Эсхатология — это учение о Конце Света. Эсхатологические пророчества лежат в основе большинства религиозных систем, в том числе и христианского вероучения. Примечательно, что все варианты сказания о Конце Света имеют сходные черты.
Как правило, наступление Конца Света связывают с приходом мессии — Иисуса Христа, Саошьянта (в зороастризме) , Майтрея (в буддийской мифологии) , Машиаха (в иудаизме) . Мессия приходит, чтобы победить зло и совершить Страшный суд. Фоном Страшного суда является мировая катастрофа — разрушение мира, потоп, мировой пожар и т. п. После очищения мир вновь возрождается.
Наиболее древние тексты предсказаний о Конце Света дает Авеста — священная книга древнеиранской религии зороастризма. Религиозные воззрения зороастрийцев восходят к общему арийскому, индоевропейскому источнику, поэтому зороастрийская эсхатология имеет параллели в эсхатологии других индоевропейских народов. Зороастризм впоследствии на территории Ирана был вытеснен исламом, но он и сегодня является действующей религией среди народности парсов в Индии. Зороастрийская эсхатология и учение о противоборстве сил добра и зла имели большое влияние на подобные учения, ставшие составной частью христианства, ислама, манихейства.
Согласно учению зороастрийцев верховный бог-творец Ахурамазда определил срок существования Вселенной в 12 000 лет. В первые три тысячи лет Ахурамазда создал духовный мир и свет. В это время Ангро-Манью — зороастрийский Дьявол не соприкасался с духовным миром* он существовал вне его. Затем в мир пришло зло, тогда явился и Ангро-Манью. Началось вселенское противостояние добрых сил. (Ахурамазды) и сил зла (Ангро-Манью) .
Оставшиеся 9 тысяч лет зороастрийцы разбивают на три эпохи борьбы этих изначальных сил творения. Вначале, по их представлениям, три тысячи лет Ахурамазда творил материальный мир — небо, затем воду и под конец человека. Ангро-Манью творил злых духов — дэвов и воплощал зло в материальном мире — создал зиму, разрушительные явления природы и чудовищ. В следующие три тысячи лет Ангро-Манью ворвался с созданными чудовищами в материальный мир. Он послал змея Ами, который убил первого человека Гайомарта. Но из семени первочеловека снова возродились люди. Силы Ахурамазды победили зло и заключили Ангро-Манью под землю. Но и оттуда он продолжал вредить. Он обучил черных магов колдовству, наслал на людей болезни, старость и смерть.
Последний 3-тысячелетний период начинается от проповеди Заратуштры. Согласно Авесте в течение этих 3 тысяч лет придут последовательно через тысячу лет три мессии Саошьянта — сыновья Заратуштры: то есть если учитывать, что Заратуштра жил в X веке до н. э. , им предсказан приход мессии в I веке н. э. (Христос?) , а затем через тысячу и две тысячи лет. Конец Света Авестой предсказан около 2000 года н. э. Не нужно принимать это слишком близко к сердцу — данный подсчет основывается всего лишь на магическом значении числа 3: три эпохи, три раза помножить 10 на 10 и получим тысячу лет. Три эпохи известны всем народам древности (золотой, медный и железный век) , продолжительность же этих эпох всеми религиями определялась по-разному.
Эпоха борьбы добра и зла Ахурамазды и Ангро-Майнью, по Авесте, должна закончиться катастрофой. Тогда придет, чудовищная зима, над миром будет влзствовать дракон Ажи-Дахака, а потом, после того как Земля погибнет и очистится в огне (причем грешников в течение последних трех дней будут пытать расплавленной бронзой, которая прольется с неба) , мир вновь возродится и обретет ашу — незыблемое начало и порядок.
Эсхатологический космический пожар, судя по тексту Авесты, начнется с того, что над землей поднимутся сразу несколько светил.
Религия, вера
В какой религии впервые описан Конец Света?
В христианстве.
Кстати, а ты сам-то уже инкапсулировался?
После выявления таких признаков приближения Судного дна, как появление пророка Исы (мир ему) , восход солнца с Запада, появление Я´жуж-Ма´жуж, Махди, Аллах повелит Исрафилу подуть в сур, чтобы напугать все живое.
Тогда он подует в него очень громко и долго, от его звука испугается все живое, которое находится на семи землях и на семи небесах. Когда народ в первый раз услышит этот звук, он разбежится от страха в разные стороны. Во второй день этот звук усилится в два раза. Тогда люди с полей вбегут в села, пастухи оставят скот, которого пасли. Скот и дикие животные от страха прибегут к людям. Затем тот звук еще больше усилится. В это время земля начнет трястись. Люди потеряют сознание, у беременных женщин произойдут выкидыши, матери бросят грудных детей. У молодых от страха появится седина. Люди упадут, словно пьяные. Все: птицы, насекомые, джины прибегут к людям. Джины спросят людей: "Что за звуки, пугающие нас, откуда они издаются? ". Они выйдут на поиски того места, откуда исходят эти звуки, с намерением идти хоть на край света, лишь бы найти его. Но пущенный Аллахом ветер уничтожит их
Затем Аллах прикажет Исрафилу (мир ему) подуть в рог и во второй раз, чтобы уничтожить все живое. Тогда Исрафил (мир ему) подует в рог в тысячу раз сильнее прежнего. После этого горы и равнины разлетятся, как тучи, гонимые ветром, а земля очистится от всего того, что в ней есть, и превратится в ровную площадь. Все живое, находящееся на семи небесах и семи землях, погибнет, кроме Джабраила, Микаила, Исрафила, Израила и восьми архангелов, которые держат Арш по воле Всевышнего. Затем Аллах повелит Малакуль Мавту забрать и их души, что он и сделает. После этого останутся только Всевышний Аллах и Малакулъ Мавт. Аллах повелит ему: "А теперь забери и свою душу", и Малакуль Мавт отправится на место, расположенное между Раем и Адом. Забирая свою душу, от боли он будет прыгать, как обезглавленная курица, и кричать.
