Религия, вера

Тот, кто подбивает другого совершить грех, хуже того, кто этот грех совершает ?

К тому, кто склоняет других к идолопоклонству, применим обычный закон ?
Ольга Куртова
Да ибо он грешит и за себя и за того парня.
Мария Шкалова
Лучший ответ
да
Баян Шекерова
Просто он г*внюк. А второй - мягкотелая марионетка. Давайте называть вещи своими именами.
Катя Я
Один коварный, другой глупый.
О идолопоклонстве:
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Рим. 1:21-24)
Бог оставляет таких людей.
17 Привязался к идолам ...; оставь его!
(Ос. 4:17)
Бабанов Олег
Анастасия Кирсанова Идол в мире один - Золотой Телец, с которым боролся Христос, и которого Он не низверг. Т. к. телец это бык, а бык это гова (говядина, govendo), а ИеГове и ГовИнде поклоняются до сих пор.
НИКОН РУССКИЕ ХУЛЯЩИЕ ХРИСТА И ЕГО АПОСТОЛОВ СМЕРТИ
Да
Люди вообще не хуже и не лучше один другого. Хуже или лучше бывают специалисты или другие средства для использования.
вопрос в том, что считать грехом. Вот ситуация. Бабка Богу молится. Это хорошо. Она несет в Храм деньги. Это хорошо? Она несет их туда, хотя деньги нужны на репетитора внуку, внук не поступит в институт, станет грузчиком и пьяницей. Это уже плохо. Его родители вовремя не погасят кредит за квартиру и станут бомжами. А вот это уже грех. Т. е. получается, что регулярные походы бабушки в Храм - грех в определенной ситуации. Я уже молчу о том, на какие цели пойдут её деньги. Дай Бог, чтобы не на уничтожение славянской культуры, потому что в таком случае походы этой самой бабушки нацелены на убийство её потомков, а это уже прямая дорога в Ад. Так что любое действие может быть и грехом и праведным поступком в зависимости от контекста.
*asiya* *orynbaevna* Какой бред. Внуку на репетитора должны родители деньги давать, это во-первых.
Во-вторых, даже без высшего образования много людей хороших. А пьяницы есть и среди образованных.
В третьих, бабка не обязана отдавать свою пенсию на погашение кредита за квартиру.
В четвертых, какая у бабки пенсия. если ей хватает и на репетиторство внуку и на погашение кредита за квартиру, да еще и покушать надо.
*asiya* *orynbaevna* Остальное вообще нет смысла комментировать, там бред в квадрате. Бедная верующая бабка по вашему всю пенсию относит каждый месяц в храм.
А родитель которые воспитали оболтуса, и сам оболтус ни в чем не виноваты. Одни впряглись в кредит, который не могут выплатить, другой шляется по кабакам и дискотекам. вместо того, чтобы учиться.
Ну выучится на сварщика, будет работать, денег заработает. пить необязательно.
Тот кто грешит сам виноват, всегда есть другой выбор