Религия, вера

Почему бог, будучи всемогущим, выбрал такой варварский способ донести до людей истину, жестоко убив собственного сына?

Ты же всемогущий, какого черта не придумал более гуманный и эффективный способ?
Ruslan Ismanov
Жестокость и злодейство Богу больше по душе. И ещё ложь.
Будь он милосердным, как это говорят, он создал бы мир без страданий. Он же всемогущий. Но он сделал так, как есть, да ещё и показал на своём сыне, что страдания - это и есть высшая ценность этого мира. Страдай сам, если не можешь заставить страдать других, - вот его истинный завет.
Маржан Бейбитбаева
Лучший ответ
Чтобы спасённые знали, какая высокая цена заплачена за их грехи!
Лена Кочеткова Сам родил, сам себе цену заплатил, сам простил грехи... Круто Боженька развлекается). А что, не прибив собственного Сына, Он бы людям ничего простить не смог бы?)
Хотите сказать, что Бог реализует свои желания, с помощью тупого стада? Типа распните моего сына, а то я сам не могу?
Виктор Ренне
Ruslan Ismanov Да я тоже думаю, может богу Иисус просто надоел, и он пытался так избавится от спиногрыза
Лена Кочеткова Именно. Ведь Господь уже после Моисея практически ничего и не может).
Это иллюстрация, какие люди плохие, и какой Бог хороший.
Рая Абекова
Игорь Иванов Сложно ответить?
Он не доносил таким образом истину.

Он принес сам себе жертву. Чтобы смягчить свое сердце и простить людям их грехи.
Во-первых, убил Христа не Бог, а люди.
Во-вторых, Христос и есть воплощеннный Бог.
В-третьих, Он воплотился и позволил себя убить не для того, чтобы донести Истину. Для этого достаточно пророков.

Нужно было поврежденную грехом человеческую природу "перепрограммировать" через причастие Божественной и проведение через все следствия-проклятия греха, включая смерть, к воскресению. Теперь наша природа вслед за Христом воскреснет в вечность.
Лена Кочеткова Убивают не только действием, но и бездействием, и оставлением в опасности. Так что Бог - убил Христа руками людей.
чтоб показать могущество большее, чем смерть
Ч6
Чех 69
Бог, будучи всемогущим, и выбрал благодаря Своему всемогуществу единственно верный способ спасения от грехов тех, кто этого хочет. Почему же именно этот способ единственно верный?
1. человек находится в греховном плену по причине грехопадения прародителей.
Аналогия-женщина, больная сифилисом, рождает больного ребёнка, хотя ребёнок не виноват, что он больной. Примерно также полученный от прародителей грех.
2. для того, чтобы эту передачу греха устранить, нужен божественный Спаситель. Грех реально был? Да, был. Куда деть этот грех? Его нужно простить. Простить может только Бог, ведь грех совершён перед Богом.
3. Если есть грех, это означает, что человек (как ребёнок от сифилисной женщины) несёт автоматически также и наказание, хотя не виноват в этом грехе.
4. Бог возлюбил мир и людей, и хочет спасти людей от грехов. Если бы не эта божественная любовь к людям, спасения бы не было.
5. Бог-Троица и поскольку мир сотворён Господом, то Господь берёт теперь этот грех на Себя Самого путём Своего прихода в мир под видом человека Иисуса Христа. То есть Бог становится человеком. Это означает, что Господь Иисус Христос является одновременно и Богом и человеком. Иначе спасение людей от грехов будет невозможно.

Деяния св. Апостолов 2:36
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

6. Итак, Христос наказание за грех принял на Себя. Стал ли Он грешником при этом? Нет, не стал, ведь Он Бог, грех прощён.

Св. Евангелие от Луки 23:34
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

7. Почему не имевший никакого греха, Сын Божий и Он же Сын Человеческий на Голгофе приносит Себя в жертву за грехи рода человеческого, беря на Себя эти грехи, именно таким способом - на кресте?
Я думаю, потому что это был такой закон у иудеев, а может у римлян.

Св. Евангелие от Иоанна 19:7
Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Но крест имеет религиозное значение, так как ещё при Моисее, когда евреи сделали крест в пустыне, глядя на этот крест, они спасались. Почему именно крест? Потому что там зме́я медного надо было разместить и потребовалась перекладина. Отсюда и крест.
«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.»
(Иоанна 3:14-15)
Aslanbek_Vip *777*
Aslanbek_Vip *777* Далее-куда шли эти евреи, смотревшие на медного змея? В ад, так как рай был закрыт. Их надо было спасать и поэтому Господь после Своей смерти на кресте как человека сошёл ещё и в ад как Бог и вызволил их оттуда.
По-другому люди не понимают
Один пишут не особо понимая о чем речь, другие осуждают то, что вообще не имеет смысла.. Это тоже самое, что ребенку взять энциклопедию вырвать фразу. Что вам дают такие вопросы, желание поспорить, что-то доказать, остудить.. это вредная привычка
Dmitriy Kulagin
Тот воскрес.
Какую истину? Христос испытывал мучения, т. е. в его теле существовала боль, но он победил боль и смерть, после чего стал свободным и счастливым сверхъестественным существом.
Суть греха - сатанизм, а сатанизм - это отказ от благодати, добра и красоты в сторону боли, ужаса, уродства, ненависти, мерзости...
Все погрязли в грехе, а выйти из этого состояния никто не может, вот и мучаются все, а ещё и злятся на всемогущего бога, но ведь и человек смог предать бога и отвергнуть его благодать. Не так ли ?
Елена Смирнова
Попробуйте продолжить собственное размышление. О какой "истине" вообще речь?
Павел Вернер
23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе
Послание к Римлянам – Библия: https://bible.by/syn/52/6/
Просто-напросто, надо понимать, что это не правильная трактовка событий. Не надо верить всякому слову, а включать разум и самому стараться понять, что происходило и происходит на самом деле.
Это было показано в законе МОИСЕЯ, что грех никак не исчезает, не прощается без пролития крови и что НАКАЗАНИЕ ЗА ГРЕХ-СМЕРТЬ. ЧТОБЫ НЕ ГУБИТЬ ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НУЖНА БЫЛА ВСЕ ОДНА ЖЕРТВА (ВМЕСТО ЖЕРТВЫ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ), КОТОРЫЙ СОГЛАСИТСЯ СТАТЬ ТАКОЙ ЖЕРТВОЙ И ИМ СТАЛ ХРИСТОС-ДОБРОВОЛЬНО. Он согласился чтобы спасти человечество от общей погибели за грехи. Ему еще нужно благодарить, что отдал себя в руки убийц, чтобы стать жертвой за грехи, чтобы все человечество не было погублено.
Виктор Ренне Вы точно ипанутые. Почему до сих пор не нашли маньяка и не поблагодарили за то, что он Вас убивает?
Относительно Христа Библия говорит следующее:
(Кол 1.18) "И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, "
Т. е. Он успел умереть задолго до того, как взошёл на крест. И гораздо раньше, чем официально родился среди людей. Во всяком случае до того, как умерла первая тварь, ведь Он - "первенец из мёртвых". Отсюда вопрос, а страдал ли Он вообще на кресте, если Он задолго до этого умер? Сильно ли страдает повешенная на крест древняя живая нежить?) Повисел день, изображая страдания, отдохнул 3 дня и пошёл гулять... Красивый театр. Непонятно только, зачем было вселяться в человеческого младенца, и растить его 33 года...
Это придумал Ап. Павел, чтобы как-то оправдать смерть Иисуса на кресте.

Иисус является Божьим Сыном категории Сыны-Создатели локальных вселенных.
и является проектировщиком, создателем и управляющим нашей локальной вселенной.

Первый Сын-Создатель получил имя Михаил, и все последующие Сыны этой категории также носят это имя. Таким образом, Михаил - это скорее не имя, а название чина.

Для того чтобы стать Владыкой в собственной вселенной, Сыны-Создатели должны прожить жизнь семи основных категорий разумных существ. Последняя инкарнация проходит в образе смертного человека.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ДОКУМЕНТ 20
РАЙСКИЕ БОЖЬИ СЫНЫ

НИСХОДЯЩИЕ БОЖЬИ СЫНЫ

Все нисходящие Божьи Сыны имеют высокое и божественное происхождение. Они посвящены нисходящей опеке, то есть служат в мирах и системах времени и пространства, помогая восходить к Раю низшим созданиям эволюционного происхождения, — восходящим сынам Бога. Из многочисленных категорий нисходящих Сынов семь будут описаны в этих документах.

Те Сыны, которые порождаются Божествами центрального Острова Света и Жизни, именуются Райскими Божьими Сынами и охватывают три категории:

1. Сыны-Создатели — Михаилы.
2. Сыны-Арбитры — Авоналы.
3. Троичные Сыны-Учителя — Дайналы.

Четыре остальные категории нисходящего сыновства известны как Божьи Сыны локальных вселенных:

Райские Божьи Сыны имеют тройственное происхождение. Первичные Сыны, или Сыны-Создатели, порождаются Всеобщим Отцом и Вечным Сыном; вторичные Сыны, или Сыны-Арбитры, являются детьми Вечного Сына и Бесконечного Духа; Троичные Сыны-Учителя — это потомство Отца, Сына и Духа. В отношении служения, поклонения и вознесения молитв Райские Сыны одинаковы; они обладают единым духом, а их деяния идентичны по качеству и завершенности

Райские Сыны-Создатели служат не только как Сыны, отдающие себя нисходящему служению: пройдя посвященческий путь, каждый из них становится вселенским Отцом своего собственного творения, в то время как остальные Божьи Сыны продолжают свои миссии посвящений и духовного возвышения, постепенно, одну за другой, завоевывая на свою сторону планеты, добровольно признающие исполненное любви правление Всеобщего Отца. Кульминацией этого процесса становится посвящение воли созданий Отцу и планетарной верности — вселенскому владычеству его Сына-Создателя.

ПОСВЯЩЕНИЕ РАЙСКИХ БОЖЬИХ СЫНОВ

Вечный Сын есть вечное Слово Божье. Вечный Сын есть совершенное выражение «первой» абсолютной и бесконечной мысли своего вечного Отца.

Когда личное воспроизведение или божественное продолжение этого Первородного Сына приступает к посвященческой миссии и является во плоти, тогда буквальной истиной становится утверждение, что «Слово стало плотью» и что Слово пребывает в этом качестве среди низших созданий животного происхождения.

На Урантии широко распространена вера в то, что целью посвящения Сына было, в некотором смысле, стремление повлиять на отношение Всеобщего Отца. Однако ваша просвещенность должна подсказывать вам, что это не так.

Посвящения Авоналов и Михаилов являются неотъемлемой частью эмпирического процесса, призванного превратить этих Сынов в надежных и благожелательных арбитров и правителей как людей, так и планет времени и пространства.

Путь семикратных посвящений — высшая цель всех Райских Божьих Сынов. И все Сыны-Арбитры побуждаются тем же самым духом служения, который столь исчерпывающе характеризует первичных Сынов-Создателей и Вечного Сына Рая.

Представитель одной из категорий Райских Сынов должен быть посвящен каждому миру, населенному смертными. Только после этого Настройщики Сознания могут поселяться в разуме всех нормальных человеческих существ данной сферы, ибо Настройщики не являются ко всем искренним людям, пока Дух Истины не изливается на всю плоть
Настя Сулимова
Ну наверное потому что он позволил что бы его убили не для того что бы истину донести а для того что бы искупить человечество от греха который они унаследовали от Адама.
Потому что Бог так любил людей, что отдал своего Сына, за наши грехи Иисус своей смертью выкупил нас от греха и смерти Бог воскресил его и он стал духовной личностью как и отец.
Muhamed Ali Abusagit