Религия, вера

Верховный Господь, Личность Бога, Сам есть этот космос, и все же Он - в стороне от него.

Верховный Господь, Личность Бога, Сам есть этот космос, и все же Он - в стороне от него. Это космическое проявление исходит из Господа, на Нем оно покоится и в Него погружается после уничтожения. Тебе известно об этом все, я же лишь вкратце изложил это.
"Шримад Бхагаватам. Песнь 1. Творение. Часть 1
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Б. Г 7.12

Так и есть, за исключением понимания вами Личности Бога:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сваям-бхагаван

В вайшнавском богословии, Бог не безличен и не бескачественен, но Он — Бхагаван, высшая личность, обладающая бесчисленными духовными качествами и являющаяся воплощением всебытия, всезнания и всеблаженства. В соответствии с кришнаитским богословием, Кришна является сваям-бхагаваном, — «Верховной Личностью Бога» и Высшей Абсолютной Истиной. Выделяются три основные ипостаси Кришны:

Брахман — единая, неделимая, безличная энергия Кришны; духовная субстанция, являющаяся основой мироздания;
Параматма — всепронизывающий, вездесущий и всеведущий Дух, в виде которого Кришна пребывает в сердце каждого живого существа и в каждом атоме Вселенной;
Бхагаван — Кришна как Верховная Личность Бога, считается наивысшей ипостасью Абсолюта сваям-бхагаваном.

Эти три гносеологических аспекта соответствуют трём онтологическим уровням Высшей реальности: сат (бытие), чит (знание) и ананда (блаженство), которые открываются ищущему в зависимости от характера его стремлений. Обретаются они разными путями: джнани, философы, стремящиеся постичь Брахман, обретают вечное бытие (сат), йоги, медитирующие на Параматму в своём сердце, достигают совершенного знания (чит), а бхакты, то есть те, кто посвящает себя любовному преданному служению Бхагавану, обретают блаженство (ананду).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаудия-вайшнавское_богословие#.D0.91.D1.80.D0.B0.D1.85.D0.BC.D0.B0.D0.BD.2C_.D0.9F.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.BC.D0.B0_.D0.B8_.D0.91.D1.85.D0.B0.D0.B3.D0.B0.D0.B2.D0.B0.D0.BD

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаудия-вайшнавское_богословие#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гаудия-вайшнавизм
Андрей Модин
Лучший ответ
Бог имманентен творению.
Бог отделён от космоса. Но в то же время Бог вездесущ. Но не одно с творением.
Andrey Yavach
космические сектанты . ёпта
Не понятно.
БОГ есть бесконечность ЕГО нельзя обьять, ЕГО нельзя познать, мы живём в нутри БОГА в бесконечности, но что можно любить ЕГО И искать ЕГО благодати, ЕГО счастья ибо он есть всепрощающая любовь - счастье ибо любовь истекает из него как вечная энергия жизни ибо любовь - это жизнь МИР ВАМ
Hurshed Davlatov