Термин "личность" может быть использован только к человеку, исходя из самого определения этого слова: "Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы ЧЕЛОВЕКА, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни..."
На этом можно было бы и закончить - ни одно существо, кроме человека, не может называться личностью, так как это понятие придумано как раз для человека. Однако многие продолжают твердить, что Бог - это личность. Чем они руководствуются?
Специально для школоты уточняю: я не спрашиваю существует ли на самом деле Бог или нет, и меня совершенно не интересует ваше мнение по этому поводу - это тема другого обсуждения. Можете писать, но ваш ответ будет свёрнут.
Религия, вера
Почему некоторые считают, что Бог - это личность?
Если иметь представления о...
1.Имени-Кришна
2.Форме-человеческая
3.Качествах-64....http://krishna-mariupol.org.ua/praktika/svyatoe-imya/564-64-transtsendentnykh-kachestva-gospoda-shri-krishny
4.Деяниях.... https://vasudeva.ru/teksty/knigi-shrily-prabkhupady/krishna-verkhovnaya-lichnost-boga/glava-90-kratkoe-opisanie-deyanij-gospoda-krishny
то можно понять, что это -Личность, Верховная Личность Бога.
1.Имени-Кришна
2.Форме-человеческая
Yer Tazhibai
Дайте определение слова "личность", желательно общепринятое, чтобы оно подходило род вашу концепцию
Потому что это личность. Он имеет личное отношение к вещам и людям, у него меняется настроение, у него есть желания, цели, пристрастия, эмоции. Все признаки личности!
Его ведь придумали во времена рабовладельчества, именно ради этой роли - чтобы он был "господином" над "рабами". А господин - разумеется, личность!
Придумывали его весьма недалекие, темные и невежественные люди, у которых фантазия не была слишком изощренной. Все, что они смогли придумать - это срисовать "бога" с самих себя. Поэтому он у них не просто "личность", он содержит полный набор чисто человеческих слабостей и пороков. Частенько даже чисто еврейских. Это сквозит в каждой библейской притче.
Что касается "сворачивания ответа" - этим ты только сам себе навредишь :-) Ответ-то по-прежнему будут читать все, кто захочет. А вот ТЫ - продемонстрируешь свою неспособность слушать, и заодно лишишь себя возможности что-либо обсудить, и (как знать) получить что-то новое в свою копилку знаний :-)
Ырысалды Абдыкаримова
К чему такие простыни? Ничего нового и полезного не сказал.
Yer Tazhibai
Ни сколько я себе не наврежу, если сверну твой ответ. Но не буду этого делать, так как тут присутствует добротная логическая цепочка, которая меня позабавила. По крайней мере этот ответ не туп, как многие другие.
Иисус Христос это личность, Будда Сакьямуни это личность.
В таком случае Бог это личность.
Бог может обрести форму человека, а может предстать в форме Бесконечной Вселенной.
Принимать как личностные формы, так и безличностные.
В таком случае Бог это личность.
Татьяна Федоркова
христос и будда НЕ БОГИ
Необразованные малость. Бог- Дух и личности не имеет.
Александр Петрович Димитрюк
А значит и воли, ибо воля это функция личности.
Бог Единство трех Личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Личность = разумное живое существо, имеющее способность и возможность самостоятельно принимать решения и действия.
Yer Tazhibai
Источник, откуда взято определение личности укажите пожалуйста.
Так и есть. У него есть воля, у него есть мудрость, у него есть понимание, что такое добро и зло.
Yer Tazhibai
Мало ли что у него ест). это не является показателем личности.
Шри Кришна, Высшая Личность, Источник Всего Сущего.
Татьяна Федоркова
шри кришна никто и звать его никак
Yer Tazhibai
Пожалуйста укажите как слово "личность" в этом стихе звучит на санскрите, чтобы мы убедились что это не безосновательная дописка .
Сущность- энергия осознавшая себя. Является ли Бог - сущностью? Да. Он себе осознает.
Yer Tazhibai
Сущность и личность разные понятия. Микроб тоже сущность. Откуда ваше определение понятия "сущность"? Дайте источник.
Александр Петрович Димитрюк
Ты не разбираешься в понятиях которыми оперируешь, выглядит глупо.