Тогда оставшийся один Всевышний посмотрит на мир, превратившийся в пыль, и произнесет выражение, имеющее такой смысл: "Ну, а где же те, которые были царями, где тираны, где гордецы, где их мир, деньги, золото, дворцы, кому осталось их величие и царство? ". Поскольку ответить на этот вопрос некому, Всевышний ответит на него Сам: "Сегодня все величие и царство у Аллаха, царство которого значительнее всех царств".
После того, как Исрафил (мир ему) подует в рог два раза, все на земле погибнет, и останется один Всевышний, и земля станет равниной, пройдет 40 лет. Всевышний пошлет из-под Своего Арша дождь Маульхайван (вода жизни) , подобный мани (сперме) , чтобы оживить этим дождем все на земле. И эта вода соединится с зародышем, находящемся в копчике человека, и оттуда соберется человек из земли, так как его тело превратилось в землю.
Несколько лет назад под грифом "Совершенно секретно" в Национальном управлении по космической азронавтике (НАСА) хранилась сенсационная информация. 9 августа 1973 года с борта космического корабля "Скайлэб-2" астронавты передали сообщение, ошеломившее всех сотрудников Лаборатории космических исследований США.
В нем говорилось: "Ад находится в середине Солнца. Мы видим, как горят мертвые. Мы видим ад". Связь на несколько секунд прервалась, а затем посланники Земли передавали из космического пространства обычные для полета данные, как будто и не было перед этим сенсационного послания.
Специалисты НАСА долгие 16 лет опровергали все слухи об этом событии. Но в 1985 году американский журнал "Мировая наука" приподнял завесу тайны. Невероятное сообщение экипажа "Скайлэб-2" было, оказывается, опубликовано и повергло людей в ужас.
В августе 1978 года астронавты, находясь на борту космического корабля, исследовали солнечные вспышки при помощи спектрогелиографа, который отмечал все изменения на фотопленке. Во время этого наблюдения на небесном светиле произошел взрыв огромной силы. Из глубины огненного шара на 800 тысяч километров (!) вверх рванулся столб гелия.
И неожиданно на глазах у ошарашенных наблюдателей жидкий поток газа застыл. Целых 70 секунд прибор фиксировал кошмарное видение: на этом огненном столбе появились сотни тысяч человеческих лиц, измученных пытками в вечном пламене. Вначале астронавты подумали, что это галлюцинация, но изображения лиц были очень четкими. Астронавты видели то, чего, по мнению атеистов, не существует, - ад. Как утверждает журнал, в настоящее время данные, полученные американцами, тщательно изучаются.
Спустя десять лет после этого сенсационного сообщения некоторые американские издания поведали читателям о еще одном фантастическом событии. Используя специально созданную аппаратуру и телескоп для наблюдений в инфракрасном излучении, исследователи НАСА сняли на фотопленку странное явление: в открытом космосе парили призраки умерших людей и животных.
Это событие вызвало резкое разногласие между представителями официальной науки, парапсихологами и служителями Церкви. Но в одном были едины все: фотография подлинная! Один из членов официальной комиссии экспертов заявил: "Мы давно знаем о существовании призраков. Еще в мае 1993 года мы смогли увидеть эти существа в космосе с помощью телескопа "Хабл"… Однако руководство НАСА и правительство решили эти сведения засекретить до тех пор, пока можно будет объяснить людям, что представляют собой эти светящиеся образования, имеющие форму человека.
Валерия Ярушева
ой это не я милый честное слово)))))))))))я не рухнула.я на корабле прилетела))))))))))))))))
Индейцы майя планета Х. Сдвиг полюсов произойдет приблизительно 15 мая 2010 года и продолжится до 2105 года, 12-Планета не видна потому что она находится около солнца и днем ее просто невидно как луну перед солнечным затмением, на снимках SOHO ее замазывают что подверждается частыми аномалиями и деффектами на снимках, и вырезанных кусках видео. .
Конец света действительно предсказывают почти каждый год раз по 10 но тем не менее все заметили что уже на протяжении 8 лет начиная с 2000 года обстановка в мире становится только хуже, это касается климата и общества в целом! Легенды легендами, но факты на лицо. . отрицать можно до последнего момента пока уже поздно не будет, да и смысла нету, потому что некуда будет бежать. выхода нет!
Не знаю, но задолго до христианства
Зороастризм отголоски которого использовали древние Майа и Шумеры.
В христианстве такого понятие нет.
"Откровение" даже в храме не читают.
Имеет место быть конец человечества, и о нем не нужно судить. Когда это будет - только Богу известно.
"Откровение" даже в храме не читают.
Галина Жеромская
Открове́ние Иоа́нна Богосло́ва — название последней книги Нового Завета (в Библии). Часто также упоминается как Апока́липсис (редк. Апока́липс, с прописной буквы, от греч. ἀποκάλυψις — раскрытие, откровение).
В книге Откровения описываются события, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса Христа на землю и будут сопровождаться многочисленными катаклизмами и чудесами (огонь с неба, воскрешение мёртвых, явление ангелов), поэтому слово «апокалипсис» часто употребляют как синоним для конца света или для катастрофы планетарного масштаба. От этого слова образовались термины апокалиптика и постапокалиптика, обозначающие жанры научной фантастики, в которых действия развиваются в мире во время или после какой-либо глобальной катастрофы, соответственно. Книга описывает также само второе пришествие Иисуса Христа и события после него.