Как вы считаете какое качество самое важное на пути к Богу?
Существует 26 черт характера святой личности, они перечислены в "Бхагавад-гите":
1. бесстрашие
2. чистота сознания
3. развитие духовного знания
4. благотворительность
5. самообладание
6. совершение жертвоприношений
7. изучение "Вед"
8. совершение аскез
9. простота
10. ненасилие
11. правдивость
12. отсутствие гнева
13. самоотречение
14. спокойствие (умиротворенность)
15. отсутствие стремления искать недостатки в других
16. сострадание ко всем живым существам
17. отсутствие алчности
18. мягкость (доброта)
19. смиренность
20. решимость
21. целеустремленность
22. всепрощение
23. стойкость
24. чистота
25. отсутствие зависти
26. отсутствие стремления к почестям (скромность)
Бхагавад Гита (16,1-3):
Верховный Господь сказал: Бесстрашие, очищение своего бытия, совершенствование в духовном знании, благотворительность, владение чувствами, совершение жертвоприношений, изучение Вед, совершение аскезы, простота, отказ от насилия, правдивость, негневливость, самоотречение, спокойствие, отсутствие стремления злословить, сострадание ко всем живым существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, целеустремленность, способность прощать, стойкость, чистота, отсутствие зависти и стремления к почестям - таковы, о сын Бхараты, божественные качества праведных людей, наделенных божественной природой.
Бхагавад Гита (13,8-12):
Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т. д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.
Религия, вера
Верховная Личность Бога Шри Кришна, перечислил ниже качества Святой Личности. С какого качества начинается путь к Богу?
Бг. 13.8-12....Описанный здесь процесс познания подобен ведущей вверх лестнице, первой ступенью которой является развитие смирения, а последней — постижение Высшей Истины, Абсолютной Личности Бога.
ОМ ВАСУДЕВА НАМАХ!
11. правдивость (искренность)
*добавлю от себя 2 условия которые предполагаются как само собой разумеющиеся и обсуждались ранее:
1. Милость Бхагавана!
2. Привлекательность Бхагавана для души!
11. правдивость (искренность)
1. Милость Бхагавана!
Да Бог его знает.... все мы индивидуальны... ТЕКСТ 41:
Брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр можно узнать по их качествам, проявляющимся в деятельности, которая соответствует трем гунам материальной природы, о покоритель врагов.
ТЕКСТ 42:
Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность — таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.
ТЕКСТ 43:
Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага, щедрость и умение вести за собой — все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга.
ТЕКСТ 44:
Земледелие, защита коров и торговля — таковы занятия, соответствующие природе вайшьев, а предназначение шудр — заниматься физическим трудом и служить другим.
ТЕКСТ 42:
ТЕКСТ 43:
ТЕКСТ 44:
Шраддха, начальная вера.
Не понимаю, зачем человеку, проживающему в не Индии, эта бесовская муть?
еще тысячи синонимов забыли дописать.
самое важное, наверное, - это понимание, что любое знание относительно и несовершенно, в том числе ваше знание о вселенских принципах, древние книги и тп)
Все
По сути все эти перечисление - гуна благости. Нельзя сказать, что-то важнее. Это всё в совокупности вёдет к Богу)
Гульжан Саттарова
Благость когда это делается не во имя Бхагавана, во имя Бхагавана это трансцендентный процесс.
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7