Здорово пушистый :). Я с Библейского начну за РОДных я много уже написал. Нам христианские пастыри говорят, что чтобы понять Библию надо читать с Нового Завета, что Бог есть любовь и т. д. Но не зная начала, не понят правильно и конца. И читая Ветхий Завет перед нами открывается то, что у библейского бога странная "любовь". Первое, что кидается в глаза - это патологическая "любовь" к кровавым жертвам, уничтожению разных народов и прочие мерзости. Откуда это взялось у библейского бога, если Он есть Совершенство и Любовь? Давайте во всём по порядку разберёмся:
1. Библейский бог совсем один и мстит народам за то, что они его не признают
"Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6) "Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17). Т. е. отсутствие своего народа вызывало в нём патологическую ярость. Он злобен и мстителен, мстит народам за то, что они его не признают.
2. Создание библейским богом народа (рабов) для себя
Не получилось другие народы подчинить себе и он решил себе сделать свой собственный народ: "Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою" (Ис 43:21). Своему народу он всё время твердит, что он их бог, называя их рабами, например в Ис 41:8,9. А появился этот народ так:
"При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею" (Иез16:4-8). "И взяла сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне" (Иез 16:20)
Т. е. библейский бог проходил мимо и осеменил брошенную девочку, когда она достигла полового возраста.
3. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
Жена библейскому богу досталась очень блудливая: "стала блудить и расточала блудодейство твое на всякого мимоходящего, отдаваясь ему... сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними" (Иез 16:16, 17), причём блудодействовала со всеми подряд, давая за это подарки, т. е. подкупая: "Блудила с сыновьями Египта" (16:26), "блудила... с сынами Ассура" (16:28), "умножила блудодеяния... в земле Ханаанской до Халдеи" (16:29).
В библейском рассказе "Пирке рабби Елиэзер" говорится о греховном зачатии рода исполинов от соития "сынов Элохима" (сынов библейского бога) с "дочерми человеческими". В Библии это подтверждается: "Тогда сыны Божии, увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал” (Бытие 6:2).
Т. е. видим, что описана ассимиляция с другими народами. Библейский бог ей угрожает:
"Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой" и их руками "отрежут у тебя нос и уши, а остальное твое от меча падет" (Иез 23:25). Под "срам твой" и "наготу твою" понимается то, что люди (земляне) увидят, что она не человек как они, а другая - представитель библейского народа. Даже Иудаизм построен на том, что мы и они разные существа. Блин всё не влазит :(
Религия, вера
бог личность или сущность?
Владимир Полонский
здаров)
природа, эфир
Ирина Быкова
Римлянам 1:19,20 - ''...все что можно знать о Боге, открыто для них/людей/ , поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность - ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания''
Бог Существо, Единство трех Личностей.
Владимир Полонский
дух личность?, тогда опишите как он выглядит
Мифологическая личность, типа бармалея или деда мороза.
личность только для теистов
ВСЕ сказочные герои---просто выдумки, а желающие могут считать их хоть личностями, хоть сущностями.
Бог это три единосущные личности. У каждой личности свои свойства (лицо). Сущность Бога - Любовь.
Любовь, Истина и Свет, Сверхсознание, Венец Высшего Мира, Благоухающий Бутон, Творец Душ человеческих, питающий их духовной жизненной силой.
Бог обладает безграничной силой. О созданных им бесчисленных миллиардах звезд в Библии говорится: «Поднимите глаза вверх и посмотрите. Кто сотворил все это? Тот, кто выводит воинство звезд по счету и называет все их по имени. Благодаря изобилию его мощи и огромной силе, все они на своих местах» (Исаия 40:25, 26).
Однако Бог — это не просто сила. В Библии написано, что он может любить и ненавидеть (Псалом 11:5; Иоанна 3:16). В ней также говорится, что поступки людей могут затрагивать его чувства (Псалом 78:40, 41).
бог - педик, как и его почитатели.
Владимир Полонский
актив или пассив?
на данный момент его не существует.
Владимир Полонский
а как же две силы природа и технологии?
Бог - отличная личность.
Личность Бога следует определять наличием воли, а воля действием единой природы Божества. Следовательно Бог есть Личность сущностью, и единосущием все Три Лица Святой Троицы Личности.
А это уж кто как верит...
Бог - это то в кого все верят, но никто видит. Его никто никогда не видел. Но все думают что он существует где то во вселенной и наблюдает за каждым.
Есть на небе Бог и ангелы и они тоже личности
Он - Личность и Суть бытия
Юлия Билик
Да бог просто срань придуманная! В природе и в науке не существует. В бога можно только верить.
Библия учит, что человек создан со способностью отражать Божьи качества. В Бытие 1:27 говорится, что «Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога». Выходит, что личность
Владимир Полонский
тогда опишите как он выглядит
Он личность.
Владимир Полонский
тогда опишите как он выглядит
Иллюзия.