Религия, вера
В каком примерно веке и почему христиане стали считать, что их души после смерти сразу попадут в рай или в ад?
Во времена Христа так не считали! Первые христиане были уверены, что это произойдёт только после Конца Света и Страшного Суда. (Иначе, зачем тогда Страшный Суд устраивать, когда уже все до него решено?)
553 г. 2 Константинопольский собор принял учение о бессмертии души, но пишут, что до 6 в. церковь не приняла окончательно этого учения.
Инна Шолохова
553 год это и есть 6 век. ещё лет 250-300 шли про это поры, пока слам не стал набирать силу на ближнем востоке. а на константинопольском соборе простобыла выдвинута преамбула, которая после стала догмой.
Где-то в 4 веке.... именно после того, как Христос не пришел (помните дату второго Пришествия в "Откровении.... "?) народ стал роптать, вера падать и.... срочно, ради спасения, церковь придумала доктрину о душе, о Рае и Аде и всевозможных муках ради запугивания паствы, ну и "сладкий пряник" Рая....
Ирина Сокова
в 325 году от р. х (собор в никее, на котором один поп сперва ударил, а после убил другого попа) . этого не могло быть. скорее после возникновения ислама, в 7-10 веках.
Римская религия - гнилая как сама империя.
Меруерт Бейсенова
Причём тут римская языческая религия? Я про христиан спрашиваю.
Это был короткий роман любви моей, Это был красивый обман, игра теней, Далеко ушёл караван случайных дней, Где они растаяли, кто теперь знает. Это увлекательный был аттракцион, Так ещё никто не любил, как я и он....
Меруерт Бейсенова
Карусель по замкнутому кругу....
Римское папство много чего придумало. И новую эру, не Божию, и буквальный рай и ад, и комплектовало и редактировало Евангелия в своём каноне НЗ, примерно в 4 веке и далее.
после того как в христианскую догматику проникли труды платона. платон был одним из первых, кто высказал идею о бессмертности души. хритстиане, сразу после этого слияния, запретили труды платона, чем поди гордятся до сего часа. примерное время весьма спорно. скорее всего 2 или 3 константинопольском соборе. хотя точно вряд ли сказать можно
хороший вопрос
да мне пофиг )
Но ведь кто-то это придумал? Возможно, он зажигал звезды?..
Инна Шолохова
если опираться на греческие труды, то это был платон.
Конца Света не будет. Будет конец злой системы вещей. 10 Подспудное влияние греческой философии стало одной из причин вероотступничества, которое последовало за смертью апостолов. Греческое учение о бессмертной душе создавало для церкви новую загадку: куда душа попадает после смерти? Пришлось создавать понятия «небесный рай» , «ад» , «чистилище» , «лимб» . Священнослужителям не составляло труда держать людей в страхе перед потусторонним миром, управлять ими и выманивать у них пожертвования и подарки. Кстати, а как в христианстве возникло это особое сословие — священнослужители? (Иоанна 8:44; 1 Тимофею 4:1, 2).
Инна Шолохова
а кого ты считаешь апостолами? уж не тех ли, чьи якобы евангелия есть канон?
Ваша религия была переписана десятки раз!
После 2 Мировой пришли 2 немца и предложили переписать библию, на что Ломоносов сломал одному из них нос. Данных в интернете вы наврятли найдете об этом. Это скрыто. Переписали они нам её или нет неизвестно. Но и до этого библия переписывалась властью, так как люди же многие завистники церкви, поэтому библию переписывали для того чтобы люди не убивали и т. д. . Батюшки сейчас на джипах ездят....
Инна Шолохова
а ваша сколько раз переписывалась, позвольте полюбопытствовать?
как ток началась веститсь перепись населения.)
Это до сих пор 100% некто не знает и не знал, люди могут предполагать и догадываться только в этом вопросе. А вот как на самом деле все будет, каждый узнает после смерти.
Меруерт Бейсенова
Надеюсь....
Бога нет
Меруерт Бейсенова
А когда будет?