У евреев в святилище стоял этот светильник. В книге Откровение рассказывается об этом. Откр. 1:20 "...7 светильников, которые ты видел, суть 7 церквей"
Это периоды церкви в истории человечества.
Сейчас идёт 7-ой -Лаодикийский.
Характеризуется так: " Не холоден, не горяч, но тёпл. Поэтому исторгну тебя из уст Моих" - говорит Господь.
Этот символ скоро будет использоваться по назначению.
Тимур Мухаметчинов И какое же у него назначение?
это еще Моисей по завету Бога поставил в храм точное значение его и наши не знают, всмысле евеи, скорее всего это связано с нежелей за которою был сотворен мир у нас она священна, и у Бога поэтомуцерковь еще и сейчас использует это
это типичный символ иудаизма... символ выживания евреев как нации.
Семисвечник.
Примерное подобие используется в нашей церкви.