Есть такое понятие - не-до-разумение. Ума нет у некоторых, смотрят в книгу, видят фигу. Понятное дело .что слова о том, что Бога порадовал запах всесожжённого козла - бред. Но ведь есть те, кто головой кивают, да, мол, да, действительно, возрадовался, смягчился. Я ещё Байрона читал, мистерию "Каин", он там в стихах замутил ту же тему - и что? Кто-то услышал? Да и раньше Байрона, понятное дело соображающие указывали на бред в библии - всё бестолку. Если человек предрасположен бояться адских котлов, то этот страх гноится в его душе. На самом деле, это очень страшно, для меня лично, видеть этих людей, ходящих с библиями в руках и пустыми, но воспалённо восторженными глазами. Внутрь глаз им смотришь - а там отчаяние, смешанное со страхом. Жизнь ушла. И все на нервах, из-за запретов на всё - на вкусную еду, на жизнь тела, на сильные искренние эмоции, на радость от счастья, на смех от души. .
Короче, чё-то я опять заговорился...
Религия, вера

Именно Как ЧЕЛОВЕК, но прославленный. И Иисус Христос похож на Отца.
Личность это синоним слова человек. Почему вы решили, что Бог это личность? Зачем же так принижать Бога?
Людмила Баскина
За живое значит эта тема вас задевает.
Согласно Ветхого, у бога и нос есть-запах жареного мяса ему очень нравится. А ещё ревность-"я ревнивый бог". а ещё, и ещё...Кто принизил ?
Бог совершенство (Он больше) =)
Респект. Кстати, даже человек больше, чем личность
не каждый человек может быть личностью.
Бог - это Абсолютная Личность!
Он же Гога, он же Гоша, он же Георгий, и чего только не придумают верующие чтоб оправдать своё верование, ещё и характер припишут если встанет необходимость.
Бог везде, как вообще можно Его возвысит или унизить?
Всё что видим и не видим-всё внутри Его... личность от слова лик, божественное "я"...А то что написано в Ветхом Завете, так это для погибших, на их языке... чтобы они хоть чуть-чуть представили Кто их Создатель...
Людмила Баскина
Личность от слова личина. У Бога нет лика, нет личины, нет личности. Это все термины, применимые только к человеку, но не к высшему существу.
кто может быть самим собой пусть не будет ничем другим ...БОГ может в этом суть личности...
В терминологии Аристотеля, воспринятой Византийской мыслью, ипостась - это вторая природа - то есть конкретное существование конкретного предмета.
Более того, к Богу можно приложить термин "просопон" - которое также было переведено на европейские языки как "личность". Просопон - в своем философском значении - это нечто узнаваемое, те признаки, по которым можно узнать собеседника.
Людмила Баскина
Все "философские значения" и все термины придуманы людьми. Придумали слово "просопон" - ну и что? С какой это стати его можно приложить к Богу? У Бога нет определения , есть только обозначения, придуманные человеком.
Терминология Аристотеля очень условна и "ипостась" можно трактовать по всякому.
Все, что сказано о Боге, сказано людьми в меру своего понимания. Как же можно любить то, чего не знаешь?
=) Пятьбаллов!
Путаетесь в понятиях природы и личности. Человек - определяется словом "природа", личность - то, что заложено в нас Богом. Ну, кураевское о прламенте, если хоть немного интересовались, конечно слышали
Людмила Баскина
Не возможно разделить так называемую "материю" (природу) и то, что нематериально (сознание, мысли, чувства). Это всегда Единство. То, что человечество еще не понимает в нематериальном верующие называют "заложено от Бога". От этого яснее не становится. От этого и понятие о Боге яснее не становится. Как любить то существо нематериальное , которое называют Бог, если мы Его не можем осознать, как не можем осознать Вселенную, бесконечность и т.д. ?
не можешь стать рядом с богом, сделай его подобным себе.

Людмила Баскина
Иисус никогда не говорил, что он похож на своего Отца (Бога).
Иисус сказал - "Я и Он - одно", подразумевая свое духовное единство с Богом и то, что он делает только то, что ему велел Отец.
Здравствуйте. В то время как большинство людей говорят, что верят в Бога, многие не думают о Нем, как о действительной личности. Но где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу. Он, правда, не владеет материальным телом, но духовным.
Людмила Баскина
Как это часто бывает , у женщин не все в порядке с логикой.
Вы пишите о человеке - "Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы." Это верно. Но, вы продолжаете неверный вывод - "Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу. " Это абсолютно голословное ваше утверждение. Особенно умиляет ваше "таким образом".
Слова "интеллект", "личность" - это все придумано применительно к человеку. Почему же Бога равняете с человеком? Он выше всего, что есть во Вселенной и поэтому совсем не личность, как это мы привыкли употреблять к человеку.
Бог есть Дух Вездесущий, это же не просто личность как мы
Зачем так принижать ЛИЧНОСТЬ?!?
Людмила Баскина
Личность это всего лишь термин, придуманный человеком для самого себя. Бог выше этого понимания.
Полноценным человек стал тогда когда Бог в него вдунул. Личность это не только кости, как некоторые считают. Это душа живая в которой есть дух. Бог написано есть Дух, и так как Он имеет чувства, то ОН является личностью. Если Бог желает уже спасти вас тогда Он является личностью.
Людмила Баскина
Бог имеет чувства? Это Богу приписали люди по аналогии с самими собой.