Религия, вера
Что такое душа? Душа это личность или сущность?
Просьба не ставить длинных цитат на старославянском, потому что они не отражают действительности
Душа - энерго-информационная сущность, накапливающая опыт всех воплощений в материальном мире с помощью физических тел. Может развиваться, достигая божественного состояния. Может свиваться (деградировать), опускаясь к тёмным сущностям.
это процесс..
:) работы тела ее носителя
Ps это новославянский, если чо
:) работы тела ее носителя
Ps это новославянский, если чо
это выдумка христиан . нет никакой души у существ есть ум (сознание) это безграничное пространство и ясный свет Буддизм
Душа это некая энергетическая оболочка, которая обладает Сознанием, именно она остаётся от человека после смерти физического тела и продолжает свой Божественный полёт в Вечности.
Можно дать много трактовок души.
Например в Йоге имеются понимание 7 тонких тел по мимо физического тела: Астральное тело, Ментальное тело, Эфирное тело, Каузальное тело и т. д. Каждое тело обладает своим сознанием. Физическое тело обладает грубым сознанием, астральное тело имеет тонкое астральное сознание, каузальное тело обладает сверхтонким каузальным сознанием.
По другому это можно выразить: Сознание - Подсознание-Сверхподсознание.
Отсюда можно вывести логически равенство: Душа = Сознание!
Можно дать много трактовок души.
Елена Запольская
Сказочник
Это субстанция человека, отвечающая за его чувства и эмоции. Фактически это личность...
Владимир Изместьев
фатически ты баран, вот и блеешь.
Это характер человека и его восприимчивость.
Вечная Личность, Жительница Божественного Мира.
на русском современном...)))
======= ======== =======
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере... ©
======= ======== =======
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере... ©
Существующая личность
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Из этого отрывка можно сделать вывод, что целостность человека состоит из трёх составляющих. Тело видимая часть человека. оболочка, в которой находится не видимые составляющие, как дух и душа.. Исследуя и сравнивая разные места Библии по этому вопросу, можно сделать вывод, что душа это наши чувства, разум, эмоции и возможно интеллект.
Все определения есть искусственные конструкции. Можно определять по-разному... потому что все определения равно ложны и равно истинны.... Это не имеет значения... Каково будет определение, зависит от того, что за человек тот, кто определяет. Есть так много определений, ставших множеством религий, множеством философских систем, так запутавших человеческий ум, что иногда действительно кажется, что те, кто хранил молчание, сострадали людям больше.... Определения стали конфликтами.... Одно определение не может допустить правильности другого - иначе оно само себе противоречит.
Janabay Seraliev
Спасибо. Вдумчивый подход
Владимир Изместьев
Истинность уже не искусственна, но однозначна.
Так что свали в сраку.
Душа Это сам человек и это знание понимание с точки зрения Бога не обсуждается.
Janabay Seraliev
В моем понимании душа - неделимая сущность. Однако человек - составное существо: тело+разум +душа. Чувствуете разницу?
Когда Бог-Элохим создал форму тела Адама из Земли, из праха, то еще не было в нем жизни и сознания-это нельзя было назвать человеком-личностью, пока не вдохнул в такой оформленный прах- дыхание жизни и тогда появилась душа стала жизнью-личностью, а тело как было так и осталось оболочкой и когда душа-личность покидает тело то тело-облочка теряет жизнь и сознание, которое остается в душе-личности..
Душа - это
сам человек:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Животные:
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
Жизнь:
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
сам человек:
Животные:
Жизнь:
В Книге Урантии есть фрагмент:
(прим: Настройщик Сознания-частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух. )
качества всеобщей реальности проявляются в человеческом опыте урантийцев на следующих уровнях:
1. Тело.
Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.
2. Разум.
Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.
3. Дух.
Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.
4. Душа.
Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.
Личность.
Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности.
Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.
Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.
=
Всеобщий Отец — это тайна реальности личности, наделения личностью и предназначения личности.
Вечный Сын является абсолютной личностью; он есть тайна духовной энергии, духов моронтии и преображенных духов.
Совместный Вершитель представляет собой личностный дух-разум, источник интеллекта, благоразумия и космического разума.
Остров Рай является неличностным и внедуховным, представляя собой квинтэссенцию космического тела, источник и центр физического вещества и абсолютный эталон всеобщей материальной реальности.
=
ЭНЕРГИЯ И МОДЕЛЬ
Всё, что реагирует на личностный контур Отца, мы называем личностным. Всё, что реагирует на воздействие духовного контура Сына, мы называем духовным. Всё, что реагирует на контур разума Совместного Вершителя, мы называем разумом — разумом как атрибутом Бесконечного Духа, разумом во всех его аспектах. Всё, что реагирует на воздействие материально-гравитационного контура с центром в нижнем Раю, мы называем веществом — энергией-веществом во всех его метаморфических состояниях.
1. Тело.
2. Разум.
3. Дух.
4. Душа.
Личность.
=
ЭНЕРГИЯ И МОДЕЛЬ
Это психика человека. Личность - это дух.
Душа - это сознание, оно же энергия. После смерти энергия переходит в другое состояние, все по закону физику (процесс реинкарнации).
При вопросе уточните религию.
Janabay Seraliev
Это не имеет значения.
Душа это сам человек. Вот, что по поводу души записано в Библии: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены. В Исходе 16:16, где записаны повеления о манне, которые Бог дал израильтянам, говорится: «Пусть каждый собирает... [манну] по числу душ у каждого в шатре». Как видно, нужно было собирать манну по количеству человек в каждой семье. Другие примеры того, что слова «душа» и «души» в Библии означают человека или группу людей, можно найти в Бытии 46:18, Иисуса Навина 11:11, Деяниях 27:37 и Римлянам 13:1.
Владимир Изместьев
Библия- дерьмо иудейское, а христанутые- трупоеды.
Эти скоты, душу от духа не отличают. Но вот блеять, пытаются.
Janabay Seraliev
Сознание с содержанием подсознания, в котором есть всё, что происходило в жизни человека.