Легче получается назвать его духом, энергией, но никак не личностью . Ведь с личностью нужно строить взаимотношения и выполнять некоторые его просьбы. А если он нечто другое, но не личность, получается мы никому ничего не обязаны.. . Мы сами себе Боги... .
Получается нечто подобие Буддизма - вроде и религия, но по сути - атеизм.
Религия, вера
Если Бога не хочется принимать как личность, то получается мы просто отказываемся принимать сам факт Бога?
Да, такая позиция оставляет место Богу только как понятию, которым можно играть как угодно.. . Это практический атеизм, прикрытый прорелигиозной лексикой...
Если мы примем, или только начнем считать Его милость личностью, тогда какой смысл будет в том, что мы в обще стали считать его таковым?
Светлана Кириллова
Только личность может дать млость и делиться любовью...
2000 баллов ...
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мы не верим в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.
В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мы верим в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» , образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.
Мы присуждаем членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мы верим, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.
Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
А где факт, который мы отрицаем? )
Оля Горностаева
а где Его нет?
вы живете внутри невидимой энергии Божественного сознания) Это не личность а некая форма жизни с единным разумом) То что занимает нашу вторую половину сознания и проявляется в размышлениях и творчестве )Вообщем внутри нас низшее и Высшее )Побеждает тот кого ты кормишь)
Ага. Лучше придумать какого-то персонажа и "строить с ним отношения" как в "Доме-2" по принципу "ты мне, я тебе" ?? С плодом своего воображения?
Проституция прям какая-то виртуальная. :)))
С чего вы взяли что по-другому нельзя? Ограниченность мышления? Стереотипы поведения?
Когда вы осознаете (не выдумываете, заметьте) а реально осознаете внутри себя божественность, и живете подчиняясь ему, то это и есть истинная религиозность.
Бог - Личность, причем Личность разумная. Только вот нужно выстраивать не взаимоотношения с Ним, поскольку Он неизменяем, а свое отношение к Нему, стараясь исполнять Его заповеди.
Светлана Кириллова
Почему Бог неизменяем? :) В Ведах утверждается что Бог имеет безграничные энергии и они постоянно увеличиваются, и этот процесс бесконечен. существует бесчисленное множество живых существ и с каждым Бог хочет иметь какие-то отношения. Ведь мы созданы для того чтобы Бог мог обмениваться с нами любовью. В любви не может быть одного, всегда присутсвуют двое. Бог безграничен и его любовь безгранична, потому онсоздал безграничное число живых существ, чтобы обмениваться с ними любовью... и его любовь постоянно расширяется.
Единственно кто это не видит, так это только те, кто утратили любовь к богу. А любовь - это взаимотношения и очень близкие.
Заповеди нам помогают очистить своё сознание, чтобы мы смогли правильно понять кто он и таким образом правильно иметь отношение к нему :)
это никак не атеиз, так как атеизм это отрицание Бога ...
Светлана Кириллова
а в чём тогда теизм? Если есть Бог, то надо признать его таковым, каков он есть. Прежде всего личностью. Если Бог не личность, тогда его просто нет... получается атеизм - отрицание Бога...