Религия, вера
Почему в Буддизме и Конфуцианстве люди обходятся без бога, а остальным религиозникам бога подавай?
В одних религиях бог есть, а в других нет.
Люди просто разные. Для кого-то и учитель бог.
Они не пускают к себе жить его агентов.
Потому, что Бог в каждом атоме Своего Творения.
Ничего кроме Бог нет.
То что было написано тысячу и более лет тому назад уже не похоже на то что мы читаем . До нас просто не дошло что говорили о Богах эти люди .
Потому что прощать может только Бог, а мы нуждаемся в прощении. А в философии этого нет значит они будут судимы за свое неверие.
Брахма- это по вашему не Бог?
Татьяна Суворкова
Брахма - Бог в буддизме? ))) С глузду двинулись?
Когда Будду спросили, почему он не говорит с учениками о Боге, он ответил:
- какой смысл говорить о Боге со спящими. Что бы им не говорили, они всё будут слышать из своего сна. И из своего сна они придумают своих богов, которые будут похожи на них, которые будут абсолютно ложными...
1. Конфуцианство - не религия, а учение о правильном устройстве общества.
2. Буддизм - это учение о сознании, о причинно-следственной связи и о счастье. И объект интереса буддизма - реальные живые существа, их страдания и счастье.
Буддизм учит, что все явления взаимозависимы и взаимообусловлены. И материя, и сознание существуют согласно причинно-следственным связям. Страдания и счастье возникают в сознании в силу конкретных предшествующих причин, а не по воле свыше.
Не хочешь страдать - не создавай причины страданий. Хочешь счастья - создай причины счастья. Когда известны причинно-следственные связи, по которым существует сознание, не надо придумывать никаких сверхъестественных фантомов)
Дхаммапада:
"1. Ум предшествует всем явления. Ум - их начало, умом они сотворены.
Если кто-то говорит и действует со злым умом, то страдание следует за ним, как колесо телеги за быком.
2. Ум предшествует всем явления. Ум - их начало, умом они сотворены.
Если кто-то говорит и действует с чистым умом, то счастье следует за ним неотступно, как тень."
Дхаммапада:
Сам Буддизм не считает себя именно религией. По его учениям всю в руках самого человека.. творец не нужен это только тормозит в развитии. В первоначальном буддизме нет мистики, нет страшных историй про ад. Зато есть логика и понимание работы человеческого сознания.
религия минуя Бога - путь в никуда.
Алёна Трусевич
А почему вы так решили?
Без бога-творца*
Там тоже боги есть
Алёна Трусевич
Нет там богов.