Религия, вера

Почему христиане не считают богохульным видеть в действиях злодеев либо катастрофах Промысл Божий?

Разве промыслительная воля Божия эквивалентна разнузданному вседозволенному человеческому греховному своеволию?
"Что хочу, то и ворочу" = Промысл Божий? В каждой затычке этот Промысл видеть? Что за бред?!
Для этого достаточно почитать Ветхий Завет, и увидите, какие Бог устраивал катастрофы, и каких злодеев насылал на свой народ в наказание за грехи. Но милости своей не отнял от него.
Марина Репкина
Лучший ответ
Александр Звездай Спасибо, начитался уже в своё время, на всю жизнь хватило, сам травись и ломай Ветхим Заветом свою веру либо стань инквизитором - как хош
Потому что все на земле происходит по воле Бога, если любое зло совершается независимо от воли Бога, значит Бог не всесильный, а это и есть богохульство, зло надо воспринимать как следствие наших грехов
Галина Мирная
Александр Звездай Ну, ок.... Тогда - а мой вопрос какую промыслительную силу имеет? Чтобы соблазнить кого? Или чтобы подбросить себе невидимых гееннских дровишек? Что у меня?!
а халатность авио-диспетчера, которая привела к гибели пассажиров - это тоже нельзя считать промыслом Божьим?
Александр Звездай Да считайте как хотите...
Освенцим
Хатынь
Зимняя Вишня

и пр.

тоже считайте Промыслом, уважаемое быдло бессердечное
"Одна и та же энергия поднимает и скальпель хирурга и нож убийцы". а еще - " что посеет человек, то и пожнет". Это и есть промысел Божий.
Комментарии у меня кончились, так что на ваш комментарий пока не могу ответить. Или могу ответить в другом ответе.
Жора Степанян
Верно. Бог просто не умеет делать зла. А вот дьявол и люди - запросто
Ирина Иванюта
Александр Звездай А как же Он допустил существование зла? Ладно бы допустить хотя бы возможность существования зла для предотвращения оного! Короче, вечные вопросы...
Закон Причины и Следствия неумолим. Но все из желания и действия людей.
Александр Звездай Следовательно, Бог-Любовь тоже неумолим?
Потому, что это не богохульство.
Любовь Жучкова
Александр Звездай Ты это дворовому воробью объясняй, а не мне.
С чего ты взял что христиане так думают? Они все тебе сказали?
Наталия Гладыш
Александр Звездай То и дело слышишь или читаешь - Промысл да Промысл кругом... либо грех. Вот и вся узость б
А, мусульмане чё?
Николай Петров
Александр Звездай да тоже... По сути, близкородственная иудеям и христианам религия, несмотря на все разночтения (иудеям ближе, чем христианам)
Бог допускает проявление Лукавого, чтобы испытать людей, посмотреть на что они способны чтобы выбрать достойных в свое ВЕЧНОЕ царство.
Руслан Неважно
Промысл или нет, нам неведомо, но я уверен, что мы за все отвечаем. И закон суров.

Бог ограничен тем, что вынужден делать что-то, как и человек порой, вынужден делать что-то.
Закон есть закон для всех.
Рома Куник
Александр Звездай Как Бог ограничен, если Он всемогущ? Самоограничивается постоянно, что ли, по Вашему? Не имеет свободы?
Гитлера на комуняк, Бог отправил, чтобы спасти остаток своих людей и церквовь
Николай Игошин
Александр Звездай Будь ты неладен, скотина, за эти мысли. Самоубейся, выродок пятой колонны, ты зря родился, гнида.
Потому что большинство строит логические цепочки длиной не более радиуса собственной черепной коробки.
Никак не промысел. Потому что воля божья к людям "благая и совершенная".. "не говорите, что Бог вас искушает, Он не искушается. Это вы упиваетесь собственными похотями. Бог поругаем не бывает". Всё очень просто :детей божьих Он бережёт, они под Его охраной, а дети дьяв. принадлежат другому товприСЧу, и он тогда делает с ними все, что хочет
~Shingel'baeva Aigerim~
Александр Звездай Короче, Он, по Вашему, так же предвзят, как люди, и не любит врагов Своих, как люди... что бы ни говорил...
На всё время и случай, а также поведение самих людей

13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
Коля Черняев
Все не так как видится или думается. Однозначного ответа в этом быть не может.
Индира Ф.
Пантеисты. Немного глупые.
Azamat Jorayev