Потому что считают, что Бог может давать потомство.
Судя по тому, как ВСЕ дивно и чудно устроено, то действительно Бог это духовная личность .
Татьяна Федоркова
В ДУХОВНОМ нет личностей, существ, обьектов, образов, языков, пространства, перемещения и т. п, а всё только на внутренних ощущениях и чувствах и только в ДУШЕ
Специально для ШКОЛОТЫ. Очень хотелось бы ответить на ваш вопрос, вопрос интересный, но не стану отвечать дабы не попасть в это определение.
Бог является личностью. Но говоря, что Бог – это «личность», мы не имеем в виду, что Он – человеческое существо. Это значит, что Бог обладает «личностью» и что Он является рациональным Существом с самосознанием. Теологи часто определяют «личность» как «индивидуальное существо, обладающее разумом, эмоциями и волей». Бог определенно обладает интеллектом эмоциями (Псалом и волей . Итак, да – Бог является личностью.
https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-is-God-a-person.html
Yer Tazhibai
А насчёт разума точно? Тогда дайте определение разума, так чтобы к Богу подходило
Вы правы в том, что Бог не личность, так как Он не человек .
Творец который создал всех людей Он Сверхличность . )
Лилия Зиятдинова
Бог не сверхличность... Он не похож ни на что, что мы видели в этой жизни
Татьяна Федоркова
БОГ НЕ создал всех людей, а только лишь создал одно ЖЕЛАНИЕ=эгоизм и НЕ личность, потому что личность относится только к человеку и больше ни к кому
Вы НЕ в теме и НЕ знаете БОГА, который только лишь в ДУШЕ
Далее есть продолжение: Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида. А если устойчивая система ...Знаете, если не усложнять, то Бог существует как тот, который обладает определенными качествами и намерениями, и не является абстракцией. Я о том, кто сотворил все, в том числе и людей, которые пытаются рассуждать о Нем, кем Он является.
Александр Петрович Димитрюк
Они в любом случае остается абстракцией.
Простая проекция, они себя считают личностью и других тоже
А вдруг тот определитель того чудесного слова "личность" из википедии ошибся?!
Yer Tazhibai
Всё может быть
Все что можно сказать - это ничего не сказать ...
Все здесь язычники, судя по ответам.)
На острове Пасха есть изваяния-статуи Моаи. Никто не осмелится утверждать, что они выросли и приобрели человеческий облик в результате действия ветра, дождя и времени. Все согласны, что эти гиганты -плод работы разумных существ. Всё, что Вы видите вокруг-плод работы Высшего разума, который имеет тело, качества, желания, цели, а значит является духовной личностью.
Бог богаче всех... Верховная Личность! слава и хвала!... но майвади не доросли ещё ...
Как Бог мог создать личность, если Он Сам не личность?
Yer Tazhibai
А как человек создал самолёт, если сам летать не умеет?
Библия объясняет, что у Бога есть личное имя, качества, чувства, намерение. Он обладает абсолютной властью и силой.
В то время как большинство людей говорят, что верят в Бога, многие не думают о Нем, как о действительной личности. Но где есть интеллект, там есть и разум. Где же есть разум, там есть мозг в теле определенной формы. Таким образом, великий интеллект, ответственный за все создание, принадлежит великой Личности, всемогущему Богу. Он, правда, не владеет материальным телом, но духовным. В Библия записано: «Есть тело душевное [физическое], есть тело и духовное» (1 Коринфянам 15:44; Иоанна 4:24).
Татьяна Федоркова
Фокус в том, что "самих определений" куча. У Маркса и Энгельса - одно, по Гегелю, у Григория Богослова - другое, у Фомы Аквинского - третье. Википедия - не мерило всего, не факт, что в следующем месяце/году/десятилетии это определение не изменится на противоположное)
Александр Петрович Димитрюк
Поэтому лучше не знать, а детей в церковь вместо школы.
Ali Kudaibergenov
материальных личностей нет... но духовные личности есть.... в безмолвии тайны...
По вашему какое определение правильнее?
Они в детстве слышали истории про Бога и воспринимали его как личность, исходя из икон где он изображён и из расказов типа: Бог очень хороший и он всем помогает. Они думали, что это какой-то хороший дядя.