Религия, вера

Бог знает будущее? Значит Его решения предопределены?

Как следует из учения о предопределении, до сотворения ангелов и людей Бог воспользовался способностью предвидеть и предузнал все, что произойдет после их сотворения, включая мятеж одного из духовных сыновей, мятеж первой человеческой пары в Эдеме, а также все горькие последствия, которые будут ощущаться вплоть до наших дней и в будущем. Это означало бы, что все зло и нечестие, которое омрачило историю человечества (преступность и безнравственность, угнетение и страдания, ложь и лицемерие, ложное поклонение и идолопоклонство), существовало до начала сотворения — в мыслях Бога, предвидевшего будущее в мельчайших деталях.
Ввиду этого, учение о предопределении кажется неразумным и противоречивым. Это особенно очевидно в свете слов ученика Иакова, который сказал, что «беспорядок и все дурное» не исходят от Бога, но имеют «земное, животное, демоническое» происхождение (Иак 3:14—18).
Vlada Grigorova
Лучший ответ
Бог выдуман.
Да и Он знает кто поимет Его милость, а кто отвергнет
Роман Кононов
Наиль Нагимов Какая в сраку милость? Смерть от Бога и что это, милость?
Для Бога мир - сыгранная партия. Богу не придется судить дела, ибо Он знает помышления прежде дел.
{Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Иеремия 10:23}
Gulai Aianhankizi
нет. Просто Бог знает, что будет, но человек сам выбирает свой путь.
Бог - это плановая система, котораая сначала составляет план (поэтому и знает будущее, а не потому, что он вне времени), а затем всеми силами свой план воплощает! При этом ему приходится бороться с непредвиденными случайностями и свободой воли людей! Так что - не получается полного предопределения. План составлен в ОБЩИХ ЧЕРТАХ, а не по каждой букашке с ее неуклюжестью
Бог - не гадалка на печке, а активный деятель, творец
нет, он знает только квадрилионы его вариантов.
Viktor Konovaloff
Будущее и прошлое в башке людей.
В мире этого нету.
Изучайте квантовую физику!
Предусмотрены скорее. Бог даёт людям самим определиться. Просто знает наперед что из этого выйдет.
Yuriy Shalimov
Бог все предведает но не изменяет . Потому что дал вам полную свободу . вы сами определяете свою судьбу. а Бог всего лишь может подсказать правильно ли вы идете или нет как в случае с Каином.
Бог определил в будущем как люди будут вести себя при определенных условиях и ввел свою программу по изменению будущего, так чтобы весть о спасении была принимаема и для это дал задание четырем всадникам корректировать историю-БЕЛЫЙ-ВВАНГЕЛИЕ, КРАСНЫЙ-ВОЙНА, ЧЕРНЫЙ-ГОЛОД, А БЛЕДНЫЙ-СМЕРТЬ И АД.
Он все знает, но по-моему, не вмешивается
Бог вне времени, поэтому понятие прошлого и будущего тут не очень уместно.
Я не знаю будущего, все зависит от вас
Гена Воробьев
Не совсем.

Бог вполне точно планирует будущее, но к примеру глупость человека, предугадать невозможно.
Собственно этим люди и интересны.

Богу остаётся только принять наши глупости к рассмотрению, а затем изменить планы, да и сами реалии.

А вот религиозное дерьмо, богу точно, не интересно.