Религия, вера

Согласны ли вы с тем что Верховный Господь обладает следующими качествами в абсолютной форме?

Изучив различные писания, Шрила Рупа Госвами дает следующий перечень трансцендентных качеств Господа: 1) у Него прекрасная внешность; 2) на Его теле можно обнаружить все благоприятные знаки; 3) Его вид радует глаз; 4) Он излучает сияние; 5) Он силен; 6) вечно юн; 7) замечательный знаток языков; 8) правдив; 9) приятный собеседник; 10) красноречив; 11) высоко образован; 12) очень разумен; 13) гениален; 14) артистичен; 15) необычайно ловок; 16) искусен в делах; 17) благодарен; 18) непреклонен; 19) в совершенстве знает, как поступать согласно времени и обстоятельствам; 20) на все смотрит сквозь призму Вед (авторитетных писаний); 21) чист; 22) владеет собой; 23) решителен; 24) терпелив; 25) снисходителен; 26) непроницаем; 27) самодостаточен; 28) беспристрастен; 29) щедр; 30) религиозен; 31) отважен; 32) сострадателен; 33) почтителен; 34) учтив; 35) терпим; 36) застенчив; 37) защитник предавшихся Ему душ; 38) счастлив; 39) добр к Своим преданным; 40) Им руководит любовь; 41) Он всеблагой; 42) самый могущественный; 43) самый знаменитый; 44) всеобщий любимец; 45) питает пристрастие к Своим преданным; 46) очень притягателен для всех женщин; 47) объект всеобщего поклонения; 48) обладает всеми достояниями; 49) почитаем всеми; 50) верховный повелитель. Верховная Личность Бога обладает всеми пятьюдесятью трансцендентными качествами во всей их полноте, по глубине сравнимой лишь с океаном. Иначе говоря, степень проявления в Нем этих качеств непостижима. Помимо упомянутых пятидесяти, Господь Кришна обладает еще пятью трансцендентными качествами, которые иногда частично присущи таким личностям, как Господь Брахма или Господь Шива: 51) Он неизменен; 52) всеведущ; 53) вечно обновляется; 54) сач-чид-ананда (обладает вечным исполненным блаженства телом); 55) обладает всеми мистическими совершенствами. Кроме того у Кришны есть еще пять качеств, проявленных в теле Нарайаны: 56) Он обладает непостижимыми энергиями; 57) бесчисленные вселенные исходят из Его тела; 58) Он является изначальным источником всех воплощений; 59) убивая Своих врагов, Он дает им освобождение; 60) Он привлекает к Себе освобожденные души. Все эти трансцендентные качества чудесным образом проявляются в личности Господа Кришны. Помимо названных шестидесяти трансцендентных качеств Господу Кришне присущи еще четыре, которых нет даже у Его экспансий Нарайаны, не говоря уже о полубогах и живых существах: 61) Он являет разнообразные чудесные игры (особенно в детстве); 62) всегда окружен преданными, питающими необыкновенную любовь к Богу; 63) Своей игрой на флейте способен привлекать все живые существа во всех вселенных; 64) обладает необыкновенной красотой, с которой не может сравниться ничто во всем творении.
Я полностью согласен с тем, что ВерховныйГосподь обладает описаными качества .Только завистник Бога может это не принимать. Господь Иисус Христос обладает 50 вышеперечислеными качествами и мы должн7ы строго следовать по Его пути.
Інна Бойко
Лучший ответ
Alexander Blokhin ни путай бога с человеком
Да.
Откуда Ты всё это сдернул, или сам написал? С тобой можно согласиться и не согласиться. И оба ответа будут верны, разница лишь в том, что люди пытаются нарядить, как ты говоришь, Верховного Господа по человеческим меркам. Как можно словами описать то, что ими не описывается? Бог не сводится к радостным или наоборот скорбным образам, он гораздо более многогранен. Более точный термин скорее многообразен или просто не имеющий образа (безОбразен) . Пытаясь судить мерками человеческого ума, то что находится за его пределами не глупость ли?
Atobek Davronov
Я уверен, что Бог не нуждаеться в нашей лести!
Для него в человеке важно только одно: желание Спастись!

По учению Православной церкви (к которой я себя причесляю) , Бог, единый в трех лицах, является бестелесным невидимый духом (Ин. 4:24), живым (Иер. 10; 1Фес. 1:9), вечным (Пс. 89:3; Исх. 40:28; Рим. 14:25), вездесущим (Пс. 138:7-12; Деян. 17:27) и всеблагим (Мф. 19:17; Пс. 24:8). Его невозможно видеть, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир.

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос – Единородный Сын Божий, рожден «прежде всех век» , «свет от света» , вечно с Отцом, «единосущен Отцу» . Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына все сотворено: «Им же вся быша» , «и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3. Бог-Отец все творит Словом, т. е. Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8:58).
Камила Алымова Уважаемый вы в своей зависти к Богу,путаете прославления и лесть.
/*выбирает стену*/
/*готовится к разбегу*/
Сравнится с ним может только сферический конь в вакууме
А я считаю что надо узреть Бога повсюду и не устрашаться обличий Его. Уверовать, что всякая
ложь есть истина в процессе становления или в процессе разрушения, всякая
неудача - это скрытый успех, всякая слабость - это сила, которая прячется от
себя самой, всякая боль - тайный и неистовый экстаз. Если быть твердым и
непреклонным в вере своей, в конце концов мы увидим и познаем Всеистинного,
Всемогущего и Всеблаженного.

И насчет пункта 20, неужели Бог смотрит на все через (!)авторитетное писание? Или это крошки Его для человека чтобы тот мог придти к Нему?
1)Бога человеком невозможно видети, на Него же ангели небесныя не смеютъ взирати.. .
6) Он Ветхий денми;
7) языки - понятие человеческое, а не Божье, плачевный результат столпотворения;
40) Он Сам - Любовь;
44) кое-кто Его ненавидит;
45) Беспристрастен;
А вообще хотя Шрила Рупа Госвами дает перечень трансцендентных качеств Господа на самом деле он наделяет Его совершенно имманентными понятиям мира сего качествами.
Alexander Blokhin я вижу Бога ,спроси мнея как !!!