Религия, вера

У вас какой образ Бога: личность - Он или не личность?

Антропоморфизм (греч. anthropos человек и morphe вид, форма) – иносказательные описания свойств и деяний Бога человеческими чертами .

Персонифицированный Бог — божество, которое может быть соотнесено с личностью, в отличие от «деперсонифицированной силы», такой как Абсолют, абсолютный дух, абсолютная идея. В священных книгах авраамических религий Бог описывается как личность, говорящая от первого лица, проявляющая эмоции, такие как гнев или гордость, и время от времени появляющийся в антропоморфном облике.
Эля Элечка
Единный +вечно Живой + не похожий не на кого, и не на чего что может представить себе разум наш!
Койчубай Бопоев
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы
Эля Элечка А Будда отвергал саму идею существования вечности или нет?
Если признать что вечность существует и она безгранична. то ничто кроме её не должно существовать, ведь она ни с чем не граничит.
Так вот называйте это аксиомой или бредом, но никто никогда не сможет приблизиться к вечности, потому что приблизиться можно только к тому, что имеет границы, а в вечности их нет!
Но радость в том, что никто никогда не смог из вечности выйти, ибо и выйти можно только из того, что ограничено))))
Господь Иисус Христос.
Бог всегда личность...а безличность скрывает Его от невежд...

Мантра пятнадцатая:
О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному.
Личность.
Бог - бред одурманенных голов... © Copyright

в эту универсальную расшифровку аббревиатуры укладываются любые представления о вымысле, называемом богом...)))
*lena Minina*
Это коллективные ЗНАНИЯ о Планете!
Истинный Бог Иегова. Истинный Бог не безымянный. Его имя — Иегова (Вт 6:4; Пс 83:18). Он Бог, поскольку все сотворил (Бт 1:1; Отк 4:11). Истинный Бог реально существует (Ин 7:28), он личность (Де 3:19; Евр 9:24), а не безжизненный закон природы, действующий без живого законодателя, он не безликая сила, благодаря которой что-либо развивается в ходе ряда случайностей. В «Американской энциклопедии» под заголовком «Бог» говорится: «В понимании христиан, мусульман и иудеев Высшее Существо, Первопричина и в широком смысле, как считается во всем современном цивилизованном мире, духовное существо — самодовлеющее, вечное, абсолютно свободное и всесильное, отличное от материи, сотворенной им во множестве форм, им сохраняемой и управляемой. По-видимому, в истории не было такого периода, когда человечество обходилось без веры в сверхъестественного творца и правителя Вселенной» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 12. С. 743).

Доказательства существования «живого Бога».

А эта, другая тема.
Выдумка
Этого нельзя знать. То, что человек знает о Боге, не что иное, как знания муравья о человеке.
Эрик Тормозов
Бога ни кто никогда не видел кроме духовных созданий.
В Библии сказано что человек создан по подобию Бога, конечно качества которыми наделен человек. Если несовершенный человек так выглядит красиво, то почему Создатель не только человека но и всей Вселенной должен выглядеть уродливо? Конечно же нет. Великолепие и необычайная красота , а главное сила и мощь которой обладает создатель невозможно описать словами!
Алена Смолик
Наш Создатель не какая-то абстрактная сила. Он реальная личность.

• У Бога не было начала и не будет конца (Псалом 93:2; Исаия 40:28).

• Бог не суровый судья, как он представляется в некоторых религиях. Его главное качество — любовь (1 Иоанна 4:8).

• Бог сочувствует людям и открывает свой замысел в отношении человечества
Aifara Torekhanova
Глупый вопрос. Образ - это всегда форма. Так о какой безличности может идти речь?
о каком боге речь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Боги_по_алфавиту
хотя они все - выдумка
Точно по Учению Православной Церкви.