Религия, вера

Как рассказать родителям, что я атеистка?

Мои родители очень верующие люди и я не знаю как сказать им, что я не верю в бога. Подскажите пожалуйста, как можно мягко им об этом сказать и стоит-ли говорить вообще?
На костер!
Уляна Рьоменко
Уляна Рьоменко
130
Лучший ответ
Бексултан Бажиров утопить негодяя...
Медленно и внятно расскажи)
Igor Sineyko
Igor Sineyko
82 418
стоит... они должны знать... правда мягко сказать я боюсь не получится... скандал не избежен в любом случае...
Так и скажи. Я своим напрямую сказал свую точку зрения. Поворчали день и забыли.
Петр Чех
Петр Чех
87 667
Елена Морева А они правда верующие? ..Если правда, то тогда они знают, что если вдруг что-то случится с тобой ( а это запросто может произойти, в любой миг) то твоя душа пойдет в ад... Здесь слезы матери и горе...
Не имеет значения, во что вы верите. Главное - поступки. Живите по совести, и этому будут рады все, включая Бога
М.
Моля ...)
77 222
Если они верующие Богу, то прекрасно это и так знают.
А нафига? Тебя кто-то к этому принуждает?

Если нет, то и незачем разговор заводить
Руслан Мацюра
Руслан Мацюра
96 047
Светлана Колесникова Просто меня заставляют ходить в церковь, молиться. Родители говорят, что так должен делать каждый нормальный человек. А я не хочу... Вот и хочу сказать, что не верующая.
Так прямо и скажи, что "Материя есть объективная реальность, данная нам Богом в ощущении" и будешь служить этому материальному миру не ожидая никаких заслуг за своё служение, полностью отдавшись миру порожденному Богом. По крайней мере это будет им сказано на понятном им языке.
Иван Дороненко
Иван Дороненко
93 808
Словами.
Скажи прямо, но очень грамотно. Мол, в Бога веришь, но в посредниках (церкви, попах) не нуждаешься.
Да так и скажи. Я верую в Бога, старший сын не верит ( возможно в силу возраста), это его выбор. Если человек верует, то он он спокойно примет любую другую точку зрения. Ведь вопрос веры, это очень личное дело
Скажи им, что вранье атеизма о Боге тебе нравится больше их вранья о Боге, только Безобманство не врет.
за чем Верующим рассказывать то что и так очевидно им смотря на тебя !?
Твоя проблема не в том, КАК СКАЗАТЬ, что ты - атеистка... Гораздо серьезнее проблема в том, что ТЫ - АТЕИСТКА...
Jkm ***********
Jkm ***********
46 277
Светлана Колесникова А что тут такого?
Андрей Юраков А ваша проблема, что вы бот, сионисткий. И ВСЕ об этом знают.
Скажите им, что невидимок не бывает, а всемогущих тем более. И злобных чертей тоже нет. А ещё скажите, что религия, это инструмент сионистов по захвату мира.,
Не стоит в любом случае.
Во-первых, они с самого начала даже не поймут, о чем вы говорите, т. к. они - на своей волне.
Во-вторых, конфликтовать с родителями до своей первой зарплаты - крайне не разумно. А если вы самостоятельный человек, то ваше мировоззрение - не их дело.
EM
Ekaterina Misnik
32 970
Зачем навешивать на себя ярлыки - атеист, верующий?
*** А.g.m ***
*** А.g.m ***
29 345
пожалуйста.... прибегаете к родителям ...мама папа я у Вас круглая дура.... они спросят ...почему?... Ваш ответ.... что Вы атеист.... и все....
AZ
Anara Zhunusova
24 409
Светлана Колесникова А что такого в том, что я атеист?
продолжайте хвалиться своим скудоумием и ваши родители будут вами гордиться.)))
Сначала скажите, что Вы беременна, но лесбиянка и наркоманка, и у Вас куча кредитов. А потом - что пошутили и всего лишь атеистка.

(Если серьёзно, то не понимаю, какое отношение я имею к Вашему вопросу, а Ваши родители - к Вашим воззрениям.

Ну атеистка и атеистка, это Ваше личное дело, в конце концов.

Вы точно уверены, что им нужно знать о Ваших воззрениях, а Вам - их одобрение?).

UPD: Прочёл Ваш ответ выше. Я бы ссылался на Конституцию РФ и при первой возможности бежал от таких родителей. Ничего им говорить и объяснять не надо.
Если родители действительно верующие, то бесполезно говорить, они в духе итак знают и молятся за вас. А если "верующие" только формально, то поднимут хай, скандал закатят, а оно вам надо?? Поэтому в любом случае не стоит
S@g@d@t @mirk@n
S@g@d@t @mirk@n
11 540
смело говори, что ты - предок обезьяны.
Они поймут
Виктор Сенкевич Что, крестики, вместо извилин, не дают соображать? Предок обезьян.)) Это он должен сказать свои предкам, то есть родителям?
А зачем?
Бог и так знает, а спасет только Он, а не родители)
IC
Ion Chirvas
5 809
Спроси их ведь правда что вы делали секс? А не ангел принёс?
Бексултан Бажиров или в капусте нашли... в магазине или на рынке...
Если быть порядочным человеком, то они и не заметят, тогда можно и не говорить вовсе.
Если слишком верующие не говори а то ещё на улицу выгонят)) У евреев есть обычай они выгоняют на улицу своих детей если те отказались от религии, и считают их мертвыми даже оплакивают их. При общении не обращают внимание. Но это очень религиозные конечно))
Dum Spiro, Spero ....
Dum Spiro, Spero ....
1 489
Например так сказать: "Извините, я понимаю, что вы сейчас расстроитесь, может рассердитесь на меня, но заповедь Божья гласит, "не лги", и поэтому хочу сказать Вам правду... я не верю в Бога. Я понимаю, что это плохо, но по крайней мере я не буду выглядеть в Ваших глазах лицемеркой. Мне очень жаль, что расстроила Вас, но я не могу изменить свою позицию. Простите".

Важно:

1. Извиниться, так Вы предупреждаете человека, что сейчас доставите ему дискомфорт.

2. Сказать о чувствах, которые по вашим предположениям могут возникнуть у слушателя. Некоторые люди, перед тем, как сказать плохую новость, просят присесть слушателя.

3. Аргументированно высказать свою позицию, и приготовиться её защищать.

4. В случае недовольства, возмущения, неадекватной реакции - оценить себя с их точки зрения, т. е признать, что поступаете плохо. Понимаете какую боль им принесли. И попросить прощения. Просить прощения это хорошая практика.

На заметку, атеисты крайне негативно воспринимаются верующими. Поэтому лучше сказать, что Вы агностик, т. е. вы не утверждаете категорично, что Бога нет, вы говорите: " Я не считаю, что Бога нет, но ...<далее перечисляете свои аргументы, критику>, поэтому я не считаю эту религию истиной. Вы ведь и в самом деле не можете ни доказать, ни опровергнуть существования Бога, и вряд ли это кто-то вообще может.

А сказать стоит, потому что Вы сами испытываете нервное напряжение внутри. Если не выпустить его наружу, может перерасти потом в необоснованный страх, который перерастет в какую-нибудь фобию.
Гарик Саядян
Гарик Саядян
1 160
Начни с того, что у тебя иная вера.... Ведь атеизм это глупая вера отрицания природы. Еще неизвестно, что хуже: верить в мужика на облаке или в то, что энергии не существует и человек не творит другого человека, рожая, что не является сам этим ТВОРЦОМ...
Спроси, что произошло с нашими предками в 988 году, почему чтобы добрую веру нам получить, должны были умереть треть славянских племен, верующих в солнце, воздух, грозу и мороз? Почему Христиане такие жестокие?
Почему у нас были лета, а с 988 стали года с какого то Рождества - куда девали тысячи лет Руси из летописи?
Юрий Дахов
Юрий Дахов
1 008
Прямо скажи и все, они поймут наверняка