Религия, вера

Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними

Деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.
Бх.г гл 4 ст.13

Все материалистичные "измы" это утопия и рано или поздно распадутся, потому что противоречат совершенному мироустройству данному Богом, извращенное и искажённое подобие которого осталось в Индии в виде прогнившей кастовой системы в виде измельчавших варн и отклонившихся ашрамов. Необходимо возрождать изначальную Варнашрама-Дхарму данную лично Кришной! А выяснять совместима ли одна мёртвая идеология с другой пустая трата времени, потому что все эти идеологии имеют изъяны и ошибки в силу несовершенства авторов их создавших в отличии от совершенного мироустройства данного Богом а также в силу того, что эти авторы сперли это всё из священных писаний исказив смысл и выдав этот псевдофилософский бред за нечто новое и более совершенное. Тем самым в который раз обманув целые империи и лишь усугубив проблемы в мире. Что вы думаете по этому поводу? Бог ошибся и вы можете предложить что-то совершеннее?
ты всего лишь смертный и не имеешь должного посвещения что б мусолить такие вапроссы
Андрей Чепило
Лучший ответ
Анатолий Старинский Во-первых не завидуй, а во вторых кто тебя поставил судьёй между мной и Богом?
Вишну — пастырь человечества, играющий на флейте!

В молитве Брахмы, описанной в «Шримад Бхагаватам» (книга 10, часть 1, глава 14, текст 14), перечислены признаки Нараяны: он покоится в причинных водах вселенной, является душой всех живых существ, их внутренним правителем, свидетелем происходящего. Проявленный мир для Нараяны представлен сияющими сновидениями, которые Нараяна видит, задремав в причинных водах. Нараяна обладает несколькими божественным свойствами: бессмертностью, неизменностью, неповторимостью и бесконечностью (книга 10, часть 2, глава 40, текст 1).

Существуют как отдельный наблюдатель, душа, так и Верховный Наблюдатель, Мировая Душа, что пронизывает Своим сознанием бытие в целом. Верховный наблюдатель — сущий Сам по себе и для Себя. Он независим и самодостаточен. Он наблюдает, тогда как все прочие — предметы Его наблюдения. Вот почему Он непостижим. Он Сам в Себе, но являет Себя обывателю устами тех, к кому Он низошел Своею милостью. От Него исходит вездесущий свет. Он древнейший и вечно юный. Он повелевает всеми силами и повелителями сил. Он побуждает к творчеству. Он выше творца. Имя ему Нараяна, ибо в Нём находят убежище все сознательные существа. Он в полной мере обладает всеми богатствами и достоинствами. В Нём покоятся все существа и всё вещество, потому Его величают Васудевою. Он в сердцевине каждого существа, подобно жизненной силе внутри тела. Он — сознание мыслящего и движущая сила действующего.
— Шримад Бхагаватам, Книга 5, Глава 11, Тексты 13–14

ОМ ТАТ САТ!
Антон Лимза
4 основные религии объединятся по милости Бога в 4 варны....
У меня, конечно, есть мнение на этот счет и я его с удовольствием выражу. На мой взгляд, деление мира на гуны или общества на касты - это достаточно бесполезная идея. Что мы имеем благодаря такому делению - расизм, шовинизм, рабство, дискриминацию одних каст другими, куча разрушенных сердец, потому что людям запрещали иметь отношения и заводить семьи вне своего клана и рода, а это в свою очередь приводило к вырождениям по типу Габсбургской семьи. "Solve et coagula" одним словом - ничего доброго и путного не вышло из этого, и поэтому кастовая система в Индии постепенно (еще со времён Будды) накрывалась медным тазом. Они сами себя разделили на радость врагам, в следствие чего подверглись унижению во времена Британского господства. "Совершенная" индийская система оказалась попросту зловредной древней концепцией. Нечего там возрождать, потому что идея является нежизнеспособной и даже античеловеческой в каком-то смысле.
Кирилл S
Анатолий Старинский Смари чё у меня есть об этом. Асилишь?

Разное сознанье эры зачинают
и незыблемым мир наш не бывает
все вселенные в сроки исчезают
лишь духовный мир вечно пребывает!

В «ВЕДАХ» уж всё сказано эпохи четыре
периодически цикл повторяют
с Золотого Века начинают в мире
заселять вселенную жизнь зарождают.

В «ВЕДАХ» говорится вселенные в срок
будут уничтожены до времён творенья
в не проявленный войдя все-поток
и так до другого цикла зарожденья!
см. Б-г., (8.19)
«ВЕДЫ» в Золотой Век правят изначально
в «ВЕДАХ» Бог всю мудрость миру передал
все объемля сферы бытия буквально
человек в познанье рос и процветал!

К Богу все пути через наслажденье
через счастье радость изначально были
но чрез трансформацию Любви в вожделенье
эры это знанье Божье извратили.

В век Ведизма зла не существовало
не было
Эта телега - не вопрос, а вольный пересказ древнеиндийских мифов.
Может вас интересует что-то?
Анатолий Старинский Расскажите что имеет отношение к сегодняшним реалиям)))
Истинные знания открываются не всем, а только достоиным.
Кришна -образ Сына, образ проявленной Вселенной!