Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
Иер 14, 14
2и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им",-
Мф 7, 15 Суд 2, 22 Мф 6, 13
3то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
Втор 8, 6 Втор 10, 20 Мих 6, 8
4Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
Втор 18, 20 Иер 14, 15 3 Цар 18, 40 1 Кор 5, 13
5а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.
Религия, вера
По этому принципу руководствовались Иудеи, не приняв Христа.. Исходя из писания они не нарушили Завет Бога.. Далее..
Потому, что Мессия должен был стать царём и воскресить мёртвых. А Иисус этого не сделал.
Нет, иудеи казнили Его из-за зависти.
"Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти" (Мар. 15:10)
Стелла Рубанцева-Истомина
На Землю пришёл сам Сын Бога, Евреи должны были преклониться перед ним, как можно завидовать Сыну самого Бога? Это глупо. Скорее всего, они не воспринимали его всерьёз, так, как он пришёл, как обычный человек.. Небыло глобальности, при котором Иудеи бы пали ниц перед Иисусом.. Согласно писанию Бог Яхве, планировал принести в жертву своего сына, то нет вины на распявших его, ведь Бог умеет ослеплять умы, а если бы не распяли, то и небыло смысла посылать своего сына на Землю, нельзя винить жертв планов Бога..
А вопрос будет?
Стелла Рубанцева-Истомина
Смотрите в дополненнии к основному вопросу.

В том и дело, что Иисус из Назарета - ни разу не Христос, т. е. не Мессия. Не исполнил он ничего из того, что должен Мессия исполнить.
У Иисуса даже отец ни разу не из потомков Давида - даже по версии самих христиан!
А Танах не допускает наследования царства или священства по женской линии.
Зато его последователи исказили понимание массы пророчеств Танаха, дабы хоть как-то представить Иисуса Мессией.
Господь не отверг народ Свой, как многие думают, но он был на время (определённое) отстранен за своё неверие в Сына Божия. Так как предречённое на последнее время собрание народа Израильского в обетованную землю сегодня совершается явно перед нашим взором, то из этого следует, что время окончательного искупления и воспринятия Израиля стало ещё ближе. Ясно видно, как поднимается Израиль!
Почему не приняли? Очень даже приняли. Апостолы все были евреями.
И никаких "богов иных, которых ты не знаешь" Иисус не проповедовал.
А то, что не все приняли, так это всегда так было в истории. И сейчас так. И русские не все, и украинцы, и армяне, и узбеки, и татары, и японцы, и китайцы - все.