Религия, вера
Бог личность, или Господь личность? Кто тут личность, а кто тут сущность?
Где то говорят Бог, где-то Господь Бог, где-то Господь, где-то Боги, где-то Сыны Божии. Ну эти Сыны все же люди, хотя в Иова "Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришёл и сатана предстать пред Господа." наверное это были не люди. Ну я так вообще запутался с этим семейством. Кто-нибудь может доступно изложить свои взгляды на все это? Кто тут личность, а кто тут сущность?
Всё что Богу (Господу) подобно - личность, а лишь дух есть сущность.
Aldyiar Kalilov
А Сатана почему не подобен Богу?
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные.
Стеняев об именах божиих https://youtu.be/pnV6P6MtPpE
Сыны Божии это люди, сохраняющие правильное взаимодействие с Богом. Иными словами это до Моисеева Церковь. Например это все люди входившие в родословие от Адама до Исаака. Это священник Мельхиседек. И прочие неизвестные нам праведники, которые исполняли завещенные Адамом, Ноем и Авраамом религиозные смыслы и обряды.
Иов и его друзья тоже были сынами Божиими (они разговаривали с Богом получали от Него ответ).
То есть сатана просто приходил в собрание людей, которые выполняли определенные религиозные действия и так выходил на контакт с Богом.
Бог отвес, биение) Господь горизонт, давление
человек - "личность",
потому что ему нужна "личина" ...
Вернер Смоленский
Бог существо совершенное ...
И личность, и сущность. Бог триедин :Отец, Сын и Святой дух. Отец стучится в сердце, через Сына получаем прощение грехов, исцеления. Посредством Святого духа идёт общение с Богом
Что тут сложного, ангелы пришли дать отчет.
До создания Земли уже существовали.
"где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?"
До создания Земли уже существовали